Гетман Дорошенко как «миротворец»

Весной 1665 года военные действия начались с того, что Брюховецкий отправил из Канева под Корсунь отряд полковника Григория Гамалея, который 4 апреля взял город. Во время боев город сгорел. Тогда Гамалея увел в Канев всех его жителей, включая женщин и детей.

Коронного гетмана Яблоновского (преемника Чарнецкого), 21 мая под Белой Церковью разбили вышедшие из Канева казаки, московиты и калмыки.

Гетман Брюховецкий тоже вышел из Канева к Белой Церкви, но в это время ему сообщили неприятные вести: во-первых, что татарская орда собирается в Цыбульнике и скоро совершит широкомасштабное вторжение; во-вторых, что казацкий полковник Опара «отводит города от царской руки». После этого он срочно вернулся назад к Каневу. Но слухи о наступлении орды оказались ложными. Орда не приходила, отряды Яблоновского и Тетери ушли в Польшу, польские гарнизоны остались только в Белой Церкви, Чигирине, Корсуни (в малом городке) и Умани, да еще Опара с небольшим отрядом стоял под Корсунем.

Брюховецкий, разместив своих казаков и союзные войска в нескольких правобережных городках, переправился на левый берег Днепра. Из Гадяча он отправил к царю гонца с известием, что скоро лично предстанет перед «его величеством». Действительно, аудиенция состоялась 13 сентября 1665 года, а 15 сентября гетман и его спутники изложили свои просьбы царю в письменном виде:

1) Для усмирения частой шатости и для доказательства верности к государю всякие денежные и неденежные поборы от мещан и поселян погодно в казну государеву сбираются; по всем городам малороссийским кабаки будут только на одну горелку, и приходы кабацкие отдаются в государеву казну; туда же идут сборы с мельниц, дань медовая и доходы с купцов чужеземных.

2) Стародавние права и вольности казацкие подтверждаются.

3) После избрания каждый гетман обязан ехать в Москву и здесь от самого царя будет принимать булаву и знамя большое.

4) Киевским митрополитом должен быть святитель русский из Москвы.

6) На войсковую армату (артиллерию) назначаются города Лохвицы и Ромиы.

7) Московские ратные люди не должны сбывать по рынкам воровских денег.

8) Не должны называть казаков изменниками.

(5-я статья определяла численность царского войска и места его дислокации в Украине).

Все эти статьи, кроме 4-й (о митрополите), царь утвердил. Вопрос о митрополите должен был решить константинопольский патриарх. Брюховецкий оставался в Москве до конца декабря. Между тем еще в сентябре, почти сразу, как он приехал, в Москву стали поступать из Украины плохие вести.

* * *

Правобережный гетман Петр Дорошенко в сентябре 1665 года напал на брацлавского полковника Дрозда, сторонника Брюховецкого. Правда, 22 сентября Дрозд сделал удачную вылазку, перебив казаков противника, находившихся в передовых шанцах. Но это ему не помогло. В ноябре Дорошенко взял Брацлав.

Немного раньше, в октябре, полковник Демьян Децик из Овруча разбил отряд сторонников Дорошенко между Мотовиловкой и Паволочью.

Полковник Децик покинул Мотовиловкуи отступил к Каневу а оттуда уехал в Переяслав. В его войске начались болезни, часть казаков ушла на левый берег. На правом берегу из верных Брюховецкому казаков остались лишь те, что были в Каневе.

Казаки Дорошенко и поляки заняли Мотовиловку, которая находилась в 35 верстах от Киева, Узнав об этом, киевский воевода князь Никита Львов послал туда рейтар под командованием Си-пятина. Ночью Сипягин подошел к городу, велел своим рейтарам тихо перелезть через стену и открыть ворота. Застигнутые врасплох казаки и поляки почти все погибли, после чего Сипягин приказал сжечь городок.

* * *

В правобережной Украине гетман Дорошенко 20 февраля 1666 года предложил старшинам выселить всех здешних поляков в Польшу, со всеми городами перейти в подданство крымскому хану, а весной вместе с ордой пойти войной на левый берег. Услышав это, старшина Серденева полка сказал Дорошенко:

«Ты татарский Гетман, татарами поставлен, а не войском выбран. Мы все поедем к королю». Гетман ответил: «Хоть сейчас поезжайте к королю, вы мне не угрозите, я вас не боюсь»».

Гетман Дорошенко как «миротворец» - student2.ru

Дорошенко сообщил в Бахчисарай и в Стамбул, что Украина теперь подчиняется хану и султану. После этого из Стамбула пришел приказ новому крымскому хану Адиль Гирею, сменившему Камиль-Мухаммед Гирея весной 1666 года, чтобы тот шел войной на Речь Посполитую.

Получив приказ, татары поступили довольно хитро.

В сентябре 1666 года царевич Девлет Гирей пришел с большим войском к Крылову, а оттуда послал рейдовые отряды (загоны) за Днепр — под Переяслав, Нежин и другие украинские города. Они увели в неволю около пяти тысяч человек.

Затем Девлет Гирей ушел к Умани, там полтора месяца отдыхал, потом соединился с казаками и двинулся против королевского войско.

С казаками Дорошенко и татарами Девлет Гирея у Межибожья сразился польский отряд полковников Маховского и Красовского (две тысячи гусар, рейтар, драгун и шляхты). Поляки были разбиты наголову, Маховский попал в плен, в кандалах его отвезли в Крым. После этой победы татары и казаки устремились за добычей к Львову, Люблину и Каменцу:

«Побрали в плен шляхты, жен и детей, подданных их и жидов до 100 000, а по рассказам польских пленников — 40 000. Татары брали пленных, но казаки этим не довольствовались: они вырезывали груди у женщин, били до смерти младенцев».

Соловьев С. М. История России с древнейших времен, книга VI, с. 179

Вся Польша и Литва содрогнулись от ужаса.

Послы обеих сторон в Андрусово могли бы еще долго торговаться и упираться. Но поход Петра Дорошенко и Адиль Гирея резко ускорил переговоры. Царь и бояре, король и магнаты прекрасно понимали, что татары и турки сначала разгромят Польшу, а потом сразу возьмутся за Москву. Надо было срочно мириться друг с другом. И вот на 31-м заседании в Андрусово договор был подписан. Он стал компромиссом. Напавшая сторона присвоила себе далеко не все, что хотела; обороняющаяся сторонадалеко не все вернула. Однако правительства обоих государств в этот момент уже не волновал вопрос «кто победил?»

Андрусовский мир

(январь 1667 г.)

Москрвскую Русь в Андрусово представляли шацкий наместник боярин Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, кадомский наместник боярин Богдан Иванович Ордин-Нащокин и дьяк Григорий Богданов. От Речи Посполитой прибыли староста жемойтский Юрий Карл Глебович, великий надворный маршалок ВКЛ Криштоф Завиша, референдарий и великий писарь ВКЛ Киприан Павел Брестовский, подкоморий Кременецкий Стефан Ледоховский.

Царь Алексей Михайлович приказал использовать для убеждения королевских комиссаров самый действенный аргумент — деньги. Дадим слово С. М. Соловьеву:

«Нащокин объявил комиссарам государево жалованье, по десяти тысяч золотых польских: референдарю Брестовскому объявлено, что сверхтоварищей своих получит еще 10 000 золотых, а если приедет с подтверждением договора в Москву, то будет большая ему государская милость.

«Королевскому величеству, — писал Нащокин комиссарам, — мы не может назначить, но когда будут у него царские послы с мирным подтверждением, то привезут достойные дары, также и канцлеру Пацу прислано будет необидно».

6 января приехал от комиссаров Иероним Комар и бил челом, чтоб сверх обещанных денег в тайную дачу пожаловал им государь явно соболями, чтобы им можно было хвалиться перед людьми; сам Комар бил челом, чтоб вместо обещанных ему ефимков дали золотыми червонными, потому что червонцы легче скрыть, так что и домашние не узнают; Комар объявил, что как скоро комиссары получат государево жалованье, сейчас же станут писать договорные статьи. Деньги были высланы из Москвы немедленно».

Соловьев С. М. История России с древнейших времен, книга VI, с. 179

Тем не менее, лишь 20 (30) января 1667 года было подписано перемирие сроком на 13 лет и 6 месяцев. В историю оно вошло как Андрусовский мир!

Согласно его условиям, Речь Посполитая возвращала себе Витебски Полоцк с уездами, Динабурц Лютин, Резицы, Мариенбург (т. е. Ливонию), а также правобережную Украину.

К Московское Руси переходили воеводство Смоленское со всеми городами, Стародубский повет, воеводство Черниговское и часть Украины от Путивля до Днепра. Местная шляхта, мещане, татары и евреи имели право продать свои имения и уйти на польскую сторону. Остававшимся католикам и униатам разрешалось беспрепятственно отправлять богослужение у себя в домах и усадьбах.

Киев с окружностью в одну милю до 5 апреля 1669 года оставался под властью Москвы, после чего следовало вернуть его Речи Посполитой.

Южная граница между двумя государствами должна была идти по линии от Днепра (у Киева) на восток до южных границ Путивльского округа, то есть по линии Киев — Прилуки — Ромны — Недригайлов — Белополье и далее до стыка с границей Московского государства.

Левобережная Украина к югу от этой линии и до современного Запорожья было объявлено территорией Вольного Запорожского войска. Само оно должно было находиться «под послушанием обоих государей» и быть готовым воевать с врагами и королевскими, и царскими. Но оба государя запрещали запорожцам (и вообще всем казакам) нарушать мир с турками.

Послы договорились, что при подписании Андрусовского мира оба монарха будут использовать сокращенные титулы. Ян-Казимир будет назван «королем польским, шведским, литовским, русским и иных»; Алексей Михайлович — «великим государем царем и великим князем и прочих». На царской печати не будет титулов литовского, киевского, волынского и подольского великого князя.

Отдельный пункт оговаривал необходимость подтверждения договора в случае смерти одного из монархов его наследником. Это условие пригодилось довольно скоро. Уже 6(16) сентября 1668 года король Ян II Казимир отрекся от престола, и вальный сейм 31 мая 1669 года избрал королем князя Михаила Корибута Вишневецкого, который 28 августа 1672 года подтвердил Андрусовский мир.

Гетман Дорошенко как «миротворец» - student2.ru

Но правил он всего четыре года — 30 октября (10 ноября) 1673 года Михаил Корибут умер; 11 (21) мая 1674 года вальный сейм избрал королем Яна Собеского-Жолкевского, правившего под именем Яна III. А 30 января 1676 года умер царь Алексей Михайлович, на престол вступил его сын Федор Алексеевич (1661–1682). Оба новых монарха также подтвердили Андрусовский мир.

На переговорах в Москве 30 марта 1672 года уполномоченные обеих сторон согласились отложить вывод московских войск из Киева до 1674 года. Потом решение этого вопроса отложили еще на десять лет. Но 3 марта 1684 года решение вопроса было снова отложено. Не приходится сомневаться, что все три раза представители Москвы добивались этого путем подкупа представителей Речи Посполитой.

* * *

Договор о «вечном мире» был подписан в подмосковном селе Поляново только 26 апреля (6 мая) 1686 года, через 19 лет «с гаком» после Андрусовского перемирия. До той поры его периодически продляли. По условиям Поляновского мира Московия вернула Речи Посполитой небольшие приграничные города с окрестностями: Велиж, Невель, Себеж, Посожье. Зато она сохранила за собой маленький, но весьма ценный анклав на правом берегу Днепра — Киев и Печерский монастырь с прилегающей территорией. На севере границей анклава была речка Ирпень, на юге речка Стугная, на западе — местечко Васильков. Оно оставалось крайним пунктом западной границы Руси вплоть до 1795 года.

Войско Запорожское по этому договору стало вассалом одной лишь Москвы. Король обязался не вмешиваться в его отношения с царем. Земли левобережной Украины и Запорожского войска король не должен был упоминать в своих титулах, а также помещать их гербы в своем гербе.

Был также решен вопрос о принадлежности разоренных войной городов с правой стороны Днепра, где почти не осталось жителей. Стороны согласились, что города Боровица, Бужин, Воронков, Канев, Крылов, Мошны, Ржищев, Сокольня, Трактемиров, Черкасы, Чигирин, а также вся прилегающая к ним территория от местечка Стайки до устья реки Тясмины не будут ни заселяться, ни восстанавливаться до тех пор, пока сейм и король не дадут полномочий для окончательного решения их судьбы. Итак, эту проблему стороны отложили до лучших времен.

Для укрепления «дружбы и братства» с королем Яном III Собеским, царевна-правительница Софья Алексеевна обязалась заплатить ему 146 тысяч рублей двумя взносами: первый (100 тысяч) сразу после подписания мирного договора, а второй (46 тысяч) следовало передать в Смоленске уполномоченному короля в январе 1687 года, то есть спустя 9 месяцев после подписания договора.

Наши рекомендации