Расширение Великого княжества Литовского при Гедемине

Великий князь Гедимин за 25 лет своего правления далеко продвинул границы ВКЛ на юг и на восток. В конце первой четверти XIV века он также перенес столицу государства в основанный им город Вильно (по беларуски Вильня). Это было связано с тем, что Новогрудские земли сначала (в 50–70-е годы XIII века), как уже сказано, опустошали галицко-волынские рати и татары, а с 1280-х годов они стали объектом нападений крестоносцев.

Существует легенда, что причиной основания Вильно послужил вещий сон. Князь охотился в этих местах до наступления темноты, возвращаться в Трокский замок, построенный на островке посреди озера в качестве личной резиденции великого князя, было уже поздно. Решили заночевать возле какого-то холма. Ночью князю приснилось, будто на вершине холма стоит железная волчица и ужасно воет. Колдун-язычник Лыдзейка следующим образом объяснил сон:

«Князь должен построить тут могущественный замок, который будто железной стеной защитит Литву от крыжаков (крестоносцев). Возле замка вырастет город, слава о котором пойдет по всему миру».

Гедимин так и сделал. Он построил на холме каменный замок, башня которого сохранилась до наших дней. С 1323 года Вильно именуется в грамотах Гедимина столицей ВКЛ («королевским городом»). Но это только легенда. В действительности, уже в VII веке на месте будущего Вильно существовали поселения славян-кривичей. Современные беларуские историки вполне обоснованно заявляют:

«Город Вильно является настоящей святыней для беларусов, так как с ним неразрывно связан огромный период нашей истории. На протяжении XV — начала XX веков Вильно был крупнейшим центром беларуской культуры, образования, науки, национального движения».

Беларусь: Государство и люди. Минск, 2002, с. 24

Кстати говоря, согласно данным Всероссийской переписи 1897 года, в ходе которой национальная принадлежность определялась по родному языку, население Виленской губернии на 56 % состояло из беларусов, на 17,6 % из литовцев (в нынешнем понимании этого термина), на 12,7 % из евреев, на 8,2 % из поляков, на 4,9 % из русских. Таким образом, славяне (беларусы, поляки и русские) составляли почти 70 % общей численности жителей, тогда как балты (литовцы) — менее 18 %.

Расширение Великого княжества Литовского при Гедемине - student2.ru

В течение 600 с лишним лет своей истории город Вильно никогда не входил в состав исторической Лиетувы — земель жемойтов и аукшайтов. Это Сталин отдал его Литовской ССР весной 1940 года в качестве «пряника», чтобы «подсластить» утрату литовцами государственной независимости и смену общественно-политического строя.

* * *

За время своего правления Гедимин присоединил к ВКЛ Витебское, Менское (Минское), Туровское княжества. Их присоединение произошло достаточно спокойно. Так, менский князь Василий по-прежнему остался править в Менске. Как вассал Гедимина, он ездил в составе литовского посольства в Новгород Великий.

С северной стороны от Литвы находились земли Ливонского ордена. Стремясь обезопасить себя от этого грозного соседа, Гедимин в 1338 году заключил договор с магистром о «вечном мире». По этому договору была предусмотрена нейтральная полоса между двумя государствами, куда запрещалось входить войскам обеих сторон. Ливонские и литовские купцы имели право свободно передвигаться по всей территории двух стран, а также плавать от истоков до устья Западной Двины. В любом месте они могли выходить на берега реки в пределах дистанции «брошенного копья». Договор утвердили князья Витебска и Полоцка, что свидетельствует об их феодальной автономии в составе ВКЛ.

Расширение Великого княжества Литовского при Гедемине - student2.ru

Там, где это было возможно, князь Гедимин раздвигал границы Великого княжества. С западной стороны ему удалось завоевать Подляшье (земли ятвягов), с городами Белосток, Вельск и Гайновка (современная Хайнувка). Однако наиболее слабые соседи находились на востоке, юго-востоке и юге. Преимущественно туда и была нацелена экспансия Гедимина. Под натиском его конницы пали все здешние города до Чернигова., и Курска.

Гедимин весьма искусно устраивал браки своих детей, посредством которых готовил присоединение новых областей или же приобретал важных союзников. Так, своего сына Альгерда он женил на Марии, дочери витебского князя Ярослава, не имевшего сыновей.[24]После смерти тестя в 1320 году Альгерд стал князем Витебска, а после гибели отца в 1341 году занял великокняжеский престол, и Мария превратилась в великую княгиню. Другого сына (Любарта) Гедимин, как уже сказано, женил на внучке Юрия Львовича, князя Галицкого и Волынского.

Одну свою дочь (Августу) он выдал за старшего сына Ивана Калиты — Симеона «Гордого»; вторую (Марту) — за тверского князя Дмитрия Михайловича «Грозные Очи» (в 1320 году); третью (Акдону) — за Владислава «Локотка», короля Польского (в 1325 году). Четвертая дочь (Офка) стала женой Юрия-Болеслава, великого князя (короля) Галицкого.

Для расширения своего государства Гедимин использовал не только династические союзы, но и соглашения с местными боярами, а также вооруженную силу. Но в целом расширение ВКЛ при нем происходило сравнительно мирно, поскольку условия присоединения вполне удовлетворяли наиболее влиятельные слои местного населения: князей, бояр, горожан и церковных деятелей. Включая в свою державу новые земли, Гедимин не пытался менять местные обычаи и традиции, полностью сохранял права и владения феодалов, горожан и духовенства.

За сто лет небольшое княжество по берегам реки Неман действительно превратилось в крупное государство. Поэтому с полным на то основанием Гедимин стал называть себя «великим князем Литовским, Русским и Жемойтским».

В данной связи надо пояснить, что и в те, и в более поздние времена Литвой называли нынешнюю Беларусь и Подляшье (в современной Польше), Русью — земли Киевщины, Волыни и Подолии, Жемойтией — западную часть современной Лиетувы. Существовала уже и Московская Русь (наряду с Великим Новгородом, Великими княжествами Тверским и Владимиро-Суздальским, прочими «невеликими» княжествами), но к Киеву, Полоцку, Волыни она никакого отношения не имела.

Глава 2

Наши рекомендации