Виды артиклей. Множественное число имен существительных. Притяжательный падеж.

Виды артиклей. Множественное число имен существительных. Притяжательный падеж.

АРТИКЛЬ — это служебное слово, поясняющее суще­ствительное.

В английском языке два артикля: неопределенный а (an) и определенный the. Форма аупотребляется перед существительными единственного числа, начинающи­мися с согласной буквы, форма an — с гласной, на­пример: a pencil; an apple. Артикль the употребляется с существительными как единст­венного, так и множественного числа. Артикль относится непосредственно к сущест­вительному, но если у существительного есть опре­делители, то артикль ставится перед ними, Например: an old man.

Неопределенный артикль при существительном обычно обозначает, что имеется в виду какой-то не­определенный, любой предмет, Например: в предложении "Give me a pen, please" речь идет о любой ручке, а не о какой-то кон­кретной. Неопределенный артикль обычно не пере­водится на русский язык. Иногда ему могут соот­ветствовать слова один, какой-то, любой, Например: A small boy came up to me and asked: "What's the time?" Какой-то маленький мальчик подошел ко мне и спросил:«Который час?»

Определенный артикль при существительном обо­значает, что имеется в виду определенный конкретный предмет или явление, выделяемое из ряда подобных ему предметов или явлений. Определенный артикль обычно не переводится на русский язык; иногда ему соот­ветствует в русском предложении слова этот (эти), тот (те). Например: Who can answer the question? Кто сможет ответить на (этот) вопрос?

МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

Форма множественного числа образуется с помощью окончания -s (-es), которое произносится как [z] после гласных и звонких согласных:(boys [boiz], tables ['teiblz], как [s] после глухих согласных: (cats [kaets], books [buks] и как [iz] после шипящих и свистящих: benches ['bentfiz], bushes ['bufiz].

Ряд существительных в английском языке образуют форму множественного числа не по общему правилу. Например: man - men мужчина, человек — мужчины, люди; woman - women женщина — женщины; fish - fish рыба — рыбы; life - lives жизнь — жизни.

Некоторые существительные могут употребляться в форме только единственного либо множественного числа. Только во множественном числе употребляются обозначения предметов, состоящих из двух и более частей.

Например: glasses — очки; shorts — шорты, а также goods — товары, riches — богатства и др.

Все они согласуются с глаголом во множественном числе. Например: The trousers are out of fashion. Эти брюки не модные;The scissors were lying on the shelf.Ножницы лежали на полке.

Собирательные существительные, обозначающие группу как единый коллектив, согласуются с глаголом в форме единственного числа. Если же такие существительные обозначают отдельных представителей группы, то глагол-сказуемое употребляется в форме множественного числа.

His family is not very large. Его семья не очень большая.

His family are at the table. Его семья (все члены) -за столом.

Однако такие собирательные существительные, как people — люди,police — полиция,всегда употребляются с глаголом только во множественном числе: Например: The police are looking for the thief - полиция ищет вора.

ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ.

В английском имеется лишь два падежа: общий(the common case) и притяжательный(the possessive case).

Притяжательный падеж обозначает принадлежность предмета кому-либо и употребляется преимущественно с одушевленными существительными и именами собственными. Существительное в притяжательном падеже является определением к другому существительному и всегда ставится перед ним. Оно соответствует в русском языке существительному в родительном падеже или притяжательному местоимению. В единственном числе притяжательный падеж образуется путем прибавления -'s к форме существительного общего падежа. Например: my sister's book — книга моей сестры.

При этом -'s произносится по тем же правилам, что и окончание -s множественного числа существительных. Форма притяжательного падежа множественного числа образуется прибавлением только апострофа (') после слова во множественном числе, причем в произношении никакого звука не добавляется.

Например: the boys' father, my parents' house.

Слова, образующие множественное число не по общему правилу, принимают в притяжательном падеже -'s. Например: children's toys - детские игрушки, игрушки детей;

Кроме одушевленных существительных притяжательный падеж может употребляться:

а) с существительными, обозначающими названия стран, городов, судов, самолетов и пр. Например:Britain's industry, Moscow's underground, the ship's crew.

б) с существительными, обозначающими единицы времени и расстояние: minute, year, day, week, moment и др. Например:today's news, a mile's distance.

в) с существительными, обозначающими вес, стоимость, место. Например:a kilo's weight, at the baker's, ten roubles' worth.

г) с собирательными существительными: party, army, government, family и др. Например:Government's proposals, party's property.

д) с существительными: country, city, town, nature, the world, the sun, the moon, the earth, the sea, the ocean. Например: the town's park, the world's first artificial satellite.

Отношения принадлежности могут быть также выражены с помощью оборота с предлогом of со всеми одушевленными и неодушевленными существительными, кроме имен собственных. Например: my sister's book = the book of my sister.

Функции окончания -s-.

Исчисляемые существительные, как правило, имеют форму и единственного, и множественного числа. В единственном числе существительные не имеют ника­ких окончаний.

Форма множественного числа обра­зуется с помощью окончания -s (-es), которое про­износится как [z] после гласных и звонких согласных: (boys [boiz], tables ['teiblz], как [s] после глухих со­гласных: (cats [kets], books [buks]) и как [iz] после ши­пящих и свистящих: benches ['bentfiz], bushes ['bufiz].

На письме конечная буква у, стоящая после согласной, принимает окончание множественного числа -es, а сама изменяется на букву L.

Например:a family — families, а story — stories, a lady — ladies.

Если буква -у стоит по­сле гласной, то при прибавлении окончания -s она оста­нется без изменений:

Образование и употребление времен группы Simple.

Образование и употребление времен группы Continuous.

В английском языке существует четыре формы настоящего времени: the Present Indefinite (настоящее неопределенное), the Present Continuous (настоящее длительное), the Present Perfect (настоящее завершенное) и the Present Perfect Continuous (настоящее завершено - длительное).

Все формы настоящего времени обозначают действия, рассматриваемые по отношению к моменту речи. Выбор конкретной формы определяется тем, каким образом действие соотносится с настоящим моментом: протекает в данный момент, длится какой-то указанный период времени, закончено к моменту речи либо просто представлено в настоящем времени.

Например:

I translate many articles every day.Каждый день я перевожу много статей.

I am translating an article now.Сейчас я перевожу статью.

I have just translated an article.Я только что перевел статью.

I have been translating this article for two hours already.Я перевожу эту статью уже два часа

Для the Present Indefinite достаточно указания на то, что действие происходит в настоящем времени регулярно, постоянно, но не в момент речи (every day, usually, as a rule).

Для the Present Continuous, кроме указания на настоящее время, необходимо подчеркнуть момент протекания действия во время речи или в ближайший незаконченный период времени (taday, this week, this evening, now).

The Present Perfectобозначает действие, свершившееся к моменту речи. Для него характерны наречия already, just, ever, never, lately, recently, etc.,в то время как в the Present Continuous широко употребляется предлог at — в. Несмотря на то, что в русском языке действия, выраженные в the Present Perfect переводятся прошедшим временем, в английском они воспринимаются в настоящем времени, т.к. привязаны к настоящему результатом этого действия.

I have read the book. Я прочитал книгу. = I know its contents now. Я знаю ее содержание.(результат).

Так же как и the Present Continuous, the Present Perfect Continuous обозначает длительное действие, возможно протекающее и в момент речи. Однако в отличие от the Present Continuous, the Present Perfect Continuous содержит указание на полный период его протекания (for 2 hours, since 1970).

Так же как и в the Present Perfect действие, выраженное в the Present Perfect Continuous, может завершиться к моменту речи, но в отличие от the Present Perfect в the Present Perfect Continuous точно указан начальный момент либо период этого длительного действия.

The Present Perfect Continuous переводится на русский язык глаголом в настоящем времени часто с наречием уже.

Образование и употребление времен группы Perfect.

??????????????????

Типы условных предложений.

Условные придаточные предложения обычно соединяются с главным предложением союзами if(если), unless(если не).

Первый типусловного придаточного предложения выражает осуществимое реальное условие. В главном предложении употребляется Future Indefinite, в придаточном - Present Indefinite,

Например:

If I have time, I shall go to the cinema. Если у меня будет время, я пойду в кино.

Второй типвыражает маловероятное условие. В главном предложении употребляются should (would)и инфинитив смыслового глагола, в придаточном - Past Indefinite.

Например:

If I had time, I should go to the cinema. Если бы у меня было время, я бы пошел в кино.

Третий типвыражает нереальное условие. В главном предложении употребляются should (would)и перфектный инфинитив, в придаточном - Past Perfect.

Например:

If they had known her address they would have written to her. Если бы они знали ее адрес, они написали бы ей.

Виды местоимений.

Местоимение -часть речи, которая употребляется вместо имени существительного или других частей речи, которые определяют существительное.

По своему значению местоимения делятся на несколько групп: личные (personal), притяжательные (possessive), возвратные (reflexive), указательные (demonstrative), неопределенные (indefinite), вопросительные (interrogative), отрицательные (negative), соединительные (conjunctive), относительные (relative).

ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.Личные местоимения имеют два падежа: именительный (the Nominative Case) и объектный (the Objective Case).

Именительный падеж Объектный падеж
I - я; he - он; she — она; it - он (-а, -о); we - мы; you — ты, вы; they — они me - мне; him — ему her - ей; it - ему, ей (неод.) us - нам, нас; you - тебе, вам; them - им

Личные местоимения в именительном падеже выполняют функцию подлежащего и именной части составного сказуемого: Не is a lawyer. Он юрист. It is I (he, we, they и т.д.) Это я (он, мы, они и т.д.).

В разговорной речи местоимение I часто заменяется формой объектного падежа mе, если оно выступает в роли именной части сказуемого: Who's there? — It's me.Кто там? — Это я.

Личное местоимение itзаменяет существительные, обозначающие неодушевленные предметы, названия птиц и животных. Кроме того, оно может употребляться как указательное местоимение в значении «это» и быть формальным подлежащим в безличных предложениях, а также являться частью эмфатической (усилительной) конструкции it is .. that, it is .. who, которая переводится именно, только, как раз: It's a book. It's interesting. Это книга. Она интересная. It was he who helped me.Именно он помог мне. It was at school that I learned to write.Именно в школе я научилась писать.

It -как формальное подлежащее не переводится на русский язык и употребляется в следующих случаях:

а) для обозначения времени и расстояния: It is three o'clock. Три часа. It is two kilometers to the city.До города два километра.

б) для обозначения явлений природы, состояния погоды, окружающей обстановки: It is winter. Зима. It is always cold here.Здесь всегда холодно. It was dark in the room. В комнате было темно. It will rain. Будет дождь.

В объектном падеже местоимения употребляются в функции прямого и косвенного (предложного и беспредложного) дополнения. Если косвенное дополнение стоит в предложении после прямого, то оно употребляется с предлогом to. Например: Give me (косв.) the book, please (прямое) Дайте мне, пожалуйста, книгу. Give this book (прямое) to me, please.(косвен.) Дайте эту книгу мне, пожалуйста.

Следует также помнить, что личные местоимения ты и вы передаются в английском языке одной формой you,которая согласуется со сказуемым во множественном числе.

ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.Притяжательные местоимения указывают на принадлежность предмета лицу и имеют формы my, your, his,her, its, our, their, образованные от соответствующих личных местоимений I, you, he, she, it, we, they.

В отличие от русского местоимения свой, употребляемого со всеми лицами, английские притяжательные местоимения используются строго в соответствии с личными местоимениями: I read my book, you read your book, etc.

Притяжательные местоимения употребляются в функции определения к существительным: His friend made some mistakes in his dictation. Его друг сделал несколько ошибок в своем диктанте.

В случае употребления притяжательного местоимения без существительного используется специальная форма, называемая абсолютной:

my -mine his -his her - hers its — its     ous - ours your - yours their - theirs
         
           

This book is not mine, it's yours. Это не моя книга, это твоя.

Не is an old friend of ours. Это наш старый друг.

УКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.К числу указательных местоимений относятся this, that, these, those, such и same. Местоимения this (этот) и that (тот)указывают на предмет в единственном числе, these (эти) и those (те) — во множественном числе.

Указательные местоимения могут употребляться в функции а) определения, б) подлежащего, в) дополнения. Например: This city is very beautiful. Этот город очень красив. This is a very beautiful city.Это очень красивый город. We know this already. Мы уже знаем это.

ВОЗВРАТНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ. В английском языке возвратные местоимения образованы от личных:

I—myself you—yourself he—himself she— herself it—itself we—ourselves you—yourselves they—themselves
   
       

Имеется также возвратное местоимение oneself, образованное от неопределенного местоимения one.Возвратные местоимения показывают, что действие направлено на лицо, выраженное подлежащим. Как правило, они переводятся частицей -сь-(ся), которая присоединяется к глаголам. Например: Be careful! Don't cut yourself! Будь осторожен! Не порежься! Не washed and dressed him- self. Он умылся и оделся.

ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.К числу вопросительных местоимений относятся who (whom), whose, what, which, how many, how much. Bсe они употребляются при образовании вопросительных предложений, а также в качестве союзных слов при присоединении придаточных предложений к главному: Who is this man? - Klimov Ivan Petrovich; What is this man? — He is a doctor.

Местоимение who употребляется по отношению к лицам и может иметь форму объектного падежа whom, характерную для письменной речи: Who(m) do you see in the picture? Кого ты видишь на картинке?

She is a doctor. Она врач.

To be tired — уставать,

To have a rest — отдыхать,

Конструкции с инфинитивом.

Субъектный инфинитивный оборот состоит из существительного в общем падеже или местоимения в именительном падеже и инфинитива.

Этот оборот переводится на русский язык дополнительным придаточным предложением с союзами что, чтобы, когда, как,а сказуемое, выраженное глаголом в страдательном залоге, переводится неопределенно-личным предложением. Например: He is known to be a good writer. Известно, что он хороший писатель. The delegation is reported to come tomorrow.Сообщают, что делегация приезжает завтра. She is expected to come. Ожидают, что она придет.

Этот оборот может также переводиться простым предложением, в котором сказуемое переводится вводным предложением: The delegation is reported to come tomorrow. Делегация, как сообщают, прибывает завтра.

Субъектный инфинитивный оборот может употребляться с глаголами в действительном залоге to seem(казаться), to appear(появляться), to prove(доказывать), to happen(случаться):

Конструкции с причастием.

Причастный оборот - это причастие с зависимыми словами. Оно переводится на русский язык причастным или деепричастным оборотом.

Например:

Working very hard he became tired. Работая очень много, он устал.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ (НЕЗАВИСИМЫЙ) ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ

Самостоятельный (независимый) причастный оборот состоит из существительного в общем падеже или местоимения в именительном падеже и причастия. Независимый причастный оборот всегда отделяется запятой от остальной части предложения. Если независимый причастный оборот стоит в начале предложения, то он переводится союзами когда, так как, если, потому что, после того как.

Например:

The weather being bad, we stayed at home. Так как погода была плохая, мы остались дома.

Если независимый причастный оборот стоит в конце предложения, то он обычно переводится простым предложением с союзами а,и, причемили без союзов.

Например: We went out for a walk, the dog running behind us. Мы вышли на прогулку, и собака побежала позади нас.

ОБЪЕКТНЫЙ ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ

Объектный причастный оборот состоит из существительного в общем падеже или личного местоимения в объектном падеже с причастием. На русский язык этот оборот переводится придаточным предложением с союзом как или что.

Например: I saw them working in the field. Я видел, как они работают в поле.

Виды артиклей. Множественное число имен существительных. Притяжательный падеж.

АРТИКЛЬ — это служебное слово, поясняющее суще­ствительное.

В английском языке два артикля: неопределенный а (an) и определенный the. Форма аупотребляется перед существительными единственного числа, начинающи­мися с согласной буквы, форма an — с гласной, на­пример: a pencil; an apple. Артикль the употребляется с существительными как единст­венного, так и множественного числа. Артикль относится непосредственно к сущест­вительному, но если у существительного есть опре­делители, то артикль ставится перед ними, Например: an old man.

Неопределенный артикль при существительном обычно обозначает, что имеется в виду какой-то не­определенный, любой предмет, Например: в предложении "Give me a pen, please" речь идет о любой ручке, а не о какой-то кон­кретной. Неопределенный артикль обычно не пере­водится на русский язык. Иногда ему могут соот­ветствовать слова один, какой-то, любой, Например: A small boy came up to me and asked: "What's the time?" Какой-то маленький мальчик подошел ко мне и спросил:«Который час?»

Определенный артикль при существительном обо­значает, что имеется в виду определенный конкретный предмет или явление, выделяемое из ряда подобных ему предметов или явлений. Определенный артикль обычно не переводится на русский язык; иногда ему соот­ветствует в русском предложении слова этот (эти), тот (те). Например: Who can answer the question? Кто сможет ответить на (этот) вопрос?

Наши рекомендации