Иностранный язык-английский язык

Методические указания по выполнению

Контрольной работы

Для самостоятельной работы студентов-заочников

Первого курса бакалавриата,

Обучающихся направлению

«Юриспруденция»

Квалификация (степени) бакалавр

МОСКВА 2017

Методические указания разработали:

ст. преподаватель Т.А. Танцура,

ст. преподавательА.В. Алисевич

Танцура Т.А., Алисевич А.В. Иностранный язык-Английский язык. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы бакалавров-заочников первого курса, обучающихся направлению «Юриспруденция». – М.: Финуниверситет, 2017. - 41с.

Содержание

Цель и задачи дисциплины………….…................4

Выполнение контрольных заданий и

оформление контрольных работ …….….…..…..6

Выполнение работы над ошибками…….…….….7

Образец титульного листа ……………………….8

Контрольная работа

Вариант № 1………………………………….……9

Вариант № 2………………………………..……..15

Вариант № 3………………………………….……21

Вариант № 4………………………………….……28

Вариант № 5………………………………….……35

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Основной задачей курса «Иностранный язык-Английский язык» (специальность «Юриспруденция») является формирование у студентов иноязычной коммуникативной компетенции как основы будущей деловой и профессиональной деятельности на иностранном языке, что предполагает решение следующих конкретных задач обучения:

- освоение обучаемыми языкового материала, в том числе расширение словарного запаса за счет правовой лексики;

- совершенствование умений чтения литературы по специальности на иностранном языке с целью формирования и развития всех компонентов межкультурной коммуникативной компетенции;

- совершенствование навыков говорения и аудирования, ориентированных на коммуникацию в профессионально-деловой сфере деятельности будущих юристов;

- развитие навыков работы с информацией на иностранном языке и способами ее переработки в различные виды документации по профилю будущей профессии (реферирование, аннотирование, перевод юридической литературы, а также формирование умений письма, в первую очередь формирование умений вести деловую и личную переписку, составление заявлений, резюме и т.д.).

При работе с языковым материалом основное внимание уделяется обогащению лексического запаса за счет изучения терминологических и сопутствующих лексических единиц общенаучного и функционального характера, наиболее часто применяемых в деловой коммуникации. В сфере изучения грамматического аспекта предполагается повторение, углубление и систематизация изученных в рамках общеобразовательного стандарта грамматических структур в целях активизации навыков и умений структурно-семантического анализа профессионально ориентированного текста, а также использования грамматических явлений в иноязычной профессиональной коммуникации.

При обучении поисковому чтению с выборочным извлечением информации развивается умение быстро находить нужную информацию, опуская несущественные детали. Чтение с извлечением основной информации предполагает понимание 70% текста, если в остальные 30% не входят ключевые положения текста, существенные для понимания.

Основные умения при данном виде чтения: определять тему, выделять основную мысль; выбирать из текста основные факты, опуская второстепенные; прогнозировать содержание текста по заголовку, началу текста; уметь выделить ключевые слова и обходить незнакомые слова, которые не препятствуют пониманию основного содержания.

Выполнение контрольных заданий и оформление контрольных работ.

Контрольные задания составлены в двух вариантах. Номер варианта следует выбирать в соответствии с первой буквой фамилии студента.

Начальная буква фамилии студента Номер варианта
А, Е, Л, Р, Х, Э
Б, Ж, М, С, Ц, Ю
В, З, Н, Т, Ч, Я
Г, И, О, У, Ш,
Д, К, П, Ф, Щ,

Контрольные задания выполняются на компьютере. На титульном листе (см. ПРИЛОЖЕНИЕ) указывается фамилия студента, номер группы, номер варианта и фамилия преподавателя, у которого занимается студент Электронную версию контрольной работы можно найти на сайте «Департамента языковой подготовки» (см. раздел Учебные ресурсы). Контрольные работы должны быть выполнены в той последовательности, в которой они даны в настоящем пособии.

Выполненную контрольную работу необходимо сдать преподавателю для проверки и рецензирования в установленные сроки. Если контрольная выполнена без соблюдения изложенных выше требований, она возвращается студенту без проверки.

Выполнение работы над ошибками.

При получении рецензии на проверенную контрольную работу необходимо ознакомиться с замечаниями рецензента, проанализировать отмеченные ошибки и еще раз проработать учебный материал. Все задания и тесты, в которых были обнаружены ошибки, следует переделать.

Образец оформления титульного листа

Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Наши рекомендации