Слово как предмет лексикологии

Лексикология – термин, составленный из двух греческих элементов: lexis (лексис) и logos (логос), и то и другое значили в древнегреческом языке «слово»; таким образом, лексикология – это «слово» о языке, или наука о словах.

Слово – наиболее конкретная единица языка. Язык как орудие общения – это, прежде всего «словесное орудие», это язык слов».

Конечно, нет слов вне грамматического строя языка и без «природной материи», т.е. без звукового оформления, так же как нет «голой» грамматики и «голых» звуков вне слов, но и в грамматике и в фонетике мы рассматриваем именно грамматические формы и звуковой состав слов.

Поэтому-то язык – это, прежде всего не язык форм или язык звуков, а язык слов.

Дать определение слова очень трудно. Лексикология рассматривает слово как лексическую единицу, как единицу словарного состава языка. Место слова как единицы языка – место среднее между морфемами как низшими единицами и предложениями как высшими.

Собственная функция слов в языке – это функция называния, номинативная. Словами мы называем вещи, явления, существа. Слова, прежде всего – это названия. Но так как слова состоят их морфем, а морфемы выражают понятия, то и слова в той или иной мере выражают понятия. Слово, называя, имеет перед собой не одну вещь, а класс вещей. Поступая в распоряжение грамматики, абстрактные корни-значения делаются конкретными значениями в связи с номинацией, делаются словами, необходимыми для речевого значения и оформленными элементами высказывания.

Итак, слово – это значимая единица языка, основной функцией которой является номинация (называние); в отличие от морфем, минимальных значимых единиц языка, слово самостоятельно, грамматически оформлено по законам данного языка, и оно обладает не только вещественным, но и лексическим значением. В отличие от предложения, обладающего свойством законченной коммуникации, слово, как таковое, не коммуникативно (хотя и может выступать в роли предложения), но именно из слов строятся предложения для осуществления коммуникации. При этом слово всегда связано с материальной природой знака, посредством чего слова различаются, образуя отдельные единства смысла и звукового (или графического) выражения.

Типы слов в языке

Попробуем предъявить словам языка своеобразную анкету из трех пунктов:

1.Отношение к называнию;

2. Отношение к понятию;

3. Отношение к грамматике. Выражая утвердительные ответы знаком + (данный тип слова может выполнять эту функцию), а отрицательные знаком – (данный тип слов не может выполнять эту функцию), попытаемся дать в таблице различия типов слов. Скобки, заключающие + или -, показывают, что возможность или невозможность выполнить данную функцию связана с какой-то специфичностью.

Таблица 1 – Типы слов в языке

Типы слов / Функции Способность называть Способность выражать понятие Способность быть членом предложения
1. Знаменательные слова (существительные, прилагательные, наречия, глаголы) + + +
2. Местоименные слова (+) - (+)
3. Числительные - (+) (+)
4. Служебные слова - (+) -
5. Междометные слова - - -

Знаменательные слова (кроме собственных) – это наиболее полноправные слова в словарном составе языка: они служат названиями, и выражают понятия, и служат основой предложения; как члены предложения они выступают в роли подлежащих, сказуемых, определений, дополнений и обстоятельств.

Слова местоименные не являются прямыми названиями, они лишь заместители и заменители названий. Это слова, значение которых выясняется только из ситуации. Номинативная способность местоимений особая. Они хотя и существуют для именования, но именуют уже поименованное как указания на именование, а не как собственно названия.

Числительные хотя и выражают понятия, но понятия особые, не связанные с реальными вещами. Это понятия математических чисел. Поэтому числительные - наиболее абстрактная часть лексики. Что касается номинации, то настоящие числительные лишены этого. Но так как основная функция слова – номинация, то у числительных происходит «подмена» (суппозиция), и они как слова начинают называть то понятие, которое они обозначают.

Особое положение в словарном составе служебных слов вытекает из их несамостоятельности, невозможности их существования без знаменательных слов, с которыми они сочетаются для выражения различных отношений, необходимых при построении предложения или для обозначения какой-либо грамматической характеристики (артикли).

Роль междометных слов в языке, и особенно в речи, очень специфична. Они служат симптомами чувств и сигналами волевых побуждений. Но это самые «бесправные» слова языка: они не служат названиями обозначаемого, не связаны с понятиями и не являются членами предложения. Междометия поступают в распоряжение грамматики. Их экспрессивность представляет особый интерес для стилистики.

Наши рекомендации