Боевые действия 6-й французской и английской армий 9 сентября

Накануне вечером армия ген. Монури, как мы видели, находилась в столь тяжелом положении, что пришлось даже принять меры к подготовке тыловой позиции на случай ее возможного отступления. Несмотря на это, главнокомандующий приказал этой армии во что бы то ни стало удерживать занимаемое ею расположение, в расчете, что продвижение англичан с утра 9 сентября даст ей возможность вновь перейти в этот день в наступление. Но эти расчеты не оправдались: английские корпуса наступали столь же медленно, как и в предыдущие дни, и не дали войскам Монури ожидаемого облегчения в их затруднительном положении.

Более деятельная роль в течение 9 сентября выпала на долю французской конницы, находившейся на левом фланге 6-й армии. 5-я кав. дивизия (ген. Корнюлье-Люсиньера), заночевавшая накануне у Фавероля, с утра возобновила действия мелкими частями севернее р. Урк и по дорогам, ведущим от Вилер-Котрэ и Ульши-ле-Шато на Суассон, но затем, ввиду недостатка патронов и продовольствия и отсутствия связи со своими войсками, к вечеру отошла на Лонгпон и Арамон к Трюмили, западнее Крепи-ан-Валуа. В общем двухдневный набег этой дивизии на сообщения правофланговых частей 1-й германской армии, несомненно, сыграл роль в решительном отступлении этой армии; несмотря на несколько удачных нападений на транспорты и небольшие части войск, в тылу противника не удалось вызвать тревоги, доказательством чего служит то, что германцы не повернули обратно для охраны своих сообщений тех этапных батальонов, которые были направлены для усиления правого фланга 1-й армии.

Остальные части 1-го французского кав. корпуса некоторое время сдерживали натиск 4-й кав. дивизии и 9-го корпуса германцев в районе Бетц, Крепи-ан-Валуа, но должны были отойти в северные [80] и восточные окрестности Эва, имея по пути, между Бароном и Нантейлем, столкновения с неприятельскими частями 43-й рез. и 10-й ландв. бригад.

Южнее конницы 61-я рез. и 7-я дивизии (4-го корпуса) попрежнему удерживали с утра район Вилер-С.-Женэ. В 12-м часу дня обнаружилось наступление германцев (43-й рез. бригады) от Барона к Нантейлю и южнее, т. е. в тыл указанным французским дивизиям. После упорных боев французы были вынуждены покинуть Нантейль и под энергичным натиском противника, теснившего их с трех сторон, около 5 часов дня начали отходить к ручью Теруан в окрестности Уазери. Таким образом, несмотря на то, что наступление германских главных сил прекратилось около 3 часов дня, удар правофланговой группы ген. Кваста оказался настолько сильным, что левое крыло 6-й французской армии продолжало по инерции отходить до наступления темноты, не пытаясь даже остановить преследовавших его мелких частей противника, маскировавших приостановку общей атаки. Вследствие этого 7-й французский корпус, легко отразивший на своих позициях попытки германцев продвинуться от Аси, должен был к вечеру откинуть свой левый фланг. Что же касается правофланговой группы 6-й армии (резервные дивизии ген. Ламаза, 45-я дивизия и марокканская бригада), то, хотя уже вскоре после 3 часов получены были данные об отходе на левый берег р. Урк находившегося перед ней противника (войск ген. Линзингена), ни одна из французских частей не пыталась здесь продвинуться вслед за германцами. Все войска этой группы получили приказание оставаться в своем прежнем расположении, а их сторожевому охранению указано окопаться и быть готовым к отражению неприятельской атаки.

Между тем, 8-я французская дивизия, все еще бездействовавшая на левом берегу Марны, подошла вечером к Шанжи, где при своей попытке переправиться на правый берег встретила сопротивление германской конницы; впрочем, вскоре ей было приказано перейти в течение ночи в район Иверни, С.-Супле, откуда она могла бы быть использована или для усиления левого фланга или для поддержки центра 6-й армии. Вместе с тем 62-я рез. дивизия стянулась в восточные окрестности Дамартена.

Уже с 3 часов дня ген. Монури стал получать сведения, которые давали основание предполагать о начавшемся отступлении германцев: атаки германской пехоты сделались менее напряженными, огонь германских батарей постепенно становился слабее, а воздушная разведка уже обнаружила движение за р. Урк больших неприятельских колонн в северном и восточном направлениях{310}. Все указывало на то, что у германцев происходит какая-то широкая перегруппировка и что их внимание уже в значительной степени отвлечено какими-то операциями к востоку от р. Урк.О продвижении английской и 5-й французской армий к Марне уже было известно в штабе Монури; поэтому, казалось бы, общий характер [81] обстановки на нижней Марне не мог быть неизвестен французскому командованию. Допустимо ли было при этих условиях обрекать правый фланг армии на бездеятельность и не использовать этого благоприятного момента для того, чтобы своим преследованием внести расстройство и тревогу в неприятельские ряды? В особенности удивляет исследователя этих событий неправильное использование 8-й французской дивизии: после четырех дней полного бездействия эта дивизия наконец-то оказалась в положении, в котором она могла бы оказать чувствительное влияние на ход боевых действий на правом берегу Марны, потому что после переправы через реку у Шанжи она имела возможность в связи с 3-м английским корпусом угрожать левому флангу 1-й германской армии, но вместо этого ее перебрасывают на правый берег р. Урк, где она в то время уже ни к чему не была нужна.

Ввиду этого приходится сделать заключение, что французское командование, видимо, остерегалось довериться имевшимся сведениям, опасаясь со стороны противника какого-нибудь неожиданного и коварного маневра. Все войска 6-й французской армии провели остаток дня и всю ночь с 9 на 10 сентября на поле сражения, а неприятельская армия, никем не тревожимая, никем не преследуемая, спокойно отходила к северу.

С утра 9 сентября английская армия возобновила свое движение к Марне. 1-я кав. дивизия, усиленная бригадой 2-й дивизии, без сопротивления противника захватила переправы у Ази, Ножан-л'Арто и Шарли и заняла высоты правого берега; 1-й корпус, тоже без боев, переправился 1-й дивизией у Ножан-л'Арто, а 2-й — у Шарли и, продвигаясь с остановками, весьма осторожно, к вечеру дошел у Ле-Тиоле и Купрю до дороги из Шато-Тьери в Монтрей; 2-й корпус перешел реку по двум мостам у Сааси и восточнее и к вечеру достиг Монтрей, на пути к которому 5-й дивизии с трудом удалось оттеснить противника; наконец, 3-й корпус с другой бригадой 2-й кав. дивизии встретил наибольшее затруднение у Ла-Фэртэ-су-Жуар вследствие разрушенных переправ и сильного анфиладного огня неприятеля с правого берега и к ночи успел перебросить на этот берег лишь 6 батальонов пехоты. Наибольшее продвижение английских частей в течение этого дня составило лишь 11 км; всего же за четыре дня наступления наибольшее продвижение армии не превосходило 50 км, правда, с тремя переправами, но с весьма слабым сопротивлением на них неприятеля.

Овладев правым берегом р. Марны, английская армия, подобно 6-й французской, не преследовала отходившего перед нею противника, который, как мы видели, прикрывая отступление левофланговых частей Клука, глубокой ночью отошел из района Монтрей в северном направлении.

Наши рекомендации