Какие могут возникнуть проблемы с переводом английского сказуемого?

Виды английского сказуемого в основном совпадают с видами ска­зуемого русского: простое (1), составное именное (2), составное гла­гольное (3) и глагольно-именное (4) сказуемое:

(1)Shall I change your book for you?

(2)Sveta is my friend. She is unwell today.

(3)A tall woman stood looking at these children with a smile on her face.

(4)They come down here while it's still dark and go swimming in the river.

Однако в способах выражения и перевода сказуемого в обоих язы­ках наблюдаются различия.

1. В английском предложении отрицание всегда находится пе­ред сказуемым, вне зависимости от того, к чему оно относится по смыслу. Например:

Не was not born here, he said. He was born in New York. - Он родил­ся не здесь. Он родился в Нью Йорке,

(В английском языке отрицание not относится к предложению в целом, в русском языке отрицание относится к слову.)

2. Английскому глаголу to be в русском языке соответствует глагол быть. Вместе с тем, английский глагол шире по значению. В зависи­мости от контекста он может принимать значения других глаголов расположения в пространстве, например:

The book is on the desk - Книга лежит на столе.

The desks are in the middle of the classroom. - Парты стоят посреди класса.

The table is on the wall. - Таблица висит на стене.

Mr. Black and Mr. Smith were at school together when they were boys. - В детстве мистер Блэк и мистер Смит учились в одной школе.

Особенности перевода модальных и вспомогательных глаголов

Should

1. При переводе предложений с глаголом shouldтрудность возникает из-за многообразия его значений в различных функциях.

В функции вспомогательного глагола shouldупотребляется для образования будущего времени в прошедшем (обычно в придаточных предложениях с 1-м лицом) и для образования форм сослагательного наклонения.

2. В функции модального глагола should:

1) выражает долженствование в плане совета или пожелания. Обычно переводится: следовало бы, нужно, не мешало бы, должен и т. п.

Не said that the status of the Greek minority should be viewed in the light of political balance. Он сказал, что статут меньшинства греческого населения следует рассматривать в свете равновесия политических сил (политического равновесия).

2) выполняет эмоционально-усилительную функцию, т. е. подчеркивает эмоцию говорящего (удивление, сожаление, подозрение, неодобрение и т. п.). Употребляется в этом значении главным образом в придаточных предложениях, после словосочетаний типа it is strange that ..., it is natural ... и т. п., обозначающих отношение говорящего к высказыванию. Употребляется также в вопросительных предложениях, начинающихся с why, how и др. В этом случае на русский язык сочетание shouldс последующим инфинитивом переводится личной формой глагола в изъявительном наклонении настоящего или прошедшего времени (прошедшего в том случае, если за глаголом shouldследует перфектная форма инфинитива).

Так как в русском языке нет соответствующих грамматических форм, эмфаза передается, где это вообще возможно, лексически.

It is good that the Government should have recognized the opportunity and the obligations so clearly. Можно только приветствовать (весьма хорошо), что правительство так ясно осознало (наличие) возможности и свои обязательства.

Примечание. Shouldможет также выражать предположение. Переводится на русский словами должно быть, вероятно. В газетном тексте в этом значении встречается довольно редко.

Can, may, must

1. Глагол CAN. Кроме своего основного значения, передающего умение, способность или объективную возможность совершить действие, глагол can(в утвердительной форме) выражает предположение и переводится словами может быть, возможно, мог и т. п. или сомнение (в вопросительной и отрицательной форме) и переводится словами неужели, не может быть, чтобы и т. п. Форма could передает меньшую уверенность предположения или сомнения. Перфектная форма инфинитива после can и could относит действие к прошедшему времени.

It could be true but it is advisable to find out first what has really happened there. Может быть, это и правда (что сомнительно), но рекомендуется сначала выяснить, что же в действительности там произошло.

2. Глагол MAY. В языке газетных статей глагол may чаще всего выступает в значении вполне вероятного предположения и переводится словами может быть, возможно. Форма might указывает на меньшую уверенность предположения, на сомнение. Перфектная форма инфинитива после may относит действие к прошедшему времени.

The Chancellor's measures might help towards an agreement on an incomes policy. But this still has to be proved. Мероприятия, предложенные министром финансов, может быть, и помогут достичь соглашения по политике доходов. Но это еще нужно доказать.

Two factors may temporarily have increased their caution. Возможно, два фактора временно усилили их осторожность.

Примечание 1. Глагол mayможет выступать также в качестве вспомогательного глагола, образуя форму сослагательного наклонения, главным образом в придаточных предложениях цели после that, so that, lestи в придаточных уступительных после whatever, howeverи т. п. В таких случаях mayне переводится.

They are determined to achieve this aim, however difficult it may seem. Они полны решимости осуществить эту цель, какой бы трудной она ни казалась.

Примечание 2. После глаголов сап и may слово wellозначает вполне, с успехом.

3. Глагол MUST.Основное значение глагола must— долженствование. Кроме того, глагол must(в утвердительной форме) часто употребляется в значении предположения со значительной долей уверенности и переводится словами должно быть, вероятно, по всей вероятности и т. п. Перфектная форма инфинитива после mustозначает, что предположение относится к прошедшему времени.

They must have known about it for a certain time. Они, должно быть, уже в течение некоторого времени знали об этом.

To be

Глагол to be в сочетании с инфинитивом имеет модальное значение и мо­жет выражать:

1. долженствование, обусловленное договоренностью или планом; перево­дится обычно при помощи должен или глаголом в будущем времени.

The Prime Minister и to go to Paris next week. На следующей неделе пре­мьер-министр должен поехать (поедет) в Париж.

2. возможность (в этом случае за глаголом to be обычно следует пассив­ная форма инфинитива).

Responsibilities and obligations possessed by the Soviet trade unions are to be envied. Можно позавидовать той ответственности и тем обязанностям, кото­рыми обладают профсоюзы в Советском Союзе.

3. намерение, желание — в условных предложениях; при переводе на русский язык приходится иногда вводить местоимение мы в неопределенно-личном значении.

Mass struggle is vital if the elimination of the evils of racial hatred is to be guar­anteed. Совершенно необходимы массовые выступления, если мы хотим, чтобы было уничтожено то зло, которое вызывается расовой дискриминацией (если мы хотим добиться уничтожения..., для уничтожения (ликвидации) того зла ... необходимы...).

Примечание. Следует помнить, однако, что сочетание tobe с инфинитивом может представлять собой составное сказуемое, где to be высту­пает в качестве глагола-связки, а инфинитив — в качестве предикатива.

The task of the committee is to find ways for a workable agreement. Задачей этой комиссии является изыскать (изыскание) пути для практически приемле­мого решения.

To have

1. Глагол to have с последующим инфинитивом означает долженствова­ние, вызванное силой обстоятельств, необходимостью. На русский язык, как правило, переводится пришлось, придется.

The negotiations might fail. In that event the Government would have to de­cide what to do. Переговоры могут окончиться и неудачей. В таком случае пра­вительству пришлось бы решать, что делать (предпринять).

2. Глагол to have с последующим сложным дополнением (имя + неличная форма глагола или наречие) передает:

1) каузативность (побуждение или содействие осуществлению дейст­вия). На русский язык передается при помощи таких слов, как заставить, устроить, сделать так, чтобы и другими лексическими средствами.

We had them beaten this time. На этот раз мы их одолели. (содействовали их поражению, устроили так, чтобы они проиграли и т. п., в зависимости от контекста)

I would have you to know... Я хотел бы поставить вас в известность...

They will have him back. Они заставят его вернуться.

2) действие, совершенное по инициативе, побуждению лица, выражен­ного подлежащим.

The town council has had three houses built. Городской муниципалитет по­строил три дома.

3) действие, совершенное помимо (независимо от) воли или желания лица, выраженного подлежащим, и направленное на него.

We had a note handed to us. Нам вручили записку.

Перевод глагола to have представляет значительную трудность, так как в русском языке нет аналогичных грамматических средств для передачи этих значений. Кроме того, точное значение вытекает иногда из более широкого контекста. При переводе приходится пользоваться различными лексиче­скими средствами, которые наиболее точно передают значение английского предложения.

To do

Глагол to doпредставляет некоторую трудность при переводе, когда он выполняет следующие грамматические функции:

1. функцию эмоционально-усилительную: 1) глагол to doподчеркивает факт совершения действия или усиливает значение действия, выраженного глаголом-сказуемым в утвердительной форме Past или Present Indefinite. На русский язык передается словами действительно, все-таки, же, ведь и т. п.; 2) подчеркивает побуждение к действию или просьбу (в повелительном наклонении).

In fact his words did show that he was reluctant to get involved. На самом же деле его слова действительно показали, что он не хочет участвовать в этом (иметь с этим дело).

2. функцию слова-заместителя, во избежание повторения ранее упомяну­того глагола или целого предложения. В зависимости от сочетаемости слов в русском языке переводится соответствующим глаголом, предложением или не переводится вообще. В сочетании со словом soчаще всего перево­дится сделать это (так).

Did the Foreign Secretary know that such an arrangement existed? His replies in Parliament yesterday clearly implied that he did. Знал ли министр иностран­ных дел, что существует такая договоренность? Из его ответов в парламенте вчера можно было ясно понять, что он знал.

Наши рекомендации