Is it warm or cold today? It is warm today, isn't it?

1. We are late for classes. 2. They are glad to see us. 3. Benny is afraid of dogs. 4. It is cold in winter. 5. Dr. Sanford is out. 6. Mrs. Sanford is not well. 7. Betty is a very pretty girl. 8. Mary is thirsty.

Ex. 3 Put all possible special questions to the following sentences.

1. Mrs. Sanford is ill. 2. Betty is not at home now. 3. She is in the park with Benny. 4. John is angry with his brother. 5.John's brother is two years older than he is. 6. Mary’s brother is a student. 7. The weather is fine in spring. 8. Helen’s sister is good-looking. 9. We are eager to have a dog.

Ex. 4 Translate the following sentences into English. Use phrases with the verb be.

1. Бенни очень любит животных. 2. Мы очень хотим познакомиться с доктором Сэнфордом. 3. Мы очень рады видеть вас, приходите опять. 4. Они опять опаздывают на занятия. 5. Не сердитесь на них, они так заняты. 6. Кто отсутствует на уроке? — Все присутствуют. 7. Я не опоздала? 8. Мы успеваем на занятия. 9. Сейчас 8 часов. Пора идти. 10. Уже совсем темно на улице. 11. Зимой здесь обычно холодно. 12. Вам холодно? 13. Хотите есть? 14. Хотите пить? 15. Мэри — маленькая девочка и она боится собак. 16. Уже 10 часов. Почемуребенокещеспит?

Ex. 5 Make the following sentences interrogative and negative.

a) Model: Benny has (has got) several pets at home.

HasBenny gotpets at home? Does Benny have pets at home?

Benny hasn‘t gotpets at home. Benny has no pets at home.

Benny doesn’t have pets at home.

1. Mary has got a lot of books at home. 2. We have enough bread at home. 3. John has two brothers. 4. Benny has a grandmother. 5. He has also got some cousins.

b) Model: They have breakfast at 9.

Do they have breakfast at 9? They don't havebreakfast at 9.

1. Betty has a walk after classes. 2. Benny has a bath every night. 3. Mrs. Sanford has a cold. 4. They have guests on Sunday. 5. They have a good time on holiday. 6. They have dinner at home. 7. English people have tea several times a day. 8. Betty has a snack after classes.

Ex. 6 Translate the following sentences into English. Use the following phrases: have a walk, have a shower, have a cold, have a good time, have dinner, have breakfast, have a rest, have guests

1. Днем Бенни и бабушка гуляют в парке. 2. Бетти принимает душ вечером. 3. Каждую осень она болеет простудой. 4. Элен и ее друзья хорошо проводят время вместе. 5. Иногда они обедают в кафе. 6. Она завтракает дома или на работе? 7. Обычно она отдыхает после работы. 8. Когда у вас бывают гости? 9. Обычно она не гуляет в это время. 10. Онинеобедаютдома.

Ex. 7Translate into English. Mind the word order.

1. Вечером они в клубе. 2. В воскресенье мы бываем в театре. 3. Жена Виктора преподавательница английского языка. 4. Жена моего друга не инженер. 5. Их дети студенты? 6. Те мальчики сейчас в саду. 7. Вы очень заняты днем? 8. Кто бывает там в 6 часов? 9. Когда она бывает одна дома? 10. Не рассказывайте ему сейчас эти новости, пожалуйста. 11. Он обычно приходит в половине шестого. 12. Он всегда уходит ровно в 8. 13. Ее обычно нет дома в воскресенье. 14. Когда она обычно дома? 15. Когда ее обычно нет дома? 16. Она всегда опаздывает. 17. Анна никогда не опаздывает на уроки. 18. Я всегда рада вас видеть. 19. Бетти всегда рада видеть своих друзей. 20. Жаль, что вы больны. 21. Жаль, что мы опоздали. 22. Он сильно простужен и сейчас дома. 23. Выбледны. Вынездоровы?

Ex. 8TranslateintoEnglish.

1. Где Анна? — Она дома, она рано приходит домой. 2. А Мэри дома? — Нет, ее еще нет. — Какая жалость! 3. Хорошо, что вы здесь. Помогите мне, пожалуйста. 4. Моя сестра простужена, она в постели. 5. Я хочу поговорить с ней. — Это хорошая мысль. 6. На улице холодно? — Нет. 7. Но там же не жарко, не так ли? — Нет, не жарко. 8. Там не холодно и не жарко. 9. Темно. Не выходи одна. 10. Познакомься с моим другом. Он увлекается музыкой. 11. Он мечтает иметь дома пианино, но его родители против. 12. Вы любите собак? 13. Собака — друг человека. 14. Где собака? — Она во дворе. 15. Пора ужинать. Они всегда ужинают в половине восьмого. А мы ужинаем ровно в 8. 16. Ввоскресеньеонизавтракаютпозже, чемобычно.

Ex. 9 Use the Present Indefinite in the subordinate clause.

1. Tell him the news when he __ (come). 2. Ask her when she __ (finish) reading. 3. She will help you if you __ (ask) her. 4. We'll go to the country on Sunday if the weather __ (be) fine. 5. She’ll make fewer mistakes when she __ (learn) the rules. 6. You’ll read better if you __ (listen) to the tape. 7. Benny’ll go for a walk when the rain __ (stop). 8. We'll discuss it as soon as the lesson __ (be) over.

Ex. 10TranslateintoEnglish.

1. Мы часто навещаем наших друзей. 2. Наш учитель всегда отвечает на наши вопросы. 3. Наша кошка любит молоко. 4. Он читает много английских книг. 5. Вы делаете домашнее задание дома или в библиотеке? 6. Где вы обычно встречаетесь? 7. Кто помогает вашей маме по дому? 8. Где вы покупаете хлеб? 9. Вы часто получаете письма? 10. Поезд отправляется через час. 11. Он прибывает в Москву ровно в 3. 12. Мы встречаемся каждую субботу.

Ex. 11 Add tags to the following sentences.

1. She likes music, _______? 2. She doesn't like chemistry, _______? 3. Benny is four, ________? 4. John is not at home now, _______? 5. Ann has breakfast at 8, _______? 6. She doesn't have dinner at home, _________? 7. She goes for a walk in the evening, _________? 8. Mary doesn't often watch TV, ______?

Ex. 12TranslateintoEnglish.

1. Вашасестрастудентка, нетакли? 2. Еесейчаснетдома, не так ли? — Нет. 3. Она ведь здорова? 4. У вас ведь нет ошибок в диктанте? — Да нет, есть. 5. Они завтракают рано, не так ли? — Да, рано. 6. Они ведь не приходят к вам в воскресенье? — Нет, они приходят в субботу.

Ex. 13TranslateintoEnglish.

1. Это упражнение такое же трудное, как и то. 2. Оно такое же длинное, как и упражнение 5? — Нет, оно короче. 3. Эта книга такая же интересная, как та? — Нет, она менее интересная. 4. Этот текст такой же трудный, как тот? — Нет, он намного труднее. 5. Сегодня не так холодно, как вчера. Сегодня гораздо теплее. 6. В этом диктанте у вас не так много ошибок, как в прошлом. В этом диктанте у вас меньше ошибок. 7. В аудитории 15 не так много людей, как в этой. Там меньше людей. 8. Зима на юге не такая холод­ная, как на севере. Там гораздо теплее зимой. 9. Ник работает не так много, как Пит. 10. Ее сестра такая же красивая, как и она. 11. Эти упражнения не такие трудные, как те. 12. Он такой же умный, как и его брат. 13. Ваша книга не такая новая, как моя. 14. Ее сестра старше, чем вы. 15. Эта книга интереснее вашей. 16. Это платье новее моего.

Ex. 14 Translate into English.

a) 1. Вы любите играть в шахматы? 2. Вы часто играете в футбол? 3. Вы слушаете радио днем? 4. Вы хотите смотреть телевизор утром? 5. Вы любите смотреть телевизор вечером? 6. Вы ходите на лыжах зимой? 7. Они любят ходить на лыжах? 8. Ваши друзья катаются на коньках? 9. Вы любите вставать рано утром? 10. Вы ложитесь спать поздно?

b) 1. Я не играю в шахматы. 2. Я не хочу смотреть этот фильм по телевизору. 3. Они не слушают последние известия по телевизору днем. 4. Я не вижу его в университете. 5. Я не хочу видеть их сегодня. 6. Он не работает в больнице. 7. Они не любят ходить в театр. 8. Она не любит ездить автобусом. 9. Он не хочет читать эту толстую книгу. 10. Он не любит читать короткие рассказы.

с) 1. Когда вы хотите пойти туда? 2. Куда вы хотите пойти днем? 3. Куда вы ходите по вечерам? 4. Когда вы смотрите телевизор? 5. Когда вы слушаете последние известия? 6. Какие газеты вы читаете по вечерам? 7. Какие газеты покупает ваш отец? 8. Кого вы хотите встретить здесь? 9. Кого вы хотите встретить на вокзале? 10. Кого вы провожаете после занятий каждый день?

Ex. 15 Translate into English.

a) 1. Они всегда обедают в 5 часов. 2. Его жена часто обедает в институте. 3. Я редко завтракаю дома. 4. Они обычно ужинают в половине девятого. 5. Он никогда не ест в столовой. 6. Он обычно ест три раза в день. 7. Он завтракает не очень рано. 8. Жена доктора Сэнфорда не завтракает с ним. Она завтракает позже. 9. Наши друзья сегодня ужинают не с нами. 10. Сегодня они обедают не дома.

b) 1. Вы завтракаете поздно? 2. Когда вы завтракаете? 3. Где она обедает? 4. Она обедает обычно дома или на работе? 5. Вы обедаете дома, не так ли? 6. Когда они обедают? 7. Вы ужинаете сами или с друзьями? 8. Где ужинают эти студенты? 9. Почему вы ужинаете так поздно? 10. Обычно она не ужинает, не так ли? Нет, она ест одно яблоко перед сном. Она заботится о своем здоровье.

Ex. 16TranslateintoEnglish.

1. В нашем городе много хороших парков. 2. Недалеко от реки густой лес. 3. Около вокзала всегда много людей. 4. В центре города много красивых мест. 5. На другой стороне улицы автобусная остановка. 6. В 7 часов вечера здесь много автобусов. 7. На втором этаже нет зала. 8. В тех домах нет больших квартир. 9. В тех местах нет озер. 10. В нашем городе нет метро. 11. Под столом нет кошки. 12. В конце книги нет словаря. 13. В вашем городе много гостиниц. 14. Где гостиница «Интурист»? 15. Сколько театров в вашем городе? 16. Сегодня на занятиях много студентов? 17. Где студенты? 18. Когда здесь много людей? 19. В выходные дни здесь много людей, не так ли? 20. Гдесловарь? — Словарьвшкафу.

Наши рекомендации