Эксклюзивное интервью с Харриет Лернер, автором книги «Золотые правила брака» (София, 2013)

Эксклюзивное интервью с Харриет Лернер, автором книги «Золотые правила брака» (София, 2013)

Ваши книги удивительно легко читаются, при этом возникает ощущение, что вы обращаетесь к каждому читателю лично. Мне бы хотелось начать это интервью с вопроса: когда вы впервые начали писать?

Harriet Lerner: Почти все свое Бруклинское детство я вела «тайный» дневник на замочке. В результате я начала относиться к процессу письма как к чему-то совершенно естественному. Меня не пугали слова, написанные на бумаге, и сам процесс создания текста я находила очень комфортным. Мой дневник был моим сакральным местом, где я говорила только правду, хотя на самом деле я говорила ее далеко не всегда.

Интересно, в этих дневниках уже чувствуется рука будущего талантливого автора?

Harriet Lerner:Что вы, абсолютно нет. Никакого свидетельства литературного таланта, глубины понимания, воображения или хотя бы писательской отваги. Сейчас, когда меня приглашают на встречи со школьниками, я всегда приношу с собой свои дневники и пускаю по аудитории. Если я прихожу на встречу с шестиклассниками, я приношу с собой дневник, который я вела, когда училась в шестом классе.

Школьников это приводит в восторг. Они охотно пролистывают дневники и говорят друг другу: «Ничего себе, ну если она может писать книги, я тоже могу!» В этот момент они понимают, что феи не обязательно посыпают волшебной пылью тех, кто становится писателями. Напротив, мы самые обыкновенные люди.

Знаете, это очень смело — взять и отдать другим читать твой личный дневник!

Harriet Lerner:Когда вам будет 50, ничто в вашей жизни уже не будет смущать вас. Потому что к этому моменту вы осознаете, что жизнь каждого человека без исключения практически вся состоит из разных компрометирующих моментов.

Так много женщин мечтают писать книги, но даже не осмеливаются думать об этом. Вы правда считаете, что любой человек может написать книгу?

Harriet Lerner:Не думаю, что существует писательский или издательский ген, хотя некоторым людям действительно отмерено больше таланта и везения, чем остальным.

Все же я верю в то, что письмо, как и разговор, - базовая форма человеческой коммуникации, и вовсе не собственность нескольких одаренных счастливчиков.

Нам не следует позволять кому бы то ни было отговаривать нас от попыток написания книг — ведь это то же самое, как если бы кто-то отговаривал нас от устного общения. Если другой человек говорит вам, что вы не можете писать — что ж, просто не верьте ему.

Писать — это так трудно, что иногда я даже задаюсь вопросом: какого рода мотивация заставляет писателей продолжать писать?

Harriet Lerner:Очень многие вещи мотивируют нас писать. Мы можем относиться к письму как к духовной практике, как к восхождению на вершину скаральной горы (как говорит Дина Метцгер). Или же это может стать стратегией «тайной забияки». Как выразилась писательница-романистка Джоан Дидьон: «это способ сказать: слушайте меня, посмотрите на мир моими глазами, измените ваш взгляд на вещи». Многие из нас ставят перед собой самые скромные цели, например: изменить этот мир в лучшую сторону.

При этом, если нами движет неправильная мотивация, книга может не получиться или выйти откровенно слабой. После долгих лет «писательства» я поняла, что каждый раз, когда я оказываюсь перед творческим тупиком, это означает, что мое подсознание дает мне понять: я здорово сбилась с дороги.

Я знаю, что вы всегда критиковали многочисленных экспертов, пишущих в популярном нынче жанре «советов на все случаи жизни». Как же так вышло, что вы и сами начали писать книги в жанре «селф-хелп»?

Harriet Lerner:Вышло, но с большими оговорками, на самом деле. Мне кажется, женщины не всегда достаточно осмотрительны при столкновении с индустрией готовых советов. А ведь это мультимиллионный бизнес, четко настроенный на проявление наших слабостей, возможности наших кошельков и использующий нашу бесконечную и недостижимую мечту о достижении полного совершенства.

Но правда состоит в том, что я начала относиться с большой любовью и уважением к написанию селф-хелповских книг. И я тешу себя надеждой, что мне удается избегать быстрых рецептов достижения успеха, молниеносных решений любых проблем и штампованных советов по достижению относительного блаженства.

Но почему?

Harriet Lerner:Например потому что я была уверена, что мои коллеги полностью спишут меня со счетов. К тому же я сомневалась, может ли какая-нибудь книга по-настоящему изменить жизни людей к лучшему.

Эксклюзивное интервью с Харриет Лернер, автором книги «Золотые правила брака» (София, 2013)

Наши рекомендации