Но граф не обращал внимание и вместо ответа, граф перенес бокал в другую руку и сказал.

- Знаете Катерина, мой отец как то сказал, что эта страна в возможном будущем станет самой великой странной, он говорил, что стоит обратить на эту страну внимание. Сам я, как вы понимаете, родился тут, но мои предки шведы, что означает, что я тоже швед, но даже при том, что я хоть и был и рожден и вырос в этом месте, я все равно не понимаю эту страну, но парой я думаю, что быть может и не нужно понять эту страну, быть может, даже те, кто живет тут долго, сами не понимают её, быть может для того чтобы жить в этой стране и любить её, совсем не нужно её понимать. Вот вы Катерина, вы ведь родом из Франции?

- Вы правы граф. Я родилась во Франции, там и выросла.

- Вот, вы родом из Франции и вероятно всего вы понимаете свою страну?

- Да, я прекрасно понимаю свою страну, а так же я понимаю и Россию, быть может, это вам не понять её, так же как и большинство европейцам?

- Возможно, вы правы, вы пришли ко мне Катерина, зачем?

- Я хотела бы поговорить об одном человеке

- Вашей прислуге, Максиме?

- Да, мне кажется, он ни чего плохого не сделал и ем лучше остаться в этом доме

- Плохого, да он ни чего такого не сделал, но знаете, он мне не нравится

- Не нравится, он и другие люди, делают все для вас, а вы выгоняете его только, по тому, что он вам не нравится? Это гнусно граф, прости те меня, но я пойду лучше в свою комнату

Катерина, попрощалась с графом и отправилась обратно в комнату. Её мнение на счет графа резко поменялось, она теперь понимала все, что говорил граф о себе и своем отце. Катерина, хоть и была баронессой, но ей было не по нраву выбор людей, добиваться своего, не смотря, ни на что. Она понимала, что цель графа, не только продажа земель, но и за получение в жены молодую баронессу с хорошим наследием. Катерина, не знала, что делать. Но и идти к Максиму, она тоже не могла. У неё было два выбора, дать умереть отцу в связи с плохой новостью или стать женой графа по не воли.

Глава 11. И расы не будет ни когда.

На следующий день, граф, находился на лужайке рядом с садом. Он был одет элегантно, на нем был белоснежный парадный китель, сделанный вручную, вплоть до каждой пуговице. А также превосходно сидящие на нем белые штаны. Это была форма его отца, ведь сам граф, ни чего не знал не о войне, ни об армии. Но, не смотря на это, граф носил этот китель с гордостью и знал, что простое не знание, не способно опозорить самого отца и его заслуги.

Граф, обычно надевал свой китель на один день, на день смерти своего отца. В этот день, была большая дата, ровно десять лет со дня смерти графа Вольского. Еще при жизни, граф отдал своему четырнадцатилетнему сыну Александру, сделанный на заказ пистолет. Он был сотворен из трёх материалов, лучшего сплава металлов Европы, редкого ореха и золота, из которого состояли накладки на рукояти. Отцу достался этот пистолет на дуэли. Они барон поставил его на кон и сказал, что ни когда его не проиграет. Пистолет был исключительно для дуэлей, то есть, часто совершить выстрел из него было нельзя. Сам Александр Вольский, стрелял из него лишь, один раз, на дуэли с английским герцогом Аддингтоном. И это было хорошим достижением, ведь сам герцог, поражал двадцать семь дуэлянтов. Но это было три года назад и с тех пор, граф, ни разу не использовал пистолет.

Он блуждал по всей территории лужайки, наслаждаясь видом, он думал о словах, которые скажет Катерина. Пускай граф был и эгоистичен, но предложение руки и сердца, для него оставалось важным. Понимая, что в последнем разговоре, Катерина, была в нем разочарована, он подготовил как речь, так и подарок. Он подготовил огромный дом, на побережье Франции, которое находилось не далеко от, её дома и города где родилась. Граф, понимал, что барона Шарль Пани, в скором времени благополучно скончается и что помешать их с Катериной свадьбе ни кто не сможет. И даже с такой же упрямостью и храбростью, баронесса, сама ни чего не предъявит ему. Что же дело до Максима, то тут Александр, знал историю одного человека, который был так же в прислуге у его отца. Он мог в любой момент так же подставить Максима избавиться от него навсегда.

Катерина, находясь в своей комнате, начинала после вчерашнего понимать, что судьба повторяется как у её мамы. Вот только теперь, девушка, которая влюбилась, была как раз таки из знати, а вот молодой парень, наоборот, был обыкновенным человеком. Но зная, как её родители были счастливы и как её отец, относился к простым людям, она понимала, что вернувшись, домой с Максимом, отец это решение одобрит. Единственная проблема была в том, что Максим, уже был на пути в город Петра. И она приняла решение, пока оставить подписание бумаг и отправиться вслед за Максимом. Собирающаяся пойти к графу с новостью, что она уезжает, встретила дворецкого графа, который сообщил её, что граф Александр, желает видеть её на лужайке для разговора.

В это время, Максим, уже направлялся в свой родной город. Попросив, ехать не спеша, он размышлял о том, что произошло на последнее время. Смотря в окно, он думал, о том, что в такой момент сказал бы ему, его отец. Он всегда, говорил Максиму, чтобы тот всегда боролся за своё и ни когда не сдавался. Даже если это будет стоить многого, он обязан продолжить стоять на своём, если же это, того стоило. Максим, тревожно дыша, думал о том, важно ли для него это. Если же Катерина, испытывала светлые чувства по отношению к Максиму, то ему следовало вернуться обратно, даже не смотря на угрозы графа. Спустя минуту поездки, он всё- таки, решил, что сначала, нужно будет написать письмо, прежде чем ехать обратно.

В поместье же графа, стояла не спокойная обстановка. Пока граф, ждал Катерину для разговора, он решил по - практиковать поведение в дуэли. Он знал, что его увидит баронесса и не сможет отказать графу в предложении. Граф специально узнал перед приездом Катерины, кем был её отец. Он узнал, что тот некоторое время состоял в армии Франции и был большим любителем, что дуэлей, что оружий. Знав, что Катерина проводила мало времени с мамой, он понимал, что интересы, она унаследовала от отца. По её одежде было видно, что она и правда увлекается эти делом. Некоторые её платья, были красного - вызывающего окраса, что намекало на не совсем женственность, а некоторую часть бунтарства и без принципности.

Во время жеста, который делали дуэлянты, перед тем как стрелять, из дома вышла Катерина и заметила, что делает граф. Она не до конца понимала, что хочет сделать граф, но всё равно направилась к нему. Подходя, граф услышал шаги Катерины и замер. Плавно закрыв глаза и выдохнув, он сказал:

- Знаете Катерина, все говорят, что если ты хочешь попасть ровно в цель, то тебе нужно навести прицел на цель, выдохнуть и спустить курок, но я считаю, что и, задержав дыхание, можно поразить свою цель, либо ты падёшь на землю заранее не дышав (посмеялся граф)

- Это всё интересно граф, но зачем вы меня вызвали сюда. Подписание договора состоится же после обеда и в вашем кабинете.

- Я это прекрасно понимаю, я попросил вас прийти за другим. Мы мало с вами общались, и я хотел бы это исправить.

- Не понимаю ваших целей граф, мне кажется, что между нами должны быть только деловые отношения.

- Ну почему же сразу такие выводы, вы просто Катерина, не знаете меня, я тот человек, с которым лучше вести дружеские отношения, не жили деловые.

- Если вы пытаетесь мне угрожать, то у вас это плохо получается, я не тот человек, с которым это всё сработает, граф.

- Опять же говорю, вы просто не знаете меня и я думаю, что нам нужно перестать вести диалог в таком тоне и перейти к более приятному.

- И к чему же это граф?

- Для начало я предлагаю вечером, вновь поужинать за большим столом, а в данный момент выслушать одну вещь

- На счет первого я не уверена, но для начала выслушаю до конца вас

- Благодарю Катерина.

Граф, обратными действиями опустил пистолет к поясу и повернулся к Катерине и, направив свой взгляд на дом, начал говорить:

- Я понимаю, что вы смотрите на - другого человека, но позвольте вас удивить и вы поймете, что вы смотрели не на того человека, вы поймете, что вы знаете человека с которым вы и хотели бы прожить всю оставшующую жизнь с ним. Я хотел бы, чтобы вы были моей невестой, а затем и женой, понимаете, я люблю вас Катерина, и вы не представляете, как я страдал, когда вы сначала разговаривали с этим Максимом, а затем и были не в восторге от меня. Мне трудно осознавать, то, как я буду жить без вас. Я хотел бы узнать, будете ли вы, моей женой?

Катерина, посмотрела на графа и подумала, правда ли то, что говорит граф, правда ли он её любит или просто хочет получить те деньги, которые будет в наследство от отца. Она посмотрела ему в глаза и сказала:

- Граф, граф Александр Вольский, мне приятно слышать такие слова от такого человека как вы, приятно, что, не узнав меня по ближе, вы уже готовы на такой шаг, мне всё это приятно. Но поймите, я знаю, какая у вас настоящая репутации, знаю, чего на самом деле вы хотите и что вами движимо. Поймите граф, я вынуждена сказать вам нет, ибо я люблю другого и даже при том, что вы являетесь высоко поставленным человеком, я не могу вам только из- за этого, сказать да. Если же я вас этим огорчила, то прошу меня простить, ибо это в нашем мире не управляемо.

Граф опустив голову, покачал её и сказал:

- Я понимаю, Катерина, я всё прекрасно понимаю, но и вы меня поймите, хотя, если бы вы понимали, то вы бы знали, что не стоит сказать нет.

Наши рекомендации