Пускай время было поздние и Максиму надо было поспать, но граф думал иное. После того как он увидел его с Катериной, он решил навестить прислугу.

Вольский вошёл в комнату с особым рвением. По его глазам было ясно, что он не доволен Максимом. Он начал разговор, хотя нет, это было больше похоже на нотации с ноткой агрессии.

- Максим, вы, возможно, не поняли из нашего последнего разговора, вы слуга и не более, что вы позволяете.

- Граф, а вы простите о чем

- О, вы прекрасно понимаете, о чем я, вам запрещено разговаривать с Катериной подобным образом

- Каким? Мы просто разговаривали и ни чего более, это в нашей стране не запрещено.

- Ошибаетесь, вы и вам подобные не смеете открывать рот в присутствие меня, Катерины и всех остальных из высших чанов.

- В нашей стране запрещено рабство, вы слишком много берете власти на свои плечи, вы возомнили себя царем мира

- А вы возомнили, что вы храбрый человек, я вас предупреждаю, прекратите разговоры с Катериной иначе вы познаете цену своим ошибкам, я все сказал

Максим не успел ни чего сказать, как граф удалился из комнаты. Максим после этого разговора мало думал, о том, что сказал граф. Ему было не до этих хлопот, он решил написать тайное письмо Катерине

И я пишу тебе это письмо

Пускай на мне как будто бы клеймо

Но я, все, же буду ждать ответ

Мы встретимся, я буду приодет

Ты снова будешь в белом платье

С цветком роскошном в волосах

Пускай не буду я готов к ужасной плате

Но ты являешься ко мне во снах

Он красиво дописал в нижнем правом углу, Д С. Нашёл конверт и подложил под дверь Катерины. Но он не ожидал того что это письмо найдет до неё кто- то другой, но еще страшнее если это будет граф Вольский.

По разговором с Вольским все вокруг знали, что он хочет женить на себе Катерину. Бараннесу с 5 поколении, но Максим, ни чего не знал о ней. Граф специально устроил поездку Катерины, так как знал, что её отец не поедет в Москву, ради земель. Она должна была приехать, посмотреть земли и написать своему отцу, но у графа были не много другие планы.

Граф встретил Максима утром, он желал, чтобы он как можно скорее вернулся в город Петра. Граф по своей гордости решил начать разговор с угрозы.

- Итак, Максим, я надеюсь, вы понимаете всю суть ситуации и уже готовы собирать вещи.

- И вам добрый день граф. Нет, я ни куда не собираюсь, у меня тут работа, вы забыли

- У вас больше нет работы, вы ни кто, ваша учесть теперь, отправиться обратно от, куда я вас взял, и догнивать уже там.

- Вы думаете, что раз вы граф, то вам все дозволено?

- Думать не ваша задача, вы прислуга, таких как вы даже за людей не считают.

- Вы можете хоть, сколько мне угрожать, но я даже не подумаю об отъезде. Мы все во лишь граф. Вы не закон и уж точно не выше судьбы

- Ваше право, но будьте уверены, если вы посмеете снова заговорить в свободное время с Катериной, ты навлечете на себя беду.

Граф развернулся и направился в сторону комнаты Катерины. Он намерено желал поговорить с Катериной первый. Вольский, был на пороге гнева. Его план был не велик. Он хотел просто провести долгое время с Катериной и влюбить её в себя. Но уже однажды он видел другого, с ней и понимал, что это не единичный случай.

Глава 9. Граф и бараннеса.

Катерина готовилась к званому завтраку с графом Вольским, после которого она должна была подписать документы и отправиться обратно в Париж. Обычно деловые люди все делали сами, подписывали важные договора, ездили на важные встречи. Но отец Катерины был уже слаб, ему было 57 лет, и как 3 месяца болел оспой. Её отца звали Жан- Шарль Пани, но все его знали как барона Шарль Пани. Он был очень богат, и часть денег досталось от отца, он владел огромной частью виноградников. Сам он был прямиком из Монпелье, но переехавший в возрасте 20 лет в Париж. Его жена Мерете Дамгор, была родом из Дании, с судьбой служанки она однажды встретила Жана и влюбилась в него. В возрасте 43 лет она умерла, Катерине тогда было 14, и она благополучно училась в университете в Германии. О смерти матери она узнала из письма, но экзамены заставили оставить новость позади, и вспомнила она уже через год. Но время было тяжелое и горевать было не когда. Её мать писала книги и после смерти Катерина, начала много думать о жизни и зачем радоваться новому дню.

Спустя четыре года барон смотрел на Россию, как на нового друга. И граф Вольский для барона мог стать проводником к дружбе. Он связался с графом и договорился о покупке земли, она мало к чему была пригодна и картофель который там выращивали, можно было продавать Голландии. Он знал, что не сможет спокойно приехать в Россию и получить землю. Он остался во Франции и послал вместо себя свою дочь. Он знал, что граф может обмануть его, но вот прекрасную Катерину, он бы не смог.

Уже сразу по приезду в Россию, Катерине понравилось здесь. Она считала мрачных людей и холода, чем- то не обычным, чем- то уникальным. Как она любила говорить, в этом месте есть своя романтика, и хотела остаться на дольше. Из первых людей, которые встретили Катерину, был, собственно говоря, Максим и именно с этим человеком она ассоциировала всю Россию. Но вот увидев графа, она поняла, что Максим, это золотые люди этой странны, их мало, но один такой человек заменяет тысячу человек как граф. Катерина знала, что Россия не богата образованными и вежливыми людьми. Её отец всегда говорил, что эта держава только земля, там живет мало людей и она не богата. Однако сама Катерина хотела давно побывать там, ведь слова отца в полнее объяснимы. Он очень богатый барон и не любит такое общество как в России.

В основном Катерина гуляла в саду и гуляла по улицам города, ей хватило одного раза, чтобы посмотреть на покупаемую землю. Вечером нового дня она готовилась к званому ужину с графом Вольским. Её отец как то сказал, если же в Росси ты встретишь хорошего и богатого человека, то напиши мне о нем. Её как год пытались отдать замуж, но она девушка с душой и могла легко понять, что за человек с ней будет жить. И как это обычно бывало, после первой встречи Катерина понимала, что Максим это человек с богатой душой и чистым сердцем, а граф все во - лишь богат. Она была уже готова, как в её комнату вошёл граф:

- Добрый вечер Катерина, вы как всегда прекрасны

- Здравствуйте граф, благодарю, комплимент от такого человека как вы, это всегда подарок

- Итак, бараннеса Катерина, вы готовы к ужину?

- Конечно же, я готова все обсудить

- Прекрасно, тогда пройдемте

Катерина не особо была рада общению с графом, но манеры заставляли её улыбаться и быть к нему вежливой. Ужин проходил в огромном помещении. Четырех метровые, мраморные, монолитные колонны, портреты династии Одеррмат - Вольских. Его отец, сам Антонии Вольский следил за созданием портретов и стола из простого дерева береза. Но та береза, из которой был сделан, стой и 10 стульев, этой березе было сотни лет, прямиком из центра Сибири. На первый взгляд, цена может быть не большой для стола из старинной березы, но для графа было тут важно не цена, а история и место от куда дерево. На полу была плитки из того же мрамора. Подсвечники из чистого серебра и бюст Биша Одеррмата первого, дедушки графа Вольского. Сразу после входа в зал, дыхание Катерины замедлилось, такой красоты она давно не видела. Но эта красота прервалась взглядом графа. Тот увидел Максим, он стоял у второго входа, ему было поручено обслужить графа и бараннесу.

Наши рекомендации