Герб Ярославля, города, который славится своими колоколами. В центре Введенский собор, справа церковь Ильи Пророка в Ярославле. (БЭКМ).

Герб Ярославля, города, который славится своими колоколами. В центре Введенский собор, справа церковь Ильи Пророка в Ярославле. (БЭКМ). - student2.ru Герб Ярославля, города, который славится своими колоколами. В центре Введенский собор, справа церковь Ильи Пророка в Ярославле. (БЭКМ). - student2.ru

Ярославская область, где река Волга течет по медвежьему контуру. Представленный здесь медвежий аналог отличается от контура Волги только разворотом мишкиной головы. Попросить его повернуть голову налево и чуть вверх, и оба контура совпадут.

Почему же на гербе не колокол, а медведь? Это объясняет легенда, согласно которой город был основан князем Ярославом Мудрым в 1010 году на месте селения Медвежий угол при слиянии реки Которосль и реки Волги.

В энциклопедии Брокгауза и Эфрона сказано следующее: Об основании Ярославля, предполагаемом между 1025 и 1036 гг., существует следующее предание: однажды великий князь Ярослав Владимирович, обозревая Ростовскую область, отстал от своей дружины и остановился на правом берегу Волги близ слияния ее с Которостью. У оврага, в дремучем лесу, на него напала медведица, но он убил ее топором. В память этого события князь повелел срубить на том месте город и назвал его Ярославль. Название "Рубленого города" сохранилось и до сих пор за той частью города, которая послужила ему основанием; оврагу же дано имя "Медведицы".

Смущает одно обстоятельство. Ярас – это по-арабски колокол, а лава – это по-русски то, что льется. Еще сто лет назад Ярославль славился колокольным заводом, а едва ли не главным промыслом крестьян Ярославской губернии было изготовление медных самоваров и мелких медных поделок. Это уже не легенда, а реальный факт. Вопрос, откуда столько меди? Медных рудников в Ярославской губернии не было.

Обратившись к истории ярославской земли, обнаруживаем, что меднолитейное дело не было первичным. Ранее на протяжении многих веков земля эта славилась льном.

В ярославской губернии посевные площади под лен были огромны, особенно много льна высевалось у села Великое. Надо же! Село, но Великое! Читайте слово ВЕЛИКА наоборот, получится АКИ ЛЕВ, леон, только в данном случае не лев, а лен.

Герб Ярославля, города, который славится своими колоколами. В центре Введенский собор, справа церковь Ильи Пророка в Ярославле. (БЭКМ). - student2.ru Герб Ярославля, города, который славится своими колоколами. В центре Введенский собор, справа церковь Ильи Пророка в Ярославле. (БЭКМ). - student2.ru

Лен растение оцифрованное. На его номер указывает пятигранная семенная коробочка и пять лепестков голубого цвета. Три пятерки сразу. И что особенно удивляет, совпадение с номером льва, царя звериного царства в Африке, царства номер 5, где бродят слоны с пятиугольными ушами (у индийских слонов уши треугольные, по форме полуострова Индостан). Ученые задаются вопросом, где родина льна, Африка или Азия? На самом деле паспорт льна – лепестки его цветка, где место рождения прописано многократно и цветом, и цифрой, и созвучием с названием льва. Правда, львы в Ярославской губернии никогда не водились, зато его место там занимает медведь. Известно, что львы и медведи в природе не встречаются, они обитают в разных географических ареалах, хотя в народных легендах иногда говорится о драках между львом и медведем. Но такое может произойти только в зоопарке. В отличие от легенд потасовка между медведем и львицей закончилась вничью.

Между медведем и львом есть и виртуальная связь. В августе 2010 в телепрограмме "Справедливость" выступал известный психотерапевт Кашпировский. Разьясняя свою точку зрения о неэффективности гипноза при воздействии на морфологию тела, он привел несколько примеров, показывающих, что такое изменение зависит не от гипнотических слов, а от ситуации. Например, так случилось, что человек убил медведя-шатуна. Но после этого случая он весь побелел, т.е. поседел. Пример был не вполне удачный, потому что быстрое поседение связано с переживаемым страхом, который происходил от встречи с шатуном: раньше времени проснувшийся медведь бывает крайне свирепым. А слово седой происходит от арабского названия льва: асад, от него образуется глагол асида "встретить льва и испугаться". Кстати, русское слово свирепый происходит тоже от арабского названия льва ъафрус, буквально"гривастая голова". Поскольку буква вав передает и В и У, то в обратном прочтении это арабское слово дает СВРПЙ.

Некоторый дополнительный свет на вопрос может пролить история города Мышкин, что в Ярославской губернии. Известно, что Мышкин, "как село, существовал в XVII в. и до 1764 г. принадлежал московскому Чудову монастырю; позже он носил название слободы, которая в 1777 г. переименована в уездный г. Ярославского наместничества, а через год ему был пожалован герб (причем Ярославль получил герб на 2 месяца позже). В 1794 г. в Мышкине было 369 жителей. (Брокгауз). А как сообщает нам энциклопедия Кирилла и Мефодия, села Мышкинского уезда специализировались на выращивании льна.

В центре Мышкина находится его главная достопримечательность — летний Успенский собор (1805-1820), удивлявший современников своим оригинальным архитектурным обликом. Частично сохранились росписи его стен, выполненные художником Т. А. Медведевым в 1829-1832 гг.

Герб Ярославля, города, который славится своими колоколами. В центре Введенский собор, справа церковь Ильи Пророка в Ярославле. (БЭКМ). - student2.ru Герб Ярославля, города, который славится своими колоколами. В центре Введенский собор, справа церковь Ильи Пророка в Ярославле. (БЭКМ). - student2.ru

"По преданию, город получил название в честь мышки, которая спасла одного из представителей рода Мстиславских от укуса змеи. По другой версии, название города происходит от прозвища одного из первых жителей поселения. Первые свидетельства о существовании села на этом месте относят к 15 в." (БЭКМ).

В 2009 году Ярославскую область посетил Медведев, не художник, а президент, и выразил пожелание чтобы ярославский медведь выходил на международный уровень. Начали с того, что срочно переделали легенду о названии бывшего села Мышкина. Мол, сам Ярослав Мудрый прилег отдохнуть в том лесу, где зарубил медведицу, и проснулся от того что рядом пробегала мышь. Раскрыл глаза мудрый князь и увидел ядовитую змею. Так мышка спасла русского князя, и в честь нее построили крестьяне деревню. А коль скоро корень МШК созвучен с МЗК, откуда музыка, то стали выводить Ярославскую область на международный уровень через проведение в Мышкине международных музыкальных фестивалей.

Вот первоначальный герб Мышкина: в центре зеленого поля – щиток надвое разрезанный: в серебряном поле ярославский герб, в червленом поле мышка, "доказывая название сего города".

Герб Ярославля, города, который славится своими колоколами. В центре Введенский собор, справа церковь Ильи Пророка в Ярославле. (БЭКМ). - student2.ru Герб Ярославля, города, который славится своими колоколами. В центре Введенский собор, справа церковь Ильи Пророка в Ярославле. (БЭКМ). - student2.ru Герб Ярославля, города, который славится своими колоколами. В центре Введенский собор, справа церковь Ильи Пророка в Ярославле. (БЭКМ). - student2.ru

Наши рекомендации