Немецкая жесткошерстая легавая — дратхаар (Deutsch-Drahthaar)

Немецкая жесткошерстая легавая относится к наиболее распространенным в настоящее время охотничьим породам; причем не только у себя на родине, но и во многих других европейских странах. Эта собака, несомненно, щедро одарена охотничьими качествами и пригодна для всесторонней охоты.

В ее формировании участвовали разные породы легавых, особенно жесткошерстых, до того, как ее экстерьер стабилизировался настолько, что в 1924 году можно было издать официальный стандарт. Замыслом ее творцов было вывести легавую высоких полевых качеств с жесткой шерстью, которая в достаточной степени предохраняла бы собаку от неблагоприятных влияний погоды.

Благодаря этим свойствам она вскоре завоевала признание и почти полностью вытеснила свою гораздо старшую близкую родственницу, немецкую иглошерстую легавую — штихельхаара.

У нас в Чехословакии немецкая жесткошерстая легавая имеет сравнительно небольшое распространение, так как у нас есть своя отечественная порода жесткошерстой легавой — чешский фоусек.

Стандарт

Общий вид. Собака среднего роста с красивыми породными линиями, невыделяющегося окраса. Темпераментная, с энергичным и умным выражением глаз. Шерсть жесткая, хорошо покрывающая кожу. Длина туловища по отношению к высоте в холке относится, как 10: 9. Высота в холке у кобеля 60—65 см. У суки не менее 56 см. Кожа. Эластичная, хорошо натянутая, без складок.

Шерстный покров. Шерсть проволокообразная, жесткая, средней длины, невыделяющегося окраса. Она не должна изменять очертания тела, но все же должна быть настолько длинной, чтобы предоставить надежную защиту против температурных изменений и возможных ранений. На туловище шерсть плотно прилегает, на нижней части ног она короче, на ушах очень густая, косматые брови, мощная, но не слишком длинная борода с усами.

Туловище. Пропорции сложения, мускулатура, сухожилия и суставы должны быть такие, чтобы собака могла неутомимо и быстро передвигаться.

Голова. Умеренно длинная, с широкой и длинной мордой. Зубы крепкие, прикус ножницеобразный. Уши средней величины. Глаза с хорошо закрывающимися, сухими веками.

Шея. Средней длины и толщины. Холка высокая, длинная и мускулистая.

Грудь. Умеренной ширины, глубокая, ребра выпуклые. Спина. Короткая и прямая, поясница мускулистая.

Круп длинный, умеренно покатый, широкий с хорошо развитой мускулатурой. Живот подобран, паха короткие.

Конечности. Конечности с правильно выраженными углами сочленений. Лопатки плотно прилегающие, косо поставленные. Конечности при осмотре с любой стороны отвесные, прямые.

Лапы. Округлой формы, пальцы сжаты в комок с твердыми подушечками.

Хвост. Согласно охотничьим обычаям купируется.

Пудель-пойнтер (Pudelpointer)

Идея выведения новой породы охотничьих собак, в которой сочетались бы замечательные свойства пойнтера с податливостью к дрессировке и с врожденной склонностью к подаче, которыми обладает пудель, была проведена в жизнь в начале нашего столетия.

Новая порода легавых, названная пудель-пойнтер, обладает красивой внешностью, жесткой шерстью и сочетает в себе свойства и особенности обеих пород. Эта прекрасная порода с всесторонними охотничьими качествами до сих пор еще не имеет широкого распространения, потому что и в настоящее время ее разведение очень затруднительно. Пометы до сих пор неоднородны, не выровнены и в них появляются некоторые щенки, резко отличающиеся друг от друга: одни — гладкие, как пойнтер, а другие — с длинной, курчавой шерстью пуделя, темно-коричневые, серые. Если удастся закрепить, сделать устойчивыми в потомстве однообразные экстерьерные признаки и создать группы хороших племенных производителей, пудель-пойнтер станет серьезным конкурентом для всех остальных пород легавых, так как его охотничьи качества действительно бесподобны.

Стандарт

Общий вид. Идеальным для пудель-пойнтера считается телосложение английского пойнтера тяжелого типа с высотой в холке от 60 до 65 см, с неслишком длинной, жесткой, проволокообразной шерстью коричневого цвета или цвета сухой листвы. Кобели ростом ниже 56 см, суки ниже 54 см ни в коем случае не должны записываться в племенные книги. Длина туловища относится к высоте в холке, как 10: 9. Голова. Умеренно длинная, широкая, покрытая жесткой шерстью с усами, бородой и косматыми бровями. Морда длинная и широкая (ни в коем случае не узкая и клиновидная, как у пуделя). Переход ото лба к морде резкий, спинка носа должна приближаться к вздернутой линии пойнтера. Уши. Средней величины, плоско прилегающие к голове, с недлинной шерстью.

Глаза. Крупные, округлой формы, желтого или желтовато-карего цвета. Шея. Средней длины, сухая, мускулистая. Верхняя линия шеи выгнутая. В племенной работе с породой особое внимание нужно уделять искоренению плоской шеи с бедной мускулатурой.

Туловище. Холка высокая, длинная, мускулистая. Спина короткая и прямая. Поясница упругая, мускулистая. Круп широкий, длинный, умеренно покатый. Грудь умеренно широкая и очень глубокая с выпуклыми ребрами. Живот умеренно подтянут. Паха короткие. Передние конечности. Лопатки косо поставлены, широкие, длинные, плотно прилегающие. Мускулы плеча хорошо развиты, отчетливо выступают. Плечевые кости и предплечья длинные, с хорошей мускулатурой. Локтевые суставы направлены назад. Сухожилия хорошо заметны. Предплечья прямые и параллельные друг другу. Задние конечности. Параллельные друг другу, мускулистые, с правильно выраженными углами сочленений. Голени длинные, далеко отставленные назад.

Лапы. Округлой формы, в комке, покрытые короткой шерстью. Подушечки пальцев должны быть жесткими.

Хвост. Хвост тонкий, посажен, как у пойнтера, держится горизонтально, без подвеса и грубой шерсти. Хвост у щенков в соответствии с охотничьими обычаями купируется, чтобы по длине у суки он доходил до нижнего края петли, а у кобелей прикрывал семенники. Шерстный покров. Шерсть должна быть средней длины, жесткая, густая, проволокообразной формы. Нижние части ног должны быть покрыты короткой шерстью.

Окрас. Белый, черный и слишком светлый, равно как и тигровый окрас, если он не ограничивается миниатюрными отметинами, недопустим. Пороки. Стандарт не указывает.

Венгерская жесткошерстая легавая (Drotszorii magyar vizsla)

Венгерская жесткошерстая легавая собака является разновидностью венгерской короткошерстой легавой — выжлы, и выведена путем скрещивания ее с немецким дратхааром. В период второй мировой войны в Словакии была произведена аналогичная работа с использованием чешского фоусека. Будучи одной из самых молодых пород легавых, она до сих пор еще мало отселекционирована и не закреплена. В пометах встречаются короткошерстые и нестандартно окрашенные щенки. Это и является причиной ее малого распространения. Пока что существует лишь несколько племенных групп в Венгрии и у нас в Словакии, хотя ввиду прекрасных охотничьих качеств и податливости в дрессировке эта порода заслуживает большего распространения.

Стандарт

Происхождение. Часто случалось, что в пометах венгерских короткошерстых легавых появлялись 1—2 щенка с удлиненной шерстью. Скрещивая их с немецкими дратхаарами, венгерские собаководы-охотники в тридцатых годах вывели венгерскую жесткошерстую легавую.

Общий вид. Венгерская жесткошерстая легавая отличается от короткошерстой своим шерстным покровом и несколько более мощным костяком. Остальные признаки, промеры и пропорции полностью совпадают. Эта порода обладает пропорциональным сложением, крепкой, но не грубой мускулатурой. Собака уравновешенного, спокойного темперамента, легко поддающаяся различной дрессировке, преданная своему владельцу. Чувствительная к грубому обращению. Поиск внимательный, систематичный на легкой рыси, с поддерживанием контакта с ведущим. Обладает способностью к следовой работе, к стойке и апортировке. Охотно работает в воде, поэтому излюбленное применение этой собаки — охота по водоплавающей дичи. Высота в холке и вес. Высота в холке у кобелей 57—62 см, у сук 53—58 см. Вес между 22 и 30 кг.

Голова. Средняя линия лба несколько наклонная. Угол, образуемый между линией лба и линией морды, составляет 35°. Переход плавный, едва заметный. Спинка носа прямая, мочка носа притупленно-усеченная. Затылочный бугор слабо выражен. Углы губ мало заметны. Губы сухие, плотно прилегают к челюстям.

Зубы. Крепкие, правильной формы. Прикус ножницеобразный. Глаза. Средней величины, несколько овальной формы, посажены почти прямо. Веки сухие, хорошо закрываются. В углах глаз не должна быть видна красная конъюнктива.

Уши. Довольно крупные, низко посаженные, висячие, не мясистые. Концы закруглены.

Мочка носа. Пропорциональная по величине, округлой формы с широко раскрытыми ноздрями.

Шея. Средней длины, нормально поставленная, мускулистая. Под гортанью кожа свободнее, чем в других местах, однако, подвеса не образует.

Туловище. Грудная клетка овального сечения, ребра слегка выпуклые, ее самое глубокое место доходит до линии локтей, умеренно широкая с выступающей длинной грудной костью. Спина прямая, мускулистая. Поясница средней длины. Круп несколько покатый, с хорошо развитой мускулатурой. При осмотре сверху боковые линии крупа почти параллельны. Высота крупа на 1—2 см меньше высоты в холке.

Передние конечности. Прямые, крепкие, параллельные друг другу, с хорошо развитой мускулатурой.

Задние конечности. Крепкий костяк, хорошая мускулатура. Правильный, параллельный постав. Углы сочленений в коленном суставе равны 110—120°. Голени длинные. Плюсны крепкие, прямо поставленные.

Лапы. Лапы округлой формы. Пальцы короткие, сводистые, собранные в комок. Подушечки пальцев крупные, твердые и жесткие. Когти плотные, крепкие. Прибылые пальцы удаляются.

Хвост. Несколько низко посаженный и в состоянии покоя свисает книзу, при движении держится горизонтально. Одна треть его купируется и оставляются 2/3. У взрослой собаки конец купированного хвоста должен касаться колена.

Шерстный покров. Шерсть на морде короткая и жесткая, на подбородке образует бороду длиной около 2 см. На лбу шерсть короткая, жесткая, плотно прилегающая. На ушах несколько длиннее и мягче. Густые, косматые брови, у которых отдельные жесткие волосы торчат косо кверху и вперед. На шее и туловище жесткая шерсть длиной 3—4 см хорошо прилегает. Хорошо развит подшерсток. На ногах гладко прилегает короткая, жесткая шерсть, образующая с задней стороны несколько отстающую щетку. На лапах и между пальцами шерсть немного короче и мягче. На хвосте шерсть густая, плотно прилегающая, более длинная с нижней стороны, не отстающая и не образующая подвеса.

Окрас. Одноцветный, этим цветом окрашена вся собака, темный оттенок красновато-желтого цвета. Цвет мочки носа, краев век и губ, радужной оболочки глаз, подушечек пальцев и когтей является вариантом того же цвета. Никогда не должно быть черного или грифельно-серого цвета.

Движения. Легкая рысь или размашистый, быстрый галоп.

Пропорции сложения. Соотношение промеров у кобелей и у сук различны. Кобель немного короче и грубее, сука длиннее и нежнее. Цифры без скобок — кобеля, цифры в скобках относятся к сукам.

Пороки и недостатки. Сырость, грубость и нежность конституции. Глаза с отвисающими нижними веками. Отвислые губы. Утонченный или наоборот грубый костяк. Грубоватая голова. Форма головы, напоминающая немецкую легавую. Непропорциональность сложения. Неправильности прикуса и плохие зубы. Плохо купированный хвост. Белая отметина на груди. Мягкая или шелковистая шерсть на голове и туловище. Грубым недостатком считается, когда шерсть на голове образует пробор и с обеих сторон свисает книзу.

Дисквалифицирующие пороки. Дисквалифицируются собаки, которые не соответствуют вышеописанным породным признакам венгерской жесткошерстой легавой или имеющие грубые недостатки наследственного порядка. Скрещивание жесткошерстых и короткошерстых венгерских легавых разрешается, но нежелательно. Пегая или черная мочка носа. Дряблые, отвислые нижние веки. Отвисшие, приоткрытые, влажные губы. Мраморность, пегость. Белая отметина на груди диаметром больше 5 см. Светло-серая радужная оболочка глаз. Высота в холке у кобелей ниже 56 см у сук ниже 52 см. Высота в холке у кобелей выше 63 см, у сук выше 59 см. Недокус и перекус с отходом больше, чем 2 мм. Коричневый окрас.

Гончие

Гончие, бракки, по-словацки «дюричи» или «коповы», представляют собой одну из старейших групп охотничьих собак. Они использовались для охоты еще очень задолго до изобретения огнестрельного оружия. Мелкую дичь они загоняли в сети. Красного зверя травили, останавливали и таким образом давали охотнику возможность подойти ближе и убить его копьем. Охотничий инстинкт у них сильно развит и проявляется в виде настойчивого преследования зверя по следу с голосом, до тех пор, пока он не будет убит охотником.

Наряду с охотничьим инстинктом у них отлично развита ориентация, которая позволяет им гнать зверя в густых зарослях и безошибочно возвращаться к месту пуска. Все гончие без исключения обладают и злобой к зверю и, особенно в стае, они очень смелы и не боятся даже самого крупного кабана. Острое чутье и врожденная способность избирать запах преследуемого зверя из ряда других следов, делает из них надежных ищеек по кровяному следу при розыске подраненных копытных. В странах с интенсивным охотничьим хозяйством гончие для охоты уже не применяются. Зато они до наших дней неоценимы в условиях экстенсивного охотничьего хозяйства для выгона зверя из густых зарослей, где использование загонщиков себя не оправдывает. Особенно они хороши для гоньбы кабанов, лисиц и зайцев в горных охотничьих угодьях, где дичи мало и потому собаки должны долго разыскивать горячий след зверя. Для истинного охотника, который не стремится к рекордному числу трофеев, то удаляющийся, то приближающийся гон заливающейся стаи оставляет незабываемое впечатление.

Гончие представлены во всех странах многими различными породами, берущими свое начало от первоначальных, иногда лишь локально известных пород. Путем планомерного скрещивания в последнее время возникли многие новые породы гончих, которые в некоторых областях даже преобладают в численном отношении над остальными видами охотничьих собак.

Лишь для полноты картины мы приведем некоторые более известные породы гончих по разным странам их происхождения: В Германии из многих первоначальных пород гончих в настоящее время сохранились лишь ольперский или финиетропский бракк и коротконогий пегий, таксообразный вестфальский бракк.

В Австрии был выведен целый ряд пород гончих, самые известные из которых штирский жесткошерстый бракк, тирольский бракк, кернтский бракк или бракк Брандля и австрийский таксообразный бракк. В Югославии также имеется несколько пород гончих, самая распространенная из которых истрийский жесткошерстый бракк. В Швейцарии известны следующие породы гончих: швейцарская, бернская, люцернская и юрская гончие. Эти породы встречаются двух размеров. Нормальный рост их составляет не менее 40 см в холке. Эти собаки всегда с короткой, жесткой шерстью, которые друг от друга отличаются только окрасом. Юрская гончая, наряду с короткошерстым типом, встречается также и в жесткошерстом варианте (тип Сен-Губерт). Французские гончие имеют славную традицию. Еще до наших дней из их числа сохранились многие породы, в большинстве случаев называемых по области, в которой они чаще всего встречаются (Шьен де О-Пуату, Шьен д'Артуа, Шьен де Порселен, Гран Блё де Гасконь, Пети Блё де Гасконь, Брике Вандеен). Самостоятельную группу гончих образуют низконогие бассеты, как короткошерстые, так и жесткошерстые. Из наиболее известных можно привести следующих бассетов: арденский, арте-зиано-нормандский, артуасский, голубой гасконский, палевый британский, французский, вандеенский бассет-гриффон, бассет-гаунд. В Англии, где еще до сих пор сохранилась парфорсная охота, было выведено несколько пород стайных собак (гаундов). Наиболее известны фокс-гаунд, бигль, харрьер, оттергаунд и блюдгаунд (последнего иногда относят в группу ищеек по кровяному следу).

Распространена охота с использованием гончих в северных странах. Здесь сформировались многие местные породы с высокими охотничьими качествами. Наиболее известны из них: Смаландстёваре, Гамильтон-стёваре и Шиллерстёваре (стёваре — по-шведски гончая). В Чехословакии интенсивное разведение пернатой и пушной дичи, по существу, почти полностью вытеснило использование гончих и сравнительно сильно распространенные породы гончих самых разнообразных пород были заменены породами подружейных собак. Только в Словакии, особенно в горных областях, культивируется охота на кабана с помощью гончих. Благодаря стараниям и энтузиазму словацких кинологов здесь была выведена чистокровная порода отечественного происхождения, словацкий копов.

В других странах имеются свои гончие, например, в Польше польский агар, который похож на словацкого копова, но выше и массивней. Международная кинологическая федерация в 1965 году утвердила его стандарт. В балканских государствах в роли гончих используются самые разнообразные породы собак местного происхождения. Однако эти породы не разводятся в чистоте и потому мы о них не упоминаем.

Наши рекомендации