Чешский фоусек (Cesky fousek)

Чешский фоусек является чешской национальной породой жесткошерстой легавой. Его происхождение выводится от старинной жесткошерстой легавой, которая, согласно сохранившимся историческим документам, применялась еще во времена Карла IV. В соответствии с развитием чистопородного разведения разных пород собак во второй половине прошлого столетия и чешский фоусек стал разводиться в чистом виде. Стандарт фоусека был впервые издан в 1882 году.

Национальное угнетение чешского народа в бывшей Австро-Венгерской империи было причиной того, что чешский фоусек не мог быть записан в австрийские племенные книги, так что после первой мировой войны чешский фоусек находился буквально на пороге полного исчезновения. Из нескольких последних типичных представителей этой породы путем целенаправленной племенной работы с использованием кровей других пород легавых были произведены восстановление и модернизация чешского фоусека. В 1963 году Международная кинологическая федерация издала его нынешний стандарт. В отношении экстерьера он от первоначального стандарта отличается только общим улучшением. Зато он приобрел быстроту и стиль поиска без утраты своих характерных ценных способностей к работе в лесу и воде и свою злобность к хищному зверю. По своим рабочим качествам он может успешно соревноваться с любой другой породой легавых, что он доказал уже многократной победой в наивысшем общегосударственном соревновании легавых в Чехословакии — Мемориале имени Карла Подгайского.

В настоящее время уже обеспечена достаточная база племенного материала, который пополняется путем непосредственного отбора типичных особей на выставках и испытаниях племенной пригодности. Популярность чешского фоусека у нас все возрастает и сразу же после короткошерстой легавой он является нашей наиболее распространенной породой легавых. Эту любовь он завоевал потому, что это национальная порода. У него особенно высоко ценятся его способность к всесторонней работе, его врожденная злобность к хищникам и, в не последнюю очередь, также его выносливость, в которой он главным образом конкурирует гладкошерстым легавым. Если сюда отнести еще и общий подъем интереса к жесткошерстым породам вообще, кто знает, не будет ли у нас в недалеком будущем численное отношение между немецкой короткошерстой легавой и чешским фоусеком обратным.

Стандарт

Происхождение. Чешский фоусек до первой мировой войны был более всего распространенной жесткошерстой легавой на территории нынешней ЧССР. Однако мировая война и ее последствия были причиной того, что в середине двадцатых годов ему грозила опасность полной гибели. Поэтому нашим кинологам пришлось приступить к восстановлению этой породы… В качестве основы для этой работы послужило несколько типичных особей этой породы, от которых путем плановой племенной работы был отселекционирован современный тип чешского фоусека, в настоящее время занимающего второе место среди применяемых в ЧССР собак охотничьих пород.

Общий вид. Чешский фоусек представляет собой жесткошерстую универсальную легавую, среднего роста, с врожденными способностями к универсальной работе в поле, в лесу и в воде. Несмотря на врожденную злобность к хищникам фоусек очень податлив к дрессировке и привязчив к человеку. Внешний вид его говорит о его выносливости, крепости и силе.

Голова. Сухая, удлиненная, узковатая, держится с осанкой. Переход ото лба к морде плавный, но заметный. Морда несколько длиннее лба, слегка суживается от глаз к носу, с мощными челюстями. Спинка носа с легкой горбинкой. Губы умеренно развиты, верхняя губа немного свисает. Мочка носа широкая, с большими ноздрями, темно-коричневого цвета. Крепкие зубы в полном наборе, прикус ножницеобразный.

Череп. Верхняя часть лба и темя слегка выпуклые, у кобелей несколько шире, чем у сук. Затылочный бугор выражен очень слабо. Надбровные дуги четко выражены и подчеркивают угловатость черепа и глубину глазниц.

Глаза. Миндалевидной формы, глубоко поставленные, от темно-коричневого до темно-янтарного цвета. Веки сухие, плотно натянутые, серовато-черного цвета. Взгляд выразительный, умный, энергичный.

Уши. Высоко поставленные, висячие с широким основанием, к концу заметно суживаются со слегка закругленными концами. Длина уха достигает до двух третей скул. Уши должны плотно прилегать к скулам.

Шея. Средней длины, высоко поставленная, с хорошо развитой мускулатурой, сухая. Верхняя часть имеет слегка выпуклую линию.

Туловище. Грудь и плечи при осмотре спереди образуют красивую, лирообразную форму. Грудная клетка овальная в сечении и ее ширина пропорциональна общему телосложению. Нижняя часть груди спускается не менее, чем до уровня локтей. Передняя часть груди хорошо развита и грудная кость при осмотре сбоку выступает вперед. Спина короткая, прочная. Холка заметно выражена. Поясница короткая, сравнительно широкая и слегка выпуклая. Живот должен быть несколько подобран. Хвост держится горизонтально или незначительно поднимается кверху.

Передние конечности. Лопатки и плечевые кости образуют тупые углы. Локти прижаты к груди и направлены строго назад. Предплечья отвесно поставленные, прямые. Пясти сравнительно короткие, поставлены лишь с незначительным наклоном. Лапы притупленно-овальной формы, плотно сжаты в комок, со сводистыми пальцами, с плотными темно-серыми или черными когтями. Подушечки пальцев плотные, темные. Между пальцами рудиментарные остатки плавательной перепонки.

Задние конечности. Таз должен быть пропорциональной длины, бедра широкие с хорошо развитой мускулатурой. Голени направлены косо назад. Скакательные суставы находятся не слишком высоко над землей и должны быть сухими с длинной и лишь слегка выдающейся пяточной костью. Плюсны почти вертикально поставлены, короткие, крепкие. Лапы такой же формы, что и на передних конечностях. Прибылые пальцы подлежат удалению.

Хвост. Держится продолжением линии спины. Средней толщины, при купировании оставляется две пятых его природной длины.

Окрас и шерстный покров. Допускаются следующие окрасы: темно-мраморный с коричневыми пятнами или без них, коричневый с мраморными отметинами на передней части груди и на нижней части передних ног, или коричневый без отметин.

Шерсть трех видов:

а) Мягкий, густой подшерсток длиной 1,5 см.

б) Остевой волос длиной 5—7 см; особо жесткий и прямой. Особо заметный прежде всего на передней части груди, на спине, на пахах и плечах. На передних и задних ногах шерсть спереди короче и грубее, с задней же стороны она длиннее и образует щетку. Однако с нижней стороны хвоста щетки не должно быть.

в) Покровная шерсть длиной 3—4 см, соответственно жесткая и грубая, хорошо прилегающая.

Шерстный покров головы. На нижней челюсти, равно как и на губах, удлиненная и более мягкая шерсть, образующая типичные для породы усы и бороду. Косматая шерсть на бровях торчит косо кверху. Лоб, темя и щеки покрыты короткой, жесткой шерстью. Уши покрыты короткой, более мягкой и прилегающей шерстью.

Высота в холке. Кобель 60—66 см. Сука 58—62 см.

Вес. Минимальный вес кобеля 28 кг, максимальный 34 кг. У сук соответственно 22 кг вплоть до 28 кг.

Движения. Механика движений абсолютно правильная при любом аллюре, причем линия спины не отклоняется, и на рыси следы лап почти что перекрывают друг друга.

Пороки и недостатки. Короткая, клиновидная или круглая голова, глаза навыкате, низко посаженные или слишком длинные уши, короткая, толстая шея с подвесом, недостаточно развитая передняя часть груди, слабо выраженная грудная кость, мало заметная холка, неправильное соотношение между длиной туловища и высотой в холке, скошенный круп, распущенная или русачья лапа. Мягкая, слишком короткая или слишком длинная шерсть, недостаточно развитые усы, борода и брови, недостаток пигментации, преобладание белого цвета (пятнистый окрас), не соответствующий стандарту цвет глаз. Недостатком являются также слишком обросшие шерстью лапы.

Наши рекомендации