Двойная измена - вначале Польше, затем России

Эта история связана с войной России со Швецией (Северная война), с Петром Первым и гетманом Иваном Мазепой(1633-1710), который в критический момент войны предал Россию, Петра Первого и переметнулся с казаками на шведскую сторону.

Иван Мазепа или Ян Мазепа–Коледынски родом из польской шляхты греческого вероисповедания. Успешно закончил учёбу в Иезуитском коллегиуме в Варшаве, в совершенстве знал польский язык и латынь. Затем, как способный к наукам молодой человек, за деньги польского короля получил дополнительное образование в Голландии, Италии, Германии и Франции, соответственно – и хорошо знал языки этих стран (этот метод обучения и создания грамотной элиты затем использовал Петр Первый).

Любимой книгой Мазепы была самая популярная книга знаменитого первого европейского политтехнолога Николо Макиавелли «Государь», хитрую мудрость которой он усвоил досконально, и до конца жизни ею пользовался в своих многочисленных интригах и «маневрах».

Вернувшись в Польшу, Мазепа сделал неплохую карьеру при польском короле. За заслуги перед Польшей был награжден королём Августом Сильным почетным высоким орденом Белого Орла. Но когда гетман Дорошенко предал Польшу и перешел к османскому султану, то Мазепа также предал Польшу и перешел к гетману Дорошенко, то есть – под турецкого султана. Когда в 1674 году он вёз в Османскую империю султану в качестве гаранта казачьей верности 15 гартных казаков – заложников, то в пути был захвачен в плен казачьим отрядом конкурирующего гетмана Самойловича, симпатизирующего России. Фактически плена не было, Мазепа стал служить гетману Самойловичу и благодаря его связям познакомился с сестрой Петра Первого Софьей и её фаворитом князем В.В.Голицыным.

В результате его интриг против гетмана Самойловича, фактически его предательства, и его свержения, Мазепа был избран вместо него в 1687 году гетманом на левобережной Украине. Вероятно, в результате его жесткого стиля управления и алчности (Мазепа стал богатейшим человеком в Европе, владея 19 654 дворами крепостных крестьян в Украине и около 5 тысяч дворов на юге России, в сумме около 300 тысяч душ) в 1692 году вспыхнуло против него восстание части казаков, которое Мазепа успешно подавил.

С приходом к власти в России Петра Первого успешно нашёл с ним общий язык, вошёл в доверие, став его старшим товарищем – учителем и советником. В 1700 году Мазепа был награжден Петром Первым высоким орденом Андрея Первозванного.

На посту гетмана Мазепа добился хороших результатов, главный из которых – объединение в 1704 году левобережной и правобережной Украины.

Во время Северной войны, вероятно, неверно оценил её перспективы, переоценил «жандарма Европы» - Швецию, и с 1706 года вёл тайные переговоры с её королём. И в 1708 году перед знаменитой битвой под Полтавой предал Петра Первого и Россию, метнулся с казаками к шведам. После разгрома шведом Мазепа бежал к своему старому покровителю в Османскую империю.

Ошарашенный неожиданным предательством Петр Первый буйно негодовал. К тому же за год до этого по его решению жестоко пытали, как злостных клеветников, и затем казнили двух казачьих атаманов, которые предупреждали его лично об измене Мазепы, но Петр не поверил и погубил совершенно честных его доброжелателей. Петр Первый заочно вручил Мазепе символический орден предателя – орден Иуды, затем в стиле черных колдунов совершил символическую казнь чучела, имитирующего Мазепу, а РПЦ, несмотря на то, что Мазепа за свои деньги построил около двух десятков прекрасных храмов, предала его душу проклятью – анафеме.

В связи с этими события стоит отметить, что легший в 21 веке под американцев, под США, президент суверенной Украины В.Ющенко просил иерархов РПЦ снять анафему с Ивана Мазепы, вдруг ставшем у недоброжелателей России героем.

Из-за предательства Мазепы сильно пострадали запорожские казаки. Войска Петра Первого 11 мая 1709 года окружили и затем захватили Запорожскую Сечь, при этом было убито много казаков, а из большого числа пленных казаков - 155 казаков, в их числе 26 казачьих атаманов, были казнены.

Через год после этих трагических событий за пределами Украины – в Бендерах собралось несколько единомышленников Мазепы под предводительством Филиппа Орлика в качестве политических диссидентов и борцов с Россией и провозгласили «Пакты конститута законов и вольностей Войска Запорожского» (так называемая – Конституция Орлика). Практического значения эта инициатива не имела.

Не жаловали в 18 веке любовью и «птенцы гнезда Петрова» у власти в России – фавориты Екатерины Первой и Анны Иоановны: Миних, Остерман и Бирон. Часть запорожских казаков ушла от преследований на вольный восток – к казакам на Дон и на Волгу. Но там вольница длилась недолго – до правления немки Екатерины Второй, которая в 1764 году ликвидировала институт гетманства. А в июне 1775 года российские войска под командованием генерала Такелия окружили Сечь, пленили казаков и полностью Сечь разрушили. Указом Сената от 29 июля 1775 года казаки как понятие и каста были ликвидированы - они были записаны крестьянами и мещанами. Таким образом перестало существовать запорожское казачество.

И вообще, если рассматривать положение к августу 1775 года положение троих славянских соседей украинцев, русских и поляков (а можно рассмотреть и 4-х – ещё белорусов), то к этому году перестала существовать не только казацкая Сечь, но и государство Польша, осталось только одно государство, которое всех их поглотило, присоединило.

С конца 19-го века начинается уже другая история, связанная с Украиной, – с появлением украинской националистической интеллигенции началась история её борьбы за частичный или полный суверенитет Украины.

Наши рекомендации