Международный театральный фестиваль моноспектаклей «SOLO»

Октября 2017 года

Октября в 19.00

Elledieffe - Teatro Elicantropo (Италия, Неаполь)

Энцо Москато

«МЫШЕЛОВ»

Режиссер Карло Черчелло

Моноспектакль Иммы Виллы

(80 минут)

На итальянском языке с синхронным переводом

В основе спектакля – пьеса Энцо Москати, написанная по следам землетрясения 1980 года. Бедствие не просто разрушило часть Неаполя, но унесло с собой историческую память и стало символом социального и этического падения города. И в руинах этого падения, где-то в полуобвалившемся доме на окраине Испанских кварталов, скрывается бездомное существо среднего пола по кличке «Мышелов». Из глубины своего «дантова ада» – что-то среднее между катакомбами, канализацией и колумбарием – оно повествует о трагической истории города и о трагикомическом существовании самих неаполитанцев, чьи тела и души раздавлены гнетом времени. Едва освещена сцена, и главная героиня – он или она? – на неаполитанском диалекте рисует свои сумрачные видения, замешанные на местных поверьях и реалиях рухнувшего города.

Спектакль – обладатель премии Итальянской национальной ассоциации театральных критиков (2015 год).

Октября в 21.00

Московский театр на Таганке

Иосиф Бродский

«ЖИЗНЬ ЕСТЬ ТОВАР НА ВЫНОС» 16+

Моноспектакль-джаз

Режиссер и исполнитель Игорь Пехович

Контрабас – Вадим Правилов

(60 минут)

Соединяя джазовые импровизации с поэтическим словом, актёр и режиссёр Игорь Пехович превращает сложную философскую поэзию Иосифа Бродского в напряженный захватывающий сюжет. Традиционная стихотворная декламация звучит здесь неожиданной полифонией не голосов даже, но образов. Будто на сцене не один, а десятки актеров - и разговор множества лиц. Причудливые, трагические, то с неистовым темпераментом, то с идиллическим венком на всклокоченных волосах, завернутые в белую простыню – то ли тогу, то ли смирительную рубашку…

Музыкальный нерв контрабаса сообщает энергию слову и заставляет каждое звучать в определенном ритме. Именно из ритма возникает образ Времени и образ Поэта – в свободе своей бросающего вызов Времени. Но Время перемалывает и его в труху. Сопротивление этому – и есть жизнь человека, оставшаяся буквами на листе…

Октябряв 19.00

«Drama & Physical Theatre» Anton Mozgalev (Москва)

Иоганн ВольфгангГёте

«FAUST.THE RITUAL / ФАУСТ.РИТУАЛ» 18+

Автор, режиссер и исполнитель Антон Мозгалев

(60 минут)

Договор уже подписан кровью. Дьявол стоит за спиной. Перед зрителем - последний час Фауста, когда уже нет возможности остановить время. В голове мыслителя и бунтаря проносятся отголоски великого текста его создателя Гете. И он начинает свой магический ритуал на грани сна и яви.

Спектакль-путешествие в потустороннюю реальность и тайны подсознания – это драма сверхчеловека, его запретных желаний, одиночества, любви и смерти. Синтез физического и психологического театров в сочетании с леденящей душу музыкой создают зрелище не для слабонервных. Мгновение останавливается, останавливая сердце Фауста. А дальше – только страх, боль и отчаяние.

Октября в 21.00

Томский театр драмы

Диана Балыко

«PINE BAR» 18+

Сновидение с привидением

Режиссер Сергей Куликовский

Моноспектакль Олеси Казанцевой

(60 минут)

…И все-таки по Лондону поползли слухи, что Pine Bar посещает привидение женщины. Ночью оно играет на рояле, танцует, поет, смешивает себе коктейли, беседует с охраной, смущает черного кота, болтает с захмелевшими посетителями. В общем, проводит время так, как и должно проводить его ночью в подобных заведениях. Даже обзаводится одним постоянным клиентом!

Так начинается эта история. История русской молодой женщины, оказавшейся на чужбине и пережившей любовь, предательство, разочарование – всё то, что она называет тысячью и одной сказкой.

Октября, 19.00

Моноспектакль Анны Пешке (Германия, Хасмерсхайм)

«САД ИЛЬЗЫ»

Автор, режиссер и исполнитель Анна Пешке

(65 минут)

Героиня серии эксплуатационных фильмов Дона Эдмондса Ильза – безжалостная врач и офицер – работает в концлагере. Чередуя исторические факты с бессловесными, яркими образами, актриса приглашает зрителя в пугающее кабаре, где эксплуатация и научные эксперименты сочетаются с элементами ревю и песнями немецкого композитора, актёра и режиссёра Фредерика Холлендера.

Сам образ жестокой женщины-врача в военной форме уже давно стал частью поп-культуры: в заурядных романах и фильмах, а порой и в авангардном искусстве он представляет собой что-то среднее между секс-символом и монстром, воплощение садо-мазохистских фантазий и немыслимой жестокости. Реальным же прототипом образа послужила Ильза Кох, прославившаяся своей жестокостью в концентрационных лагерях. Актриса Анна Пешке анализирует эту двойственность и порождаемые ею аллюзии.

Октября в 19.00

Санкт-Петербургский государственный академический театр Комедии им. Н. П. Акимова

Уилли Расселл

«Ширли Валентайн»

Режиссер Анджей Бубень

Моноспектакль Елены Руфановой

(120 минут с антрактом)

Жизнь ШирлиВалентайн, добропорядочной домохозяйки средних лет, была тиха и стабильна. Пока однажды подруга Джейн не купила для Ширли билет в Грецию…

Забавные и язвительные монологи современного английского комедиографа Уилли Рассела – это настоящий подарок любой актрисе. А в сочетании с неожиданной польской режиссурой Анджея Бубень они и вовсе становятся большой психологической драмой. Умудренный знаток человеческой натуры, имеющий резкий и критичный взгляд на окружающий мир, Бубень принципиально не решает свои спектакли в жанре незатейливого шоу. Им всегда присущи оригинальность и серьезность высказывания, парадоксальный юмор, острота формы. Значит, и эта необычная история обретения женского счастья будет рассказана всерьез, без сентиментальности и романтизма. Но от этого, разумеется, не станет менее захватывающей.

Октября в 21.00

Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С.Грибоедова (Грузия)

«Я – НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ!»

Поэтическая фантазия в одном действии

Автор и режиссер Левон Узунян

Моноспектакль ИванэКурасбедиани

(60 минут)

130-летию со дня рождения Николая Гумилева, жизненный и творческий путь которого начался в Тифлисе, посвящается…

Куда бы ни шёл русский поэт, какие бы судьбоносные события ни переживал гений, какие бы резкие повороты ни совершала его судьба, повсюду за ним – загадочный некто, свой собственный «чёрный человек». Кто он? Верный друг, вечный соперник, яростный поклонник или коварный враг? Он тот, через кого раскрывается отчаянно-свободная личность поэта. До самого финала – непредсказуемого и трагичного.

«Я – Николай Гумилев!» – первый моноспектакль одного из самых популярных молодых актеров Грузии ИванэКурасбедиани. В мае 2017 года спектакль «Я – Николай Гумилев!» стал дипломантом XVI Международного фестиваля монопьес «Арммоно» (Ереван, Армения)

Октября в 19.00

Московский драматический театр на Малой Бронной

Олег Михайлов

«ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ФРЕКЕН БОК» 12+

Режиссер Егор Арсенов

Моноспектакль Екатерины Дуровой

(85 минут)

А задумывался ли кто-то, почему известная «домомучительница» Малыша и Карлсона так боится привидений? Или почему так любит плюшки? И что вообще пережила эта харизматичная дама, прежде чем переступить порог одной шведской семьи? Спектакль «Подлинная история фрекен Бок» – это своего рода исповедь одинокой женщины о своей долгой, непростой жизни длиною в целый век. Актриса Екатерина Дурова создает свою Фрекен доброй озорной чудачкой, умеющей верить в мечту. В мечту о настоящей любви, которая может свершиться даже в самом конце жизни.

Спектакль – дебютная работа молодого режиссера Егора Арсенова, ученика художественного руководителя Театра на Малой Бронной Сергея Голомазова.

Октября в 21.00

Творческое объединение «GRANART» (Нижний Новгород)

Олег Михайлов

«ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ФРЕКЕН ХИЛЬДУР БОК, РОВЕСНИЦЫ ВЕКА» 14+

Режиссер Александр Ряписов

Моноспектакль Натальи Кузнецовой

(70 минут)

Фрёкен Бок, комическая «домомучительница» из знаменитой сказки Астрид Линдгрен, предстаёт в пьесе яркой и трагической фигурой. Работа в доме Свантессонов и встреча с Малышом и Карлсоном – лишь эпизод в её жизни, в которой, как океан в капле, отразились судьбы миллионов таких же «обычных» людей, их семейные истории, переплетённые с большой и зачастую страшной историей ХХ века.

Спектакль вошел в лонг-лист Всероссийской театральной премии "Золотая Маска"-2016 и получил Гран-При международного театрального фестиваля в Албании «Альбамоно».

Октября в 19.00

ChaosVaincu (Франция, Баньоле)

Виктор Гюго

«ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СМЕЕТСЯ» 14+

Режиссер и исполнитель Кристин Генон

(60 минут)

Наши рекомендации