Торговля китая с иностранными государствами

(Вэй Юань, «География заморских стран»)

Вэй Юань (1794-1856 гг.) – видный китайский историк и географ. Его сочинение «География заморских стран» («Хайго ту-чжи»), написанное в 1844 г., при жизни автора выдержало три издания.

Опиум ежегодно поглощает в нашей стране несколько десятков миллионов лян1 серебра. Он истощает наши богатства и способствует росту могущества варваров2...

В 17-м году правления Даогуана3 (1837 г.) торговля провинции Гуандун с английскими варварами в цифровом исчислении выглядела следующим образом: шелка продано (в год) на сумму 6690 тыс. серебряных юаней4, чая – на 14 млн. серебряных юаней, квасцов, жемчужных ожерелий, камфары, корицы, фарфора, ревеня, красного полотна, сахара, леденцов, зонтов – на 1 226 тыс. серебряных юаней. Всего английские суда закупили в провинции Гуандун товаров на 21 816 тыс. серебряных юаней. Англичане ввезли в провинцию Гуандун: хлопка – на 8220 тыс. юаней (677 тыс. даней5), заморского риса – на 238 тыс. юаней (210 тыс. даней), тонкого сукна – на 1550 тыс. юаней, камлота английского – на 400 тыс. юаней, сукна – на 800 тыс. юаней, голландского полотна – на 50 тыс. юаней, ситца – на 700 тыс. юаней, других хлопчатобумажных тканей – на 730тыс. юаней (1800 даней), ртути – на 230 тыс. юаней (2 тыс. даней), олова – на 295тыс. юаней (15 тыс. даней), свинца – на 89 тыс. юаней (14 тыс. даней), железа – на 48 тыс. юаней (16тыс. даней), селитры – на 75 тыс. юаней (10 тыс. даней), сандала, горного дерева, слоновой кости, жемчуга, черного перца, тростника (камыша), древесной ореховой пальмы, рыбных пузырей, вышитых платков и полотенец – всего на 710 тыс. юаней. Таким образом, общая сумма английского экспорта обычных това-ров в Гуандун за год составила 14478 тыс. юаней, что на 7 с лишним млн. меньше, чем общая стоимость товаров, закупленных англичанами за тот же период в провинции Гуандун. Если бы не было опиума и стороны обменивались лишь товарами обычного рода, мы получали бы от английских варваров ежегодно разницу в семь с лишним млн. юаней.

Однако в этом году ввезенный опиум, наоборот, поглотил у нас 22 млн. юаней. Поскольку нам известно, что было продано 40 тыс. ящиков, приведенная цифра абсолютно достоверна.

Америка в этом же году закупила у нас товаров: шелка – на 7500 тыс. юаней, чая – на 5198 тыс. юаней (120 с лишним тыс. даней), шелковой ваты, дерюги, фарфора и тростникового сахара – всего на 579 тыс. юаней. Таким образом, всего американцы вывезли из провинции Гуандун товаров на сумму 13277 тыс. юаней. Американских товаров нами было закуплено на 3 670 тыс. юаней. Среди них наибольший удельный вес по стоимости занимают рис – 860 тыс. юаней, заморское полотно – 450 тыс. юаней и серебро – 420 тыс. юаней.

Таким образом, разница между экспортом и импортом (обычных товаров) составляет 9 600 тыс. серебряных юаней. Почему же, несмотря на это, наши запасы серебра не увеличиваются? Потому, что всю разницу съедает опиум (английские варвары привозят к нам опиум, выращенный в Индии, американцы – опиум из Турции). Общая стоимость товаров, экспортируемых из Китая в другие государства и импортируемых в Китай другими заморскими государствами, составляет 2 млн. юаней.

Всего заморские варвары ежегодно ввозят в нашу страну своих обычных товаров не более чем на 20 148 тыс. юаней. Общая же стоимость вывозимых ими китайских товаров со-ставляет 35 093 тыс. юаней. Следовательно, в условиях нормального торгового обмена Китай получал бы каждый год дополнительно 14 945 тыс. серебряных юаней. Если бы к нам не завозили опиумной отравы, мы имели бы постоянный приток заморского серебра. Китайское серебро дешевело бы с каждым днем. Разве можно перечислить выгоды, которые нам дало бы такое положение.

Среди товаров, которые мы продаем английским купцам, наибольший удельный вес имеет чай. На втором месте находится шелк. Среди товаров, завозимых в Китай, первое место занимает опиум, второе – хлопок...

...До проникновения в Китай опиума в нашей стране накапливалась иностранная валюта, поступавшая от заморских купцов в уплату за наши товары и исчислявшаяся разностью экспорта и импорта. После того как в Китае получил распространение опиум, это накопление приостановилось и наши деньги, наоборот, стали утекать к варварам в уплату за опиум...

Вот почему совершенно ясно, что их бунт объясняется не конфискацией опиума, а прекращением торговли...

1 Лян (лан) – 1) единица веса; 2) слиток серебра – имел хождение как монета, равен 37,3 г.

2 В то время китайцы называли варварами всех иностранцев.

3 Даогуан – девиз правления маньчжурского императора Мин Нина (1821-1850 гг.).

4 Юань – основная денежная единица Китая.

5 Дань – китайская мера веса, равная 59,68 кг.

(Линь Цзэ-сюй, «Проект обращения к королеве Виктории», 1839 г. )

Линь Цзэ-сюй (1785-1850 гг.) – видный китайский сановник, патриот, лидер придворной группировки, требовавшей полного за-прещения торговли опиумом и решительного сопротивления Англии. В конце 1838 г. был назначен императорским особым уполномоченным по борьбе с торговлей и курением опиума в Гуандуне. Линь Цзэ-сюй успешно осуществил на практике свою программу борьбы с опиумом и поднял на борьбу против англичан население провинции.

Проект нижеследующего обращения к английской королеве предлагаю на высочайшее утверждение.

...Небесная династия... благосклонно и мирно настроена по отношению подданных Вашей страны, которые всегда пользовались здесь особыми почестями и привилегиями, и, таким образом, выгодная торговля процветала на протяжении 200 лет. Этому обстоятельству Китай обязан тем, что его называют сейчас страной богатой и многолюдной. Однако в ходе торгового обмена, продолжающегося уже многие годы, варвары перестали отделять дурное от хорошего и в результате вместе с другими товарами к нам стал привозиться опиум, дурманящий китайский народ. Сей пагубный яд проник уже во многие провинции. Подобные действия возможны потому, что люди стремятся единственно к личной наживе и их не интересует, насколько это вредит другим. Они нарушают закон неба и вызывают всеобщее возмущение среди людей. Великий император, услышав об этом, разгневался и повелел мне, его министру, лично направиться в Гуандун, чтобы совместно с властями провинции провести расследование на месте. Все подданные нашей страны, уличенные в продаже и курении опиума, будут предаваться смерти. Что же касается иностранцев, то, поскольку они преступно торгуют опиумом уже на протяжении ряда лет, причиненный ими ущерб весьма велик и полученная прибыль огромна, по закону их следовало бы также казнить. Мы принимаем, однако, во внимание то, что варвары чистосердечно раскаялись в совершенных ими преступлениях и сдали через английского торгового комиссара Эллиота1 китайским властям весь груз опиума в количестве 20 283 ящиков, каковой груз был полностью уничтожен. К счастью, в результате ряда почтительных донесений, составленных мной и другими чиновниками, великий император проявил исключительное милосердие и порешил, что варвары, раскаявшиеся в преступлении и сдавшие груз, могут рассчитывать на снисхождение и избежать казни. Те же, кто провинится вновь, понесут суровую кару в соответствии с законом. Об этом принят новый указ.

Я надеюсь, что Вы пожелаете исправить положение и прикажете английским купцам уважать и соблюдать закон. Им следует уметь отделять плохое от хорошего и знать, что законы небесной династии безусловно должны почтительно исполняться...

Я слышал, что в вашей стране опиокурение строго запрещено, что неопровержимо свидетельствует о том, сколь пагубно это занятие...

Наслышан я, что Вы, королева Англии, обладаете благородной и добродетельной душой и ни в коем случае не допускаете, чтобы вещи, отвергаемые Вами, навязывались другим людям. Слышал я также, что всем капитанам судов, прибывающих в Гуанчжоу, были розданы экземпляры указа, в котором не разрешается перевозить запрещенные к употреблению предметы. Таким образом, сущность приказов Вашего величества совершенно ясна и, по-видимому, лишь многочисленность судов мешает производить должный контроль за их исполнением. Из настоящего послания Вам станет ясным, что Небесная династия наложила строгий запрет на ввоз опиума, и Вы не должны допускать, чтобы отныне кто-либо осмеливался вновь нарушать закон. Слышал я также, в находящихся на территории Вашего королевства Лондоне, Шотландии, Ирландии и других местах опиум не выращивается и производится лишь в районах подвластной Вашему величеству Индии, таких как Бенгалия, Мадрас, Бомбей и др. В этих .местах даже склоны гор засеяны опиумным маком; для орошения его вырыты специальные пруды. Круглый год непрерывно наращиваются запасы ядовитой отравы, смердящий дух которой достигает неба, вызывая гнев и печаль богов.

Я убежден, что Вы вполне в состоянии искоренить сей промысел в этих и других местах, приказать выкорчевать выращиваемую там ядовитую отраву и посеять хлеба, а тех, кто осмелится вновь заниматься производством опиума, строго наказывать... Ныне утвержден закон для всех китайских подданных: за продажу опиума – смерть, за курение опиума – также смерть... Если купцы Вашей страны желают, чтобы торговля процветала длительное гремя, они должны уважать наши установления, навсегда покончить с опиумом и чтобы им ни в коем случае не довелось испытать на себе карающего действия наших законов. Если Вы примете меры к искоренению коварства и уничтожению зла, вы тем самым укрепите свою власть в подвластных вам странах, продемонстрируете искренность и лояльность, и мы сможем вместе наслаждаться великим спокойствием. Это будет огромным счастьем, великим счастьем!

Я надеюсь, что по получении сего послания Вы быстро устраните причины (возможности) торговли опиумом и восстановите справедливость. Убедительно прошу Вас не затягивать с этим и уведомить нас о принятых Вами мерах специальным посланием.

1 Капитан Чарльз Эллиот (1801-1875 гг.) в период кампании по запрещению контрабандной торговли и курения опиума являлся английским торговым комиссаром в Гуанчжоу (с 1837 по 1841 г.), а во время войны возглавил английские экспедиционные войска в Китае.

(Линь Цзэ-сюй, «Секретный доклад о необходимости не ослаблять усилий в делах, связанных с варварами», 1840 г.)

Указанный доклад подан Линь Цзэ-сюем после того, как английские войска 5 июля 1840 г. оккупировали г. Динхай на острове Чжоушань и направили свои суда на север, в Чжилийский залив, стремясь склонить маньчжурский двор пойти на уступки.

...Нынешние действия английских варваров, которые испугались оставаться в провинции Гуандун и ведут преступную деятельность в провинции Чжэцзян, явились для нас некоторой неожиданностью, хотя нам ясно тяжелое положение, в котором они очутились. Упрямые английские варвары не теряют надежды и не сдаются потому, что не желают расставаться с огромными доходами от продажи опиума. Как известно, они ежегодно выручали за опиум и вывозили из Китая до нескольких десятков миллионов ляпов серебром. Если бы им удалось восстановить свою торговлю в провинции Гуандун, не было бы никакой необходимости отправляться к берегам далекой Чжэцзян. До нас дошли сведения о том, что в районе Динхая они сейчас повсюду развешивают объявления, возвещающие, что опиум продается по цене, соответствующей всего одному юаню заморских денег за цзинь. Таким образом, им вряд ли удается возместить даже затраты на выращивание опиумного мака на плантациях их государства в Мадрасе. Что же касается причин, которые толкают английских варваров на эту заведомо убыточную торговлю, заставляют их стремиться как можно скорее сбыть свой товар, то, по мнению одних, они это делают потому, что им срочно нужны деньги для выплаты жалованья наемникам, другие же полагают, что все дело в необходимости пополнить запасы провианта. Слышали мы также, на солдат-наемников, которых английские варвары набрали в различных портах чужеземных морей, они истратили огромную сумму, достигающую нескольких десятков тысяч золотом. При таких расходах даже артиллерийских огнеприпасов и тех вряд ли хватит надолго. Таким образом, в основных чертах видно тяжелое положение, в котором они очутились. К тому же зимой варвары привыкли довольствоваться одеждами из шерстяного сукна и не носят меховой одежды. Зима в провинции Чжэцзян холодная, и зимы в этих местах им не вынести. Недавно в Гуанчжоу перехвачено письмо от англичан, в котором сообщается, что воздух в районе Динхая настолько нездоровый и сырой, что очень многие уже умерли от болезней.

Когда задует суровый северный ветер, им, естественно, не останется ничего, кроме как сняться с якоря, поднять паруса и отправиться от берегов о. Чжоушань на юг в поисках спасения. Что касается купцов других варварских стран, ведущих торговлю в Гуанчжоу, то с июня месяца сего года они не могут продолжать свою деятельность из-за англичан. Они разгневаны и хотят вызвать из своих стран военные корабли, чтобы свести с ними счеты. Так что можно не сомневаться в том, что в настоящее время английские варвары находятся в безвыходном положении. Несмотря на это, англичане до сих пор проявляют ничем не оправданное высокомерие и ведут себя тем более надменно, чем более ухудшается их положение. Они пытаются нас запугать и даже пускают в ход различные тайные планы, рассчитывая добиться своего с помо-щью коварства и предательства. Когда и эти методы им ничего не дадут, они определенно будут вынуждены покориться...

Исходя из вышеизложенного, я считаю, что в настоящее время не следует давать им открытый бой на море. Чтобы поставить их в безвыходное положение, достаточно накрепко запереть и охранять ворота...

Вспоминаю, что, после того как началась борьба с опиумом, варвары благодаря решительным и строгим действиям властей, устрашившись испепеляющего гнева вашего величества, сдали груз опиума в количестве 20 с лишним тысяч ящиков китайским властям. Английский консул Эллиот прислал бумагу за своей подписью, в которой содержалась просьба принять этот вредоносный груз. Доказательством тому могут служить хранящиеся у нас до сих пор его прошение на китайском и варварском языках, а также другие бумаги варваров, скрепленные их печатями. Потом в Хумыне состоялось уничтожение конфискованного опиума, о котором было объявлено заранее, с тем чтобы позволить варварам быть сему свидетелями. Варвары, которым довелось лицезреть это событие, подробно описали его па своем языке, причем объем этих записок достигает нескольких тысяч слов. Их общий смысл сводится к тому, что законы Небесной династии достаточно сильны, чтобы принудить людей к покорности...

Только английские купцы, будучи не в силах совладеть со своей звериной алчностью, отказались подчиниться закону. Вот почему нам пришлось отдать распоряжение о прекращении торговли с ними...

С первого года правления Даогуана и по сию пору в провинции Гуанчжоу таможенные пошлинные сборы составили более 30 млн. лянов серебром. Тот, кто заинтересован в получаемой прибыли, должен позаботиться также о своей безопасности. Если бы в прошлом одна десятая часть таможенных сборов расходовалась на строительство судов и пушек, ныне для борьбы с варварами мы имели бы в изобилии все необходимые средства и нам не пришлось бы столкнуться с нынешними трудностями...

Осмеливаюсь заметить, что доходы от таможенных сборов в провинции Гуандун составляют ежегодно гораздо более крупную сумму, чем аналогичные доходы в других провинциях. Целесообразно поэтому использовать доходы от сношений с варварами на создание средств защиты от варваров. Отныне надо обращать особое внимание на отливку пушек, обладающих наилучшими боевыми качествами, и на строительство кораблей, обладающих максимальной прочностью. Средства на строительство, по-видимому, можно изыскать, и польза от этого государству будет немалой...

С тех пор как защита всех портов в провинции Гуандун стала еще более эффективной, я, изучив положение варваров, пришел к выводу, что у них не осталось, по-видимому, уже ни малейшей лазейки, чем спешу успокоить ваше величество...

Опиумные войны

Наши рекомендации