Записка, представленная германскому канцлеру Отто фон Бисмарку главой гамбургской торговой фирмы Верманом, 30 апреля 1884 г.

Как показывает записка Вермана, захват в 1884 г. прибрежных районов Того и Камеруна военной экспедицией Нахтигаля был осуществлен по требованию обосновавшихся там влиятельных немецких торговых фирм. Рекомендации Вермана относительно признания прав и торговых договоров других держав, равно как интересов местных вождей, имели целью ослабить сопротивление тех и других колониальной экспансии Германии. Стремлением избежать военного столкновения с главными соперниками Германии в Западной Африке – Англией и Францией – были продиктованы также оговорки по вопросу о создании в захваченных районах аппарата управления, содержащиеся в инструкции Нахтигалю.

Кроме указанных в этой инструкции территорий, немцы стремились овладеть островами Лос и расположенным против них побережьем Гвинеи. Однако от этих претензий Германии пришлось отказаться в пользу Франции. В свою очередь Франция дала согласие (по протоколу от 24 декабря 1885 г.) на установление германского протектората над Порто-Сегуро и Малым Попо (в Того). Тогда же была установлена граница между германскими владениями в Камеруне и французскими в Габоне.

В связи с тем, что вы, ваша светлость, оказали мне доверие и на состоявшемся в понедельник 28 числа сего месяца совещании запросили мое мнение, как представителя фирм, заинтересованных в торговле с Западной Африкой, о тех инструкциях, которые должны быть даны комиссару германского правительства, направляемому к берегам Чападной Африки с целью приобретения территорий на побережье, я позволю себе перечислить следующие, необходимые, по моему мнению, пункты:

1. Поскольку немецкие фирмы, владеющие в настоящее время торговыми факториями в заливе Биафра, заключили или могут заключить с вождями туземных племен общий или отдельные договоры, по которым указанные вожди согласны передать свои суверенные права его вел. императору Германии, имперскому комиссару или командиру военного корабля предоставляется право вступить во владение этой территории от имени его вел. императора Германии.

2. В настоящее время в Камеруне функционируют следующие немецкие фирмы: а) фирма Вермана и б) фирма Янцена и Тормелена, обе из Гамбурга.

3. Вступление во владение должно произойти сразу же после того, как указанные фирмы заключат договоры; этот акт должен быть засвидетельствован поднятием германского флага в каждой переданной территории, а также официальным объявлением, что отныне эта страна является германской собственностью.

4. В объявлении должно быть определенно сказано, что прежние права и претензии третьих лиц будут уважаться и учитываться; должны также остаться в силе заключенные ранее Англией или другими странами торговые договоры с вождями туземных племен.

5. Во владение должны быть взяты все пункты береговой полосы залива Биафра между Бимбией и мысом Св. Джона [Сан-Хуан]. Соответствующие пункты, начиная с севера на юг, называются: Бимбия, Камерун, Малимба, Малая Батанга, Батанга, Бата, Бенито. В… Бенито уже произошла передача территорий фирме Верман.

6. Туземным вождям должно быть разрешено взимать налоги прежним порядком, а также не должна никоим образом стесняться торговля иностранных купцов, обосновавшихся в этих областях.

7. Сразу же после того, как состоится вступление во владение, командир упомянутого военного корабля должен взять на себя функции представителя его императорского вел. до получения дальнейших указаний из метрополии1...

1 В оригинале букв.: «из дома».

Инструкция Отто фон Бисмарка имперскому комиссару Г. Нахтигалю,

Мая 1884 г.

Я даю вашему превосх., как комиссару на западном побережье Африки, следующую инструкцию:

Чтобы дать подданным империи на западном побережье Африки гарантию, что они не будут вытеснены в результате какого-либо территориального захвата с чужой стороны с завоеванных ими в отдельных областях позиций, и тем предоставить им возможность дальнейшего развития, его императорское вел. постановил непосредственно, именем империи, взять на себя защиту немцев и их торговых сношений в некоторых пунктах прибрежной полосы.

При этом не имеется в виду создание аппарата управления, которое повлекло бы за собой отправку большого числа немецких чиновников, создание постоянных гарнизонов из немецких войск и принятие на себя империей обязательств, которые гарантировали бы защиту поселившихся в этих областях немцев, их факторий и заведений, в случае возможной войны с великими морскими державами.

Для нашей цели будет достаточно заключения договоров о дружбе, торговле и протекторате, по которым мы приобретем права, необходимые для действенной защиты немецких подданных.

Дело идет, в первую очередь, о следующих пунктах, в которых мы хотим гарантировать нашу торговлю от угрозы ее вытеснения со стороны других держав:

1. Ангра-Пекена.

2. Береговая полоса между дельтой Нигера и Габоном, до мыса Св. Джона, особенно участок, расположенный против острова Фернандо-По, в заливе Биафра, и возможно дальше на запад от устья [залива] Камеруна.

Существующие в отношении этих территорий пожелания ваше превосх. соблаговолит усмотреть из прилагаемой для вашего сведения записки г. Адольфа Вермана от 30 числа прошлого месяца, которую он мне направил от своего имени и от имени других гамбургских фирм, в особенности гг. Янцена и Тормелена...

Наши рекомендации