Об острове Гельголанд (Берлин, 1 июля 1890 г.)

Соглашение 1890 г. (его называют также Занзибарским или Гельголандским договором) было подписано: со стороны Германии – канцлером Каприви и тайным советником Крауэлем, со стороны Англии – послом в Берлине Малетом и начальником Африканского департамента Министерства иностранных дел Андерсоном. договор, подписанный 1 июля 1890 между Великобританией и Германской империей, который урегулировал колониальные интересы двух держав в Африке.

Сфера действия договора распространядась не только на африканский континент. Германия получила остров Гельголанд, расположенный в Северном море неподалеку от побережья Германии, который принадлежал Великобритании с 1807 г. Остров Гельголанд сыграл значительную роль в последующем военно-морском развитии Германии – кроме укрепления безопасности побережья он стал главной базой германского флота.

Договор вызвал большое неудовлетворение со стороны колониальных партий Германской империи, сторонников более агрессивной политики в Африке в частности и в мире в целом. Германская пресса писала, что «мы меняем королевства (Уганду, Виту и Занзибар) на корыто (Гельголанд)». Популярное в прессе название договора «Гельголандско-Занзибарское соглашение» должно было сформировать впечатление, что Германия отдала Великобритании Занзибар в обмен на Гельголанд, обмен откровенно неравноценный. Впрочем, Гельголанд оказался единственным германским территориальным приобретением колониальной эпохи, которое было сохранено за Германией Версальским мирным договором 1919 г. после ее поражения в Первой мировой войне и до сих пор остается немецким.

Ст. 1. [Разграничение сфер влияния в Восточной Африке:

продолжение указанной в соглашении 1886 г. границы между диумя зонами по 1 ю. ш. – с восточного берега оз. Виктория на западный и далее до границы со «Свободным государством Конго»;

продолжение южной границы германской зоны от р. Рувума на запад до оз. Пьяса и далее на северо-запад вдоль этого озера к озеру Танганьика;

определение западной границы германской зоны – от устья р. Киламбо, впадающей в оз. Танганьика, до границы со «Свободным государством Конго», в месте пересечения ее 1° ю. ш.;

определение новой границы британской зоны на севере – по северному берегу р. Джуба до границы с итальянской сферой в Северо-Восточной Африке1 и далее до границы с Суданом;

определение западной границы британской сферы – граница со «Свободным государством Конго» и западный водораздел бассейна Нижнего Нила.

Ст. 2. ...Германия отказывается в пользу Великобритании от протектората над Виту... Германия отказывается также от протектората над прилегающей к Виту частью побережья вплоть до Кисмаю и от своих претензий на все другие территории на материке к северу от реки Тана и на острова Патта и Манда.

Ст. 3. [Разграничение сфер влияния в Юго-Западной Африке.]

Ст. 4. [Определение границы между британской колонией Золотой Берег и германским протекторатом Того: от побережья Гвинейского залива и до устья р. Дака – притока Вольты.]

Ст. 7. Каждая из обеих держав обязуется не вмешиваться в сферы влияния, признанные ст. 1-4 настоящего соглашения за другой державой. Ни одна держава не будет в сфере влияния другой делать приобретений, заключать договоры, принимать права суверенитета или протектората или препятствовать распространению влияния другой стороны.

Подразумевается, что ни компании, ни отдельные подданные одной державы не могут осуществлять права суверенитета в сфере, отведенной другой [державе], без согласия последней.

Ст. 8. [Взаимное обязательство сторон соблюдать по отношению друг к другу в своих сферах влияния, входящих в зону свободной торговли, которая определена Берлинским актом 1885 г., положения статей 1-5 этого акта.]

Ст. 9. Торговые и горные концессии, а также права на земельную собственность, которыми обладают компании или частные лица, подданные одной державы, будут, если их законность должным образом установлена, признаваться в сфере другой державы. Подразумевается, что эти концессии должны были быть оформлены в соответствии с местными законами и постановлениями…

Ст. 11. Великобритания употребит все свое влияние, чтобы облегчить дружественное соглашение, по которому султан Занзибара безоговорочно уступит Германии свои владения на материке, взятые в концессию Германским восточноафриканским обществом, а также остров Мафия. Условлено, что одновременно его вые. должен получить справедливое возмещение за возникающую вследствие этой уступки утрату доходов.

Германия обязуется признать протекторат Великобритании над остальными владениями султана Занзибара, включая острова Занзибар и Пемба, а также над владениями султана Биту и соседней территорией вплоть до Кисмаю, где германский протекторат снимается. Условлено, что если уступка германского побережья не произойдет прежде принятия Великобританией протектората над Занзибаром, то правительство ее вел., при установлении этого протектората, возьмет на себя обязательство употребить все свое влияние, чтобы побудить султана как можно скорее произвести эту уступку за справедливое возмещение.

Ст. 12. При условии согласия британского парламента, суверенитет над островом Гельголанд со всем, что принадлежит к нему, уступается ее британским вел. его вел. германскому императору...

1 Она была установлена англо-итальянским протоколом от 24 марта 1891 г.

Предварительное соглашение между кабакой Буганды Мвангой и британским генеральным консулом в Восточной Африке Г. Порталом

(Кампала, 29 мая 1893 г.)

Соглашение 1890 г. с Германией развязало Англии руки не только по отношению к Занзибару, но также в бассейне Замбези (к западу от озера Ньяса) и в Уганде. Приведено англо-бугандское предварительное соглашение 1893 г. Но еще в декабре 1890 г. один из активнейших проводников британской колониальной политики Лугард, действовавший от имени Британской восточноафриканской компании, навязал кабаке Мвангедоговор о протекторате. Значение соглашения 1893 г. состоит в том, что власть над Бутандой из рук компании переходила к британскому правительству.

18 июня 1894 г. последовала нотификация о провозглашении британского протектората над Бугандой, которая рассматривалась как акт ратификации соглашения 1893 г., предусмотренный в ст. 16 этого документа. Наконец, 27 августа 1894 г. был подписан окончательный англо-бугандский договор, в основном повторявший соглашение 1893 г.

Если Буганде англичане сумели навязать свое господство с помощью договоров, подписанных капитулировавшим перед колонизаторами кабакой, то в небольшом соседнем государстве Уганды – Бунь-оро – они встретили твердый отпор. Здесь был применен испытанный метод колониальной экспансии – вооруженное вторжение.

1. Поскольку Британская имперская восточноафриканская компания ныне окончательно удаляется из Уганды3.

2. И поскольку я, Мванга, правитель Уганды, глубоко и искренно желаю закрепить британское покровительство по отношению ко мне, моему народу и владениям, а также помощь и руководство в управлении моей страной.

3. Я, упомянутый Мванга, настоящим торжественно подтверждаю и обязуюсь выполнять следующие условия...

4. Я обязуюсь не заключать каких бы то ни было договоров или соглашений с европейцами любой национальности без согласия н утверждения представителя ее вел.

5. Я добровольно признаю..., что юрисдикция над европейцами и всеми другими лицами, не родившимися в моих владениях, и разрешение всех споров, в которых кто-либо из этих лиц может быть одной из сторон, находится исключительно в руках представителя ее вел.

6. В гражданских делах между моими подданными суд представителя ее вел. будет высшим апелляционным судом, но упомянутый представитель может, по своему усмотрению, отказаться заслушивать такие апелляции.

7. На усмотрение представителя ее вел., в общественных интересах и во имя справедливости, представляется право вмешательства в уголовные дела, которые касаются только туземцев, в той степени и форме, которые он будет считать целесообразными.

8. И я, Мванга, правитель, обязуюсь следить за тем, чтобы должным образом выполнялись все и каждое решение суда представителя ее вел., вынесенные в соответствии со ст. 6 и 7.

9. Я, Мванга, целиком признаю, что покровительство Великобритании влечет за собой полное признание мной, моим правительством и всем народом моего государства Уганды и его вассалами любых международных актов и обязательств, участником которых может быть Великобритания, и обязывает меня, моих преемников, мое правительство и народ выполнять их в той степени и в той форме, как это может быть предписано правительством ее вел.

10. Никакие войны или военные операции какого бы то ни было рода не могут быть предприняты без санкции представителя ее вел., чье согласие должно быть получено также при решении всех важных государственных дел ...

11. Установление и сбор налогов, а также распоряжение доходами страны будут подлежать надзору и контролю со стороны правительства ее вел ...

12. [Освобождение собственности британского правительства и лиц, состоящих у него на службе, от всех налогов.)

13. [Ввозные и вывозные пошлины на все товары будут взиматься британским правительством исключительно в его пользу.]

14. Внешние сношения Уганды и ее вассалов настоящим безоговорочно передаются в руки представителя ее вел.

16. [В Буганде остается британский представитель «с достаточным количеством персонала» для осуществления предусмотренных соглашением функций до ратификации этого соглашения британским правительством. Кабака обязуется после ратификации соглашения заключить с Англией тождественный договор навечно или на любой предложенный британским правительством срок.]

1 Здесь и в других статьях соглашения Угандой называется самое крупное государство этой страны – Буганда.

Южная Африка

Наши рекомендации