Вопросительные местоимения (Interrogative Pronouns)

К вопросительным местоимениям относятся местоимения who кто, what что, кто (по профессии), какой, whose чей, which который. Вопросительные местоимения служат для образования специальных вопросов.

Who headed our delegation to the Trade Unions Conference? Кто возглавлял нашу делегацию на Конференции Профсоюзов?

Не always knows what is what. Он всегда знает, что к чему.

What do you know about the World Peace Council? Что вы знаете о Всемирном Совете Мира?

Если вопросительное местоимение сочетается с предлогом, то предлог обычно ставится в конце предложения:

What are you reading about? О чем вы читаете?

Whom are you speaking to? С кем ты разговариваешь?

Местоимение who относится к лицам, местоимение what относится к предметам. Но местоимение what может относиться и к лицам, если спрашивают о профессии, роде занятий:

Who is that? - That is Mister N. Кто это? - Это мистер Н.

What is Mister N.? - He is an officer. Кто (по роду занятий, по профессии) мистер Н.?- Он офицер.

ПРЕДЛОГ (THE PREPOSITION)

Предлог – служебное слово, указывающее на отношение существительного или местоимения к другим словам в предложении. Поскольку имя существительное не имеет косвенных падежей (кроме притяжательного), то значения падежных отношений между словами в предложении передаются с помощью предлогов. По форме предлоги делятся на простые и составные.

Простые предлоги Составные предлоги
Основные предлоги места At –на, в; In – в; Above – над; Under – под; Before – перед; On – на; Behind – за, позади; Over – над, через By – у; Основные предлоги направления To – на, в; Into – в; From – из, с; Out of – из. Основные предлоги времени About – примерно; From to – с до; After – после; From till – с до; At – в; In – в, через; Before – до; On – в; For – к, в течение; Within – в течение. According to – согласно чему-либо; As far as – до; Because of – из-за, вследствие; By means of – посредством, с помощью; Due to – из-за, благодаря, вследствие; In addition to – в дополнение к, кроме; In front of – перед, впереди, напротив; In order to – чтобы, для того чтобы; In spite of – несмотря на; Instead of – вместо; An account of–благодаря,из-за, вследствие; Owing to – благодаря, из-за, вследствие; Thanks to - благодаря, из-за, вследствие;

Как и в русском языке предлог стоит перед существительным или местоимением. Если существительное имеет определение, то предлог ставится перед ним.

They work at a large new factory.

В специальных вопросах предлог стоит либо в начале вопроса, официальный стиль, либо в конце, разговорный стиль.

By what train will you go?

What train will you go by?

СОЮЗ (THE CONJUNCTION)

Союз – служебное слово, которое служит для соединения слов и словосочетаний в простом предложении или соединения отдельных предложений в сложном. По форме союзы делятся на простые и составные.

Простые союзы Составные союзы
Сочинительные союзы And – и; But – но, а; Or – или, иначе. Подчинительные союзы That – что; If /whether – если; When – когда; While – пока, в то время как; Till /until – пока, до тех пор; After – после того как; Before – до того как, перед тем как; Since – с тех пор как; Because – потому что; As – так как; Thought – хотя; Than – чем. As as – так (же) как (и); As long as – до тех пор пока; As soon as – как только; As well as – так же как и; и и; Both and – как так и; и и; Either or – или или; либо либо; In order that – для того чтобы; Neither nor – ни ни; So that – чтобы, для того чтобы; The the – чем тем.    

В английском языке есть союзы, предлоги и наречия, которые совпадают по форме, поэтому их значение определяется функцией и местом в предложении:

· Если слово стоит перед существительным или другой частью речи, имеющей именные свойства, то это предлог.

· Если слово относится к глаголу или словам, имеющим глагольную основу, а также имеет самостоятельное значение и выполняет функцию обстоятельства, то это наречие.

· Если слово вводит придаточное предложение или связывает однородные члены предложения, то это союз.

ГЛАГОЛ (THE VERB)

Глагол – часть речи, обозначающая действие или состояние лица или предмета. Отвечает на вопросы: Что делает лицо или предмет? Что делается с лицом или предметом?

Личные формы – выражают лицо, число, наклонение, время, залог. Сюда относятся глаголы во всех лицах ед. и мн. числа во всех временах действительного или страдательного залога, в изъявительном и сослагательном наклонении. Они служат в предложении сказуемым и согласуются с подлежащим в лице и числе.

Неличные формы – инфинитив, причастие, герундий. Они выражают действие без указания лица, числа и наклонения, поэтому не могут быть в предложении сказуемым.

По значению и функции в предложении глаголы бывают:

1. Смысловые – имеют самостоятельное значение и являются сказуемым.

- простые (не имеют ни префиксов, ни суффиксов) to go, to swim, to run

- производные ( образуются с помощью суффиксов и префиксов от других частей речи) to reconstruct, to widen.

2. Модальные – служат для выражения возможности, вероятности, необходимости или желательности совершения действия и употребляются в сочетании с инфинитивом смыслового глагола. I must study hard.

3. Гаголы – связки - служат для образования составного именного сказуемого. Основным является глагол to be (быть). В составном именном сказуемом глагол – связка никогда не опускается. I am ill. He is an engineer.

4. Вспомогательные – не имеют самостоятельного значения и используются для образования сложных глагольных форм. На русский язык не переводятся. Число этих глаголов не велико: to do, to be, to have, shall, will, should, would. He has been to Moscow. I did not like the film.

Основные категории глаголов: наклонение, залог, время.

Категория наклонения

1. Изъявительное – выражает действие как реальный факт во всех временах. Our studies begin in September and end in July.

2 .Повелительное – выражает просьбу, совет, побуждение к действию, приказ или запрет. Close the door! Stop talking!

3. Сослагательное – выражает действие не как реальный факт, а как возможное, предполагаемое или желательное.

If you were present at the lesson, you would answer my question.

Категория залога

Действительный залог – показывает что лицо или предмет само выполняет действие. They returned home at seven.

Страдательный залог – показывает что лицо или предмет, являющееся подлежащим подвергается воздействию со стороны другого лица или предмета. The text was translated by the students.

Категория времени

В английском языке три времени (Настоящее, прошедшее, будущее), но четыре группы времен: Indefinite, Continuous, Perfect, Perfect Continuous.

Основные формы глагола

The Indefinite Неопределенная ф-ма глагола – инфинитив Past Indefinite Прошедшее неопределенное время Participle II Причастие страдательного залога
to change менять сhanged изменил сhanged измененный
to take брать took взял taken взятый

Эти формы служат для образования как простых так и сложных (в сочетании с модальными и вспомогательными глаголами) глагольных форм.

ГЛАГОЛЫ TO BE / TO HAVE

Глагол to be может выполнять в предложении различные функции. Как знаменательный глагол в значении быть, находиться он выступает в качестве простого сказуемого. Как вспомогательный глагол он входит в состав сложных глагольных форм. Как глагол связка он является частью составного сказуемого. И наконец, имеет модальное употребление со значением долженствования.

Present Indefinite Past Indefinite Future Indefinite
I am He She is It We You are They I He was She It We You were They   I shall be He She will be We shall be You will be They

В вопросительных предложениях глагол to be ставится перед подлежащим. Отрицательная форма образуется без вспомогательного глагола, отрицание not следует за самим глаголом.

Глагол to have может употребляться в предложении самостоятельно, как знаменательный глагол, в качестве вспомогательного глагола, лишенного смыслового значения, и как модальный глагол для выражения необходимости совершения действия.

Present Indefinite Past Indefinite Future Indefinite
I We HAVE You They He She HAS It I We You They HAD He She It I SHALL HAVE We You They He WILL HAVE She It

Вопросительная форма:

1) to have ставится перед подлежащим / Had you a lecture yesterday?/

2) с помощью to be / Did you have a lecture yesterday?/

Отрицательная форма:

1) с помощью отрицательного местоимения no / not any перед сущ.

/They have no car. I have not any car./

2) обычным способом с помощью вспомогательного глагола to do

/ I did not have much work to do yesterday./

ОБОРОТ THERE+TO BE

Данный оборот имеет значение есть, находиться, быть, существует. Глагол to be ставится в личную форму и согласуется с последующим именем существительным.

В таких предложениях говорится о существовании, наличии лица, предмета или явления, выраженного подлежащим и еще неизвестного собеседнику или читателю. Этот предмет или лицо называется в данной ситуации впервые.

/ There is a man in the room. There are newspapers on the table./

Перевод таких предложений надо начинать с обстоятельства места или со сказуемого, если обстоятельство отсутствует. (т.е. с конца)

/ There is an apple on the table. На тарелке яблоко./

Вопросительная форма:

Глагол в личной форме ставится на первое место перед there

/Is there a pen on the table? Yes, there is / No, there is not./

Отрицательная форма:

После оборота ставится отрицательное местоимение no

/ There will be no lectures on physics tomorrow./

Перед many / much, а также перед числительными ставится вместо no частица not.

/ There are not many interesting articles in this magazine.

В этом журнале мало интересных статей./

MODAL VERBS

Modal Verbs – не обозначают действия, а указывают на отношение к нему говорящего. Употребляются только в сочетании с инфинитивом смыслового глагола без частицы to.

CAN

Имеет значение: мочь, обладать физической или умственной способностью. Имеет форму настоящего времени /can/ и прошедшего времени /could/. Недостающие формы восполняются с помощью эквивалента to be able to.

MAY

Имеет значение: разрешения, возможности. Имеет две формы: настоящего времени /may/ и прошедшего времени /might/. Его эквиваленты to be allowed to / to be permitted to восполняют недостающие формы в значении: мочь, иметь разрешение.

MUST

Выражает необходимость, моральную обязанность, переводится: должен, нужно, надо. Имеет только одну форму настоящего времени, но два эквивалента: to be to (должен в силу запланированности), to have to (должен в силу обстоятельств)

OUGHT

Выражает моральный долг, желательность действия, относящиеся к настоящему и будущему времени. Переводится: следовало бы, следует, должен. Единственный модальный глагол после которого инфинитив употребляется с частицей to.

SHOULD

Выражает обязанность, желательность, совет, рекомендацию. Переводится: следует, должен, обязан. Если мы уверены, что человек воспользуется нашим советом, то мы употребляем ought , в противном случае – should.

WOULD

Выражает:

1) обычные, повторяющиеся действия в прошлом

/ He would spend hours in the library./ Он обычно проводил многие часы в библиотеке.

2) упорное нежелание выполнить какое-то действие

/ I asked him to do it, but he would not./ Я попросил его сделать это, но он ни за что не хотел.

3) присущее предмету свойство, характеристику

/ Paper would burn./ Бумага хорошо горит.

NEED

Как модальный глагол имеет только одну форму. Употребляется в основном в отрицательных предложениях. Сравни:

You need not come here today. Тебе не нужно приходить сюда сегодня.

He needs a good friend. Ему нужен хороший друг. (зд. смысл. гл.)

Наши рекомендации