Возрождение Чехии при Карле I

Из печального состояния, в каком находилась страна при Яне Люксембурге, Чехия вышла при его преемнике Карле I (1346–1378). При Карле I наступил период хозяйственного, культурного и политического расцвета феодальной Чехии. Она стала центром Священной Римской империи германской нации. Историки называют правление Карла I золотым веком чешской истории. Это был переломный период в истории Чехии[7].

При Карле I Чехия экономически и политически окрепла. Показателем национального и культурного подъёма страны являлось развитие чешского языка и письменности. При Карле I намечаются социальные и национальные противоречия, выдвинувшие на историческую сцену величайшего деятеля революционной эпохи Яна Гуса. Обострение этих социальных и национальных противоречий привело к социально-политическому революционному движению, известному под именем гуситских войн.

Воспитанный при французском дворе, Карл получил прекрасное образование. Два года он находился в Ломбардии в качестве наместника своего отца, где прошёл хорошую политическую школу. Когда Карлу исполнилось 17 лет, отец назначил его наместником Чехии.

Будучи наместником Чехии (с 1333 г.), Карл приступил к наведению порядка в стране. Он выкупил 10 королевских замков в Чехии и Моравии, заложенных панами, и укрепил в них свою власть. Чешские паны, встревоженные действиями молодого наместника, добились освобождения Карла от его обязанностей. За ним был оставлен только титул маркграфа Моравского. Но в 1337 г. король Ян вновь назначил его на должность наместника, и Карл продолжал политику, начатую ранее. Он выкупает королевские имения, и в скором времени большинство королевских земель было возвращено в казну. Карл жестоко наказал пана Николая из Потштына, который противился возвращению королевского имения и занимался грабежом. Пан погиб в неравной борьбе, а замок его был уничтожен. Карл налаживает судопроизводство сам присутствует на суде. Он покровительствует горожанам и торговле. Понимая, что авантюристическая политика его отца не отвечает интересам Чехии, он стремится направить политику Яна к укреплению положения Чехии в Европе. В 1344 г. он добивается от папы Климента VI учреждения пражского архиепископства, освободив этим Чехию от подчинения архиепископу майнцскому. Карл создал единое церковное управление, подчинив пражскому архиепископу епископство оломоуцкое в Моравии и литомышльское в Чехии, которое было им учреждено. Карл обнаружил качества незаурядного правителя и политика.

Вскоре после своего вступления на чешский престол Карл был избран императором Священной Римской империи под именем Карла IV. Он подтвердил все грамоты, выданные Чехии его предшественниками, и обнародовал две новые грамоты. Одна из них определяла отношение Чехии к империи и порядок престолонаследия, а другая признавала ленами чешской короны Моравию, Силезию и Верхние Лужицы. Согласно грамоте Карла власть чешского короля была неограниченной. Апелляции на решения короля не допускались. Королевский престол был объявлен наследственным по мужской линии в порядке первородства. При отсутствии мужского потомства престол наследовался по женской линии. В случае прекращения династии право избрания нового короля принадлежало сейму. Чешский король стал членом коллегии курфюрстов, в которой занял первое место среди светских князей. В 1356 г. после коронации Карла I в Риме, им была опубликована Золотая булла, которая определяла порядок избрания императора. Согласно булле право избрания принадлежало коллегии четырёх светских и трёх духовных курфюрстов. В этой коллегии король чешский занял первое место. Золотая булла подтверждала, что в случае прекращения династии в Чехии престол замещается по выбору сейма, в то время как выморочные курфюршества замещаются волей императора. Золотая булла подтверждала, что в Чехии никто не имеет права жаловаться на решения короля, обращаться к суду императора (к суду императора мог обращаться только король чешский, но он же являлся в это время императором). Иностранцам было запрещено приобретать имения в Чехии, но чешский король мог покупать земли в империи. На Чехию не распространялась власть опекунов империи на случай междуцарствия. Чехия вошла в состав Священной Римской империи как главный её член, и ленная зависимость чешского курфюрста от императора была фикцией. Золотая булла укрепила чешское королевство, сделав его совершенно независимым от империи.

Заботясь о повышении материального благосостояния Чехии, Карл обращал особенное внимание на развитие торговли и городов. Он стремился договорами закрепить экономические преимущества чешских купцов. Приезжавшие в Прагу иностранные купцы должны были выставлять на несколько дней свои товары для продажи. Они не имели права вести между собой торговлю без посредничества пражских купцов. Карл улучшил пути сообщения и принимал меры для охраны купцов, приезжавших со своими товарами. Торговля, пришедшая в упадок при отце Карла, вновь оживилась. В Праге устраивались ярмарки, на которые съезжались купцы из Италии, Германии, Польши, великого княжества Литовского. В 1348 г. на ярмарку в Прагу съехалось так много гостей, что для всех приехавших не нашлось места, и многие из них вынуждены были жить в палатках за городом. Карл покровительствовал городам. Он строит в Праге Новое место (новый город), поселение для чешских ремесленников. Оно получило все права городского самоуправления с освобождением населения от податей и повинностей на двенадцать лет.

Чтобы обеспечить правильное совершение правосудия, Карл I при содействии итальянского юриста Бартоломео де Саксоферрато представил на рассмотрение сейма законник, известный под именем Majestas Carolina. Создавая новый законник, Карл стремился улучшить судопроизводство, уничтожить устаревшие его формы, реформировать судебный процесс, заменить обычное право писанным. Majestas Carolina подрывала авторитет панов как хранителей и знатоков земского обычного права.

Поэтому паны на сейме отвергли предложенный их вниманию законник. Особенно не понравилась им статья, закреплявшая навсегда за короной имения казны. Отвергнув Majestas Carolina в целом, сейм принял статьи, отменявшие устаревшие формы судопроизводства, как, например, испытание водой и железом. Паны должны были признать право земских судов разбирать дела по жалобам на феодалов, при нарушении ими договоров, заключённых с крестьянами. В связи с ростом крепостнических отношений уже установилась противоположная практика, и эта статья Majestas Carolina не была попыткой ограничения власти землевладельцев. Она касалась только тех крестьян, которые при переходе к индивидуальному землепользованию заключали договоры с земельными собственниками. Принятие этой статьи не имело практического значения, так как собственники обращали мало внимания на заключённые с крестьянами договоры и произвольно увеличивали их денежные и натуральные повинности.

С именем Карла I связано основание Эммаусского монастыря в Праге с богослужением на церковно-славянском языке. На сейме 1348 г. Карл I убедил сословия учредить Пражский университет и предоставил ему особой грамотой те права и льготы, какими пользовались старейшие в Европе Парижский и Болонский университеты. Основанный университет стал крупным научным центром, который привлекал к себе много чешской молодёжи и молодёжь из соседних стран.

Карл I любил свою столицу и украсил её великолепными памятниками зодчества. Через реку Влтаву он построил знаменитый каменный мост, существующий и поныне. Карл I выстроил особый форт, где хранились королевские регалии и архив (Карлштейн, Karlůvtýn).

Отношения Карла I с имперскими князьями и другими странами были сложными и напряжёнными. Им были недовольны баварские Виттельсбахи и австрийские Габсбурги, не попавшие в число курфюрстов, и папа, который Золотой буллой был отстранён от участия в избрании императора. К противникам Карла присоединился Казимир III, король польский, и Людовик Венгерский. Карлу удалось расстроить намечавшуюся коалицию. Он вернул Австрии Тироль, породнился с польским королём, а Виттельсбахов баварских разъединил с Виттельсбахами бранденбургскими. Последние в 1363 г. признали Карла и его потомков своими наследниками в Бранденбурге. Карл I выкупил у мейссенского графа заложенные ему курфюрстом бранденбургским Нижние Лужицы и в 1373 г. занял Бранденбург.

Располагая значительными денежными средствами, Карл скупал земли и присоединял их к чешской короне. Ему принадлежали значительная часть Верхнего Пфальца, земли города в Тюрингии и Саксонии. Его владения простирались от Балтийского моря до Нюрнберга. В сфере его влияния находилась вся северная Германия. Но обширная держава Карла I не была прочной. Все владения были связаны только подчинением одному государю. Между отдельными областями и Чехией не было тесных экономических связен. Хотя во всех владениях Карла I были введены общая монета, общий верховный суд, единое управление, но этого было недостаточно, чтобы объединить в одно политическое целое земли, отличные от Чехии в национальном и культурном отношении, с своеобразными историческими традициями.

Сам Карл содействовал распаду своего государства, разделив его перед смертью между членами своей семьи.

Собственно Чехия, Силезия и большая часть Лужиц, достались его сыну Вацлаву IV (1378–1419), наследовавшему чешский престол. Вскоре в доме Люксембургов начались усобицы. При содействии Вацлава IV его брат Сигизмунд, курфюрст бранденбургский, получил венгерскую корону. Воспользовавшись столкновением Вацлава с пражским архиепископом Яном и казнью архиепископского советника Яна из Помука, Сигизмунд поддержал чешских панов, поднявших восстание против Вацлава, захватил его в плен. Королю удалось освободиться из плена, но борьба продолжалась. Вацлав был вынужден принять непокорных панов в качестве советников дать обещание ничего не предпринимать без их согласия. Против Вацлава объединились новый император Рупрехт (его избрали противники Вацлава, лишив последнего императорской короны)[8], захвативший замки в Верхнем Пфальце, и Сигизмунд со своим племянником. Чехия подверглась вторжению иноземных войск, и Вацлав был вынужден вторично пойти на уступки. Король лишался права самостоятельно распоряжаться королевскими финансами без совета четырёх панов враждебной ему партии. Несмотря на то, что Сигизмунд был центром панских интриг против Вацлава, последний освободил Сигизмунда, захваченного в плен венгерскими панами. Но Сигизмунд, войдя в соглашение с панами, вторично захватил Вацлава в плен и взял управление Чехией в свои руки. Вацлав был отдан в руки австрийских герцогов. Мир наступил только после избрания Сигизмунда императором (1411).

Располагая средствами, Карл I принудил панов склонить перед ним свои головы. Но усиление королевской власти было временным, так как Карл I не располагал социальной базой, на которую он мог бы опираться в борьбе против феодалов. Города Чехии были не настолько сильными, чтобы стать опорой короля. В городах, пользовавшихся привилегиями, господствовал немецкий патрициат, который не поддерживал королевскую власть. Держа феодалов в покорности, Карл I оставил неприкосновенной феодальную основу их власти, а вследствие общего хозяйственного подъёма их экономическое могущество возросло. Восстание панов против Вацлава IV было наглядным проявлением их силы.

Глава третья

Реформация в Чехии

Наши рекомендации