Письмо как культурно-историческое явление. Инвентарь письма. Этапы развития письма

В широкое понятие письма можно включить все виды общения людей при помощи оптических знаков. Под это определение подходит не только собственно письмо и печать, но также и любые воспроизведения письменных и печатных знаков, например, рекламные «надписи» из неоновых трубок на магазинах, из декоративных цветов или разноцветных камешков на клумбах, образующих какое-нибудь слово.

Инвентарь письма – это буквы, цифры, знаки препинания и разные дру- гие фигуры и изображения. Каждый знак может рассматриваться как опреде- ленный элемент в данной системе письма, т. е. как абстрактная, многократно повторяющаяся в текстах единица – графема. В конкретном тексте мы имеем дело с экземплярами графемы – отдельными графами.

1) Первым историческим типом письма была пиктография, т.е. картинное письмо. Пиктограммы – единицы такого письма выцарапывались, а затем и рисовались на стенах пещер, камнях, скалах, костях животных, на бересте. В пиктографии обозначающим служит схематический рисунок человека, лодки, животных и т. П.

2) Идеограмма. Идеография – это такое письмо, в котором графические знаки передают не слова в их грамматическом и фонетическом оформлении, а те значения, которые за этими словами стоят.

3)фонография – тип письма, отражающий произношение слов. Звуковая азбука для писания; фонетическая система письма. А) слоговое (каждый письменный знак обозначает определённый слог) б) вокально – звуковое (буквы обозначают в основном звуки речи)

Лексический уровень языковой структуры. Разделы лексикологии. Слово как единица языка

Предложения составляют синтаксический уровень языковой системы. Иногда этот языковой уровень разбивают на два подуровня: уровень словосочетаний и уровень предложений.

Словарный состав языка образует лексический, или лексико-семантический уровень. Кроме слов, к этому уровню относятся неоднословные вторичные единицы языка: фразеологизмы, лексикализованные номинативные и предикативные сочетания слов, аббревиатуры.

Следующий этап сегментации речевого потока состоит в выделении из словоформ наименьших значимых единиц, морфов. Морфы с тождественными значениями объединяются в одну единицу языка - морфему. Вся совокупность морфем данного языка образует морфемный, или морфемно-морфологический уровень.

Завершает сегментацию речевого потока выделение в морфах минимальных речевых отрезков - звуков. Разные по своим физическим свойствам звуки могут выполнять одну и ту же смыслоразличительную роль. На этом основании звуки отождествляются в одну языковую единицу — фонему: звуки [к] и [г] в словоформах луг и луга представляют одну фонему /г/. Фонема — минимальная единица языка. Система фонем образует фонологический, или фонетико-фонологический уровень языка.

Разделы лексикологии:

1) Ономасиология— исследует процесс называния предметов.

2) Семасиология — исследует значение слов и словосочетаний. Отвечает на вопрос, как в словах отображается внеязыковая действительность.

3) Фразеология— изучает фразеологический состав языка, отношение слов между собой и с другими единицами языка.

4) Ономастика — изучает уже существующие имена собственные в широком смысле слова: а) топонимика — изучает географические названия; б) антропонимика — изучает имена и фамилии людей.

5) Этимология — изучает происхождение слов и словарного состава в целом.

6) Лексикография — занимается теорией и практикой составления словарей.

7) Стилистика — изучает коннотативное значение слов и выражений.

Системные отношения в лексике (синонимия, антонимия, омонимия, паронимия, ЛСГ)

Как и другие уровни языка, лексика представляет собой систему. Это значит, что слова определённым образом связаны друг с другом. Ярким доказательством этому служит так называемое «правило шести шагов». Оно гласит: между значениями любых двух слов можно установить логическую связь не более чем за шесть операций. Например, от великого до смешного четыре логических шага: великий «имеющий большое значение» - значение «смысл» – нелепый «лишённый смысла» – смешной «нелепый».

В других случаях связь между значениями слов более очевидна. Например, непосредственно обуславливают друг друга значения лексем мать, отец, дочь, сын. Так, мать – лицо старшего поколения по отношению к дочери и сыну. Компонент значения «женский пол» выявляется при сопоставлении слов мать, дочь и отец, сын. Признак «старшее поколение» выступает, когда мы сравниваем лексемы мать, отец – дочь, сын.

Некоторые виды системных отношений нам уже известны. Это отношения между омонимами, паронимами – они основаны на общности формы. Отношения между значениями многозначного слова базируются на общности семантической.

На смысловой, семантической общности основываются такие группировки лексических единиц: родо-видовые отношения (отношения включения), отношения соположенности, синонимические (равнозначности) и антонимические (противоположности).

Главным фактором смыслового упорядочения слов являются родо-видовые, или гипер-гипонимические, отношения. Например, гиперонимом по отношению к словам нарцисс, тюльпан, ромашка, незабудка, камелия является цветок. Каждое из слов приведённого выше ряда – гипоним по отношению к цветок, а друг для друга эти слова – согипонимы (отношения соположенности).

Подобные связи «пронизывают» весь словарный состав языка, организуя его в сложную иерархию. Так, цветок, в свою очередь, - согипоним лексем куст, злак, трава, дерево. Гиперонимом по отношению ко всем ним служит слово растение.

Наши рекомендации