Развитие капитализма в Индии во вт. пол 19 в. Создание партий Инд.нац. конгресс и Мусульманская лига.

Во 2 ? XIX в. Индия окончательно превратилась в аграрно-сырьевой придаток Англии. Англия в это время утеряла уже роль «мастерской мира». Германия и Франция усилили экспансию в Африку, Юго-Восточную Азию и Океанию, что подрывало позиции Британии как крупнейшей колониальной державы, что повысило значение Индии для развития британской экономики.Народное восстание 1857-1859 гг. заставило Англию внести исправления в систему колониального управления Индией.

По спец.закону 1858 г.

1) власть в стране переходила от Ост-Индской компании к английской короне.

2) колониальная администраця ставилась под контроль парламента

3) создавалось министерство по делам Индии с совещательным советом из чиновников англо-индийской службы

4) английский генерал-губернатор в Индии = титул вице-короля

Увеличена численность английских частей по отношению к сипайским, феодальной верхушке щедро розданы земли.

Главные статьи английского экспорта - хлопок, шерсть джут, пальмовое волокно, пряности, индиго, опиум.

80% экспорта Англия стремилась направить к себе. Общая стоимость товаров, вывозимых из Индии, за вторую ? XIX в. увеличилась в три раза, а ввозимого из Англии - в пять раз.

В системе колониальной эксплуатации Индии появились, однако, и новые методы - сфера приложения английского капитала.

1) главный объект английских капиталовложений - железные дороги; их протяженность выросла в два раза; направленность - веером от портов; три типа колей

2) ирригация; чай, кофе, каучук, кофе, пшеница - все требовало водуа

3) англичане вкладывали деньги в джутовые фабрики, небольшие металлургические и ремонтные мастерские

Вывоз из Индии сельхозсырья вел к специализации областей по производству тех или иных продуктов. Так сложились монокультурные районы:

чай - Бенгалия, хлопок - Пенджаб, джут - Бенгалия и др. Росла товарность с/х

С середины XIX в. в Индии складывается и рынок раб. силы; в земледелии, на строительных работах появились первые наемные рабочие.

Развитие капитализма в Индии шло двумя параллельными путями. (1)На базе ремесленного производства быстро развивалась капиталистическая мануфактураИменно в Индии во второй половине XIX в. возродилось ручное ткачество, только здесь можно было использовать полуфеодальную кабалу и кастовый гнет. В ряде районов, Мадрасе и др., сложились центры специализированного производства. (2) Но наряу с ручным, в Индии со второй половины 19 в. возникают и фабраично-заводские предприятия. Центр фаб-зав. промышленности - Бомбей (конец 1890-х: 177 х/б и 33 джутовые фабрики!). Чсть фабрик - принадлежит англ. капиталистам, как и предприятия по первичной обработке сырья. В крупнокапталистическом производсве - и подавно, одни англичане, однако это были «островки» в море докапиталистических форм собственности.

В Индии второй половины 19 в. формируется рабочий класс. Он сконцентрирован в промышленно развитой части страны - Бомбейской и Бенгалии. Среди рабочих более всего текстильщиков (всего же рабочих - 800 тыс). Женский, детский труд.

1859-1862 - «Восстание индиго» в Восточной Бенгалии, где райаты превратились в сущих рабов англичан, сдавая им индиго по ценам, установленным британцами (система принудительной контрактации). Добились отмены системы.

1872-1873 - выступления бенгальских крестьян. Повод - повышение ставок арендной платы. Итог - издан новый закон об аренде.

Вторая половина века - Ситана, Пенджаб и другие провинции - усиление религиозно-сектанских движений. Джихад=война с неверными. «Намдхари» - «принявшие имя бога» (секта): требование возврата к первоначальному сикхизму с его идеей единения крестьян и торговцев. 1872 - набеги на имения феодалов. Ответные меры - репрессии. Секта разгромлена, руководители сосланы. Захваченные в плен англичанами сикхи - жестоко казнены (изображены на картине Верещагина, побывавшего в Индии в 1875 г).

1876-1878 - вся Бомбейская провинция охвачена голодом. Англичане же в этих условиях повысили налоги на соль! Митинги, демонстрации протеста. Они подготовили выступление конца 1870-х гг. под рук-вом Васудева ПХАДКЕ (из обедневших брахманов, хорошее образование, знал санскрит, был мелким чиновником - но человек пытливого ума, патриот).

1879 - Пхадке установил связь с рук-лем рке-ских повстанцев Хари Найком. Цель - награбить у богачей денег, чтобы на эти средства вооружить свои отряды. Смелые налеты-экспроприации. Потом его схватили и казнили. Его движение - первое в истории Индии, где сплелись элементы нац-освоб и антифеодальной войны.

Практически одновременно - восстание кр-н на р. Годавари. Партизанская тактика. Если бы не рознь среди вождей восстания - не скоро были бы подавлены.

Кроме того, с 1880-х гг. - постоянные восстания отдельных племен (куки, нага, лушаи), ярко выраженный антиколониальный характер. НО ВСЕ: стихийные, локальные, часто под знаменем религии. Важно: что индусы и мусульмане действовали совместно, решая задачи антиколониального освобождения.

В текстильной пром-сти = наивысшая концентрация рабочих на предприятиях, текстильщики - застрельщики выступлений (1877 первое, 1882-1890 - 22 стачки). У рабочих Бомбея - предтечи профсоюзов, Бомбейская ассоциация рабочих. Тред-юнионистское направление в рабочем движении сильно. Газета «Друг бедных». 1889 второй массовый митинг бомбейских текстильщиков.

В Бенгалии и Бомбее - первые организации (Ассоциация британской Индии в Калькутте, Ассоциация бомбейского президентства в Бомбее). 2 этапа в развитии национализма в Индии: 1) приходится на 1860-1870 = возникновение первых организаций и 2) 1880 - развитие нац. движения и объединение его во всеиндийском масштабе.

1870 - Союз простых людей Пуны

1876 - Индийская ассоциация в Калькутте .

Обе организации - типичны. Идейного единства не было, сразу же 2 крыла - либеральное и демократическое.

Либералы - С.Банерджи, Д.Наороджи.

Экономич. программа = защита нац. буржуазии, требовали протекционистской политики для инлийской буржуазии, снижения налогов и колониальной дани, в аграрном вопросе - «за» сохранение помещич. землевладения при снижении налогов.

Политич. программа = расширение представительства индийской буржуазии в совещательных органах при вице-короле, против расовой дискриминации; за то, чтобы повысить возрастной ценз при поступлении на госслужбу и проводить экзамен для поступления на нее не только в Англии, но и в самой Индии.

Тактика = петиции к парламенту, резолюции на собраниях орг-ций, статьи в газетах.

Левое крыло - Д.МитраЭ, Б.Тилак.

Главную задачу видели в распространении патриотзма. Идеи м/б национализма. Идея создания общедоступной школы (Тиллак) - в 1880 г. открыл Тиллак Новую английскую школу, а с 1881 издавал газеты «Лев» на маратхском и «Махратта» на англ. яз. В обеих газетах - защита интересов нац. буржуазии. За бойкот англ. товаров. За улучшение положения масс, но четкой аграрной программы нет.

1885 - созыв первого съезда Индийского нац. конгресса = первой общеиндийской бур-помещ. организации, генсекретарь - англичанин Юм. Выражал интересы крупной нац. буржуазии1.6 Усиление колониального гнета на рубеже 19-20 вв.

К концу 19 в. завершился процесс втягивания Индии в кап.хоз-во.1893-1899 - финансовая реформа, завершившая превращение Индии в аграрно-сырьевой придаток Британии (закрыты монетные дворы, печатавшие серебряные рупии и введен золотой стандарт). Английскому финансовому капиталу принадлежало большинство чайных плантаций, все джутовые фабрики. 80% текстильщиков и 60% строителей и метллургов работали на предприятиях, принадлежавших англ. капиталу.

К сер. 50-х гг. - экспорт с\х вырос в 2 раза. Усилилось имущественное расслоение на деревне. Был голод --очень часто - 1832-33, 37-38, 53-54.

1849 - последнее индийское гос-во (Гос-во сикхов в Пенджабе) аннексировано Оик. Прямая эксплуатация кр-н с помощь. налогов. Городское ремесло индусов разорено из-за неконкурентоспособности с английскими товарами. Капиталы ОИк сыграли свою роль в промышленной революции в Англии, а Индию превратили в рынок сбыта и источник сырья для англ. промышленности.1850-е гг. - сказались последстия 1830-х гг. С трудом можно собрать налоги. Чтобы увеличить поступления в казну, налоги с инамов - земель, с которых раньше поборов не было. В нарушение договоров отбирают земли у князей и облагают их.

С 1859 г. Индия подчинена непосредственно статс-секретарю по делам Индии, а Оик перестала существовать.

1848-56 гг. - генерал-губернатор Индии - лорд Дальхузи - нарушает договоры и отнимает у князей земли. Аннексировал Ауд - 1856, Сатара - 1853, Нагпур - 1853 и др.

1857 г. - ввозится 60 млн. метров английских х\б тканей.

ИНК - Индийский Национальный Конгресс - крупнейшая буржуазная политическая партия Индии. Основана в дек. 1885 г. При основании не было четких програмных требований и устава. На ежегодных заседаниях вырабатывали резолюции, кот-ми руководствовались весь год.

1882 - большинство членов муниципалитетов в крупных городах избираются только верхушкой. Из-за этого протесты.

В 1883-84 гг. - 1-е попытки создания общеиндийской национальной организации.

1885 г.: 1-й съезд ИНК (Бомбей). 1_я общеиндийская буржуазная политическая организация. Создана при участии англ властей, а генеральный секретарь - англ чиновник Юм. Отражал интересы верхних слоев. 50% интеллигенты, 25% торговцы, 25% помещики. Представлены буржуазия, торгово-ростовщические слои и помещики (На первых 6 сессиях - только они). Главенствуют либералы- националисты. Программа серьезная:Требование о защите и развитии национальной промышленности;

налогов; против тарифной политик колонизаторов;

создание в стране централизованного капиталистического кредита;

расширение состава законодательных советов и создание в них выборного большинства из представителей буружазно-помещичьих кругов (в 1892 г. их представительство действительно увеличили);

по аграрному вопросу - требование постоянного землеобложения;

протест тарифной политики, которая подавляет индийскую промышленность.

В целях развития нац промышленности проводятся пром конференции и выставки.

Создание ИНКобострение борьбы м/д разл соц слоями национально _ освободительного движения.

Середина 1890-х гг. = Тилак признанный лидер демократов. Добился большинства в руководстве «Союза простых людей Пуны». В 1895 г. он устраивает массовые праздники в честь бога Ганеши и маратхского национального героя Шиваджи. (фактически - патриотические митинги). В 1897 г. Тилак арестован англю властями. 1,5 года каторги.

Начало 1880_х гг. - в противовес ИНК и с помощью англичан создаются мусульманские просветительские организации. Лидер движения - Сайид Ахмад-хан, сторонник колониальной системы; развивал светское образование, в т.ч. открыл Алигархский колледж, который готовил чиновников, лояльных англичанам. Действует также организация мелкобуржуазных демократов с центром в Деобанде (близ Дели).

Последняя треть 19 в. - принцип «divido et impera». Англичане создают ситуацию «индусы мусульман»; и у тех и других национальное движение связано с религиозными установками. Погромы 1890-х гг. - мусульманы против индусов.

А ИНК: буржуазные круги умеренно_националистского толка как выразители взглядов индийского народа.

1899 - 15 сессия - принят Устав («Конституция») ИНК. Цель - «содействие конституционными средствами росту благосостояния народа индийской империи». Руководящий центр - Комитет ИНК. Провинциальные комитеты. Председатель ИНК изб избрается каждый год.

Рубеж 19-20 вв. - возникновение демократического направления в ИНК. Их называли «экстремистами». Возглавил его Тиллак. Стронники б-бы против иностранного ига. Призывы развернуть массовое нац-осв движение.Осень 1906 - на калькутской сессии Конгресса (под давлением крайних) впервые в истории нац. - освоб. движения было сформулиров требование "свараджа" - самоуправления в рамках колонии. Наибольший размах выступлений - Пенджаб. Стачки. Ж\д-ки - the best. Демонстрации. Вице-король отрезан в Калькутте от всей страны. Общенациональные крестьянские выступления.

Раскол национального конгрессаУсугубление расхождений между умеренными и крайними (организационная слабость крайних заключалась в том, что они - кроме местных тайных обществ - ничего не создали, не сумели создать общеиндийскую организацию). Крайние хотели создать в Индии федеративную республику. Настроены революционно. Но четкой программы нет. В выступлениях умеренных - крупных бомбейский фабрикантов - стремление к компромиссу с колониальными властями.

Весна 1907 г. - делегация умеренных отмежевалась от крайних и посетила вице-короля.

Весна 1907 г. - раскол на сессии конгресса в Сурате (большинство делегатов состаивло правое крыло). Их упрекают демократы, что умеренные отошли от борьбы за свародж. 1907 - раскол между «крайними» и «умеренными». Крайние - за массовое движение и самоуправление, умеренные - за постепенность, за сотрудничество с англичанами. Деление сил почти пополам, небольшой перевес в пользу умеренных. Чтобы привлечь на свою сторону националистов вице-король Минто объявил о подготовке административной реформы. Правые призвали в ответ не развертывать массовой борьбы. Да и «крайние» в это время показали, что так и не смогли создать сплоченной орг-ции.

1916 - Раскол крайних и умеренных длился недолго; они объединились опять.

В тот же год (1916) - сессия в Лакхнау, соглашение между Конгрессом и Мусульманской лигой о совместной борьбе за достижение статуса равноправного партнера Британии и самоуправление.

Наши рекомендации