Истоки системы «восточные и западные дома»

В главе 4 мы перечислили альтернативные названия 9 Летящих Звезд. Также в таблице 4.2 были указаны китайские названия 8 Летящих Звезд и соответствую­щих им направлений, которые являются основой школы «Восточные и Западные Дома», уходящей своими истоками в школу фэн-шуй «Летящая Звезда». В упро­щенной системе Восточных и Западных Домов лучшие и худшие направления для отдельного человека изменяются согласно году его рождения в соответствии с вы­шеупомянутыми расчетами. Но дело в том, что эти «направления» являются фак­тически Летящими Звездами Года. Как только вы узнаете, например (см. таблицу 4.4), что шен ци (Производящая Дыхание) — это просто другое название для тань лан, то вы сможете думать обо всех этих направлениях как о Звезде года вашего ро­ждения, а не просто как о.номере вашего куа. Конечно, «номер куа» — это тоже точное определение, поскольку Звезды года переходят от одной куа (триграммы) Дворца к другой.

Более короткий способ понять это — считать Звезду Года рождения человека его Личной Звездой. Предположим, что 7-красный — это Звезда Года какого-то че-ловекагТеперь следует проверить, как она влияет на места, где человек работает и спит. Многие из практикующих фэн-шуй считают Личную Звезду (в данном случае 7-красный) Звездой-Гостем. Вместо этого я предлагаю вам считать ее Звездой-Хо­зяином, например, фальни, и посмотреть, в каких отношениях находятся с ней Горная и Лицевая Звезды этой комнаты.

Если конфигурация Звезд в спальне — 1-1-8, то Металл Личной Звезды 7-крас­ный будет истощен Водой Звезды 1-белый (Металл истощается Водой). С другой стороны, Личная Звезда 7-красный будет поддержана Земной Звездой 8-белый (поскольку Земля производит Металл). Следовательно, эта спальня поддержит фи­нансы человека, но не будет способствовать поддержке отношений с людьми.

Это означает, что одно из назначений Личной Звезды — помогать при выборе спальни для определенных членов семьи. Для этого проверьте, каковы отношения Личной Звезды с Горной и Лицевой Звездами каждой из спален, чтобы выбрать такую, которая в наибольшей степени будет поддерживать данного человека. Как правило, оцениваются только помещения, находящиеся в личном распоряжении Человека, то есть в основном спальни или кабинеты. Также проверьте, какие отно­шения у Личной Звезды со Звездами, занимающими Дворец, где расположена входная дверь. В других помещениях дома эта Личная Звезда не имеет значения.

Личная Звезда для определения наилучших мест для работы и отдыха использу­йся с давних пор, в том числе и многими людьми, стоящими у власти. Например, Мао Цзедун, который родился в 1893 году, явно использовал, в качестве Личной Звезду 9 и, следовательно, считал, своим благоприятным направлением восток.

Интересно, что номер Звезды Года 9 выпадает на 1892 год, поэтому можно предположить, что Мао вычислил свой номер на основе предыдущего года или, воз­можно, считал с даты зачатия. Люди, хорошо осведомленные в этих вычислениях, нередко дают неверные даты рождения, чтобы их враги не смогли составить точ­ный гороскоп 4 Столпов. Мао был преданным приверженцем фэн-шуй (даже при том, что он запретил издавать и читать книги по фэн-шуй и препятствовал тому, чтобы граждане Китая пользовались этой наукой).

Где бы Мао ни находился, он всегда настаивал, чтобы его кровать была ориенти­рована так, чтобы он спал головой на восток. Еще одним подтверждением этого может послужить имя, данное ему при крещении, — «Дун», — что означает «Вос­ток». Его отец специально выбрал это имя, поскольку оно совпадало с наиболее бла­гоприятным направлением для его сына. Кажется, в случае с Мао это сработало на все сто процентов!

Летящие звезды месяца

Один из крупнейших мастеров Школы Форм, Ван Вей (1323—1474 гг.), пред­полагаемый автор «Трактата Желтого Императора о выборе участка для строи­тельства», пишет:

«Каждый год имеет двенадцать месяцев, и каждый месяц имеет во времени и пространстве участки активной или вялой ци. Когда человек строит дом в период и на участке активной ци (шен ци), ему будет сопутствовать благополучие, и богатство его будет возрастать... Но если нарушить позицию вялой ци месяца (сы ци), это при­несет неудачу и бедствия».

Традиция проверять Летящие Звезды Месяца уходит своими корнями в глубо­кое прошлое. Вам нужно вычислить Летящие Звезды Месяца, чтобы определить ка­чество ци и, следовательно, удачи, которую вам несет тот или иной месяц года. Эти Звезды оказывают значительно более слабое воздействие, чем Звезды Года или Звезды 20-летнего Периода. Но они имеют один очень интересный аспект: их можно использовать, чтобы точно определить месяц, когда наконец сдвинется с места или завершится какое-либо затянувшееся дело.

Если, например, в каком-нибудь месяце Звезда Месяца и Звезда Года совпадают (это значит, что они поддерживают друг друга), то в это время нужно быть особен­но внимательными, потому что события, знаменуемые этими Звездами, скорее все­го будут протекать более бурно, нежели в любом другом месяце года.

Здесь вы можете с успехом использовать методику Гостя и Хозяина, рассматри­вая Звезду Месяца как Гостя. Если поддерживающие друг друга Звезда Месяца и Звезда Года отрицательно влияют на Лицевую Звезду, то в этом месяце следует опасаться, например, неблагоприятного развития событий в бизнесе. Если Звезда Ме­сяца и Звезда Года «сговорились» поразить Горную звезду (отношения, семья и здо­ровье), то это может дать толчок к разрыву отношений или зарождению болезни.

С другой стороны, благоприятное соединение Звезды Года и Звезды Месяца во Дворце, которому соответствует входная дверь в дом или офис, может указывать на то что настало время осуществить новые планы или выступить с новым проектом.

Пробуйте воспользоваться Звездами Месяца для прогноза событий, чтобы при­нять меры против их неблагоприятных эффектов и извлечь преимущество из бла­гоприятных.

Помните, что здесь слово «месяц» относится к китайскому солнечному месяцу, который привязан к сезонам (Приложение 9), а не к месяцам западного календа­ря. И, конечно же, это слово не относится к китайскому лунному месяцу.

Поскольку есть только 9 Звезд, а солнечных месяцев 12, то последние три месяца года отражают модель первых трех месяцев года. Этому нет никакого философского объяснения, такой порядок принят просто для удобства вычислений. Мне всегда казалось, что это один из небольших недостатков системы «Летящие Звезды».

Для определения Звезды Месяца используйте таблицу 12.2. Принято считать, что первой Звездой Месяца любого года должна быть Звезда, чей Элемент — Зем­ля, и поэтому это всегда Звезда 2, 5 или 8 (все Земные Звезды). Чтобы определить, какая из них является Звездой Месяца в течение первого месяца года, вам нужно знать, какой это год. Это зависит от того, какая Земная Ветвь ему соответствует. Для простоты мы будем использовать названия животных, приравненные к Зем­ным Ветвям и соответствующие годам китайского календаря.

Номера Звезд Месяца идут по порядку от года к году, без перерыва в числовой последовательности, но год всегда начинается со Звезды 8, 5 или 2.

Например, четыре года, соответствующие названиям животных, обозначаю­щих 4 кардинальных, направления сторон света (Север — Крыса, Восток — Кро­лик, Юг — Лошадь, Запад — Петух), начинаются со Звезды Месяца 8-белый. Эта и Две другие группы, которые начинаются со Звезды 5-желтый и Звезды 2-черный соответственно, показаны в таблице 12.2.

Взятые из таблицы значения Звезд Месяца я предлагаю вносить в левый ниж­ний угол каждого Дворца, записывая их очень маленькими цифрами. Сначала вы помещаете Звезду Месяца в Центральный Дворец, а остальные Звезды вносите в квадрат Ло Шу в обычном порядке в положительной (янской) последовательности. Центр, СЗ, 3, СВ, Ю, С, ЮЗ, В, ЮВ.

Хотя Звезда Месяца не имеет большого веса, она действует как катализатор, пу­скающий в ход события, знаменуемые Звездой Года или Звездой Периода. Таким образом, в смысле прогнозирования она является самой важной Звездой из всех.

Давайте рассмотрим хоровод Звезд Месяца в течение 2002 года на примере дома, построенного и занятого его нынешними обитателями в 6-м Периоде. Горное Направление дома — В2 (см. рис. 12.1). С 1978 года дом не подвергался серьезной Реконструкции.

Таблица 12.2. Летящие Звезды Месяца (соотнесенные со Звездами Года)

Солнечный месяц   месяц начинайся приблизительно с* год крысы, кролика, лошади, петуха год вола, дракона, овцы, собаки од тигра, змеи, обезьяны, свиньи  
    Годы (начиная с 2000...)  
    08, 20, 52, 44 11, 23, 35,47 02, 14, 26, 58 05, 17, 29, 41 09, 21, 33, 45 00, 1 2, 24, 36 03, 15, 27, 39 06, 18, 30, 42 10, 22, 34, 46 01, 13, 25, 37 04, 16, 28, 40 07, 19, 31,43
III*** 5 февраля 8**
IV 6 марта
V 5 апреля
VI 6 мая
VII 6 июня
VIII 7 июля
IX 8 августа
X 8 сентября
XI 8 октября
XII 7 ноября
I 7 декабря
II 6 января
           

истоки системы «восточные и западные дома» - student2.ru * эти даты колеблются: плюс-минус несколько дней

** эти номера звезд месяца предназначены только для центрального дворца. Остальные дворцы вы можете заполнить расставляя звезды в обычном порядке в положительном (янском) направлении

*** явно нескладная ситуация – то что первый месяц китайского солнечного года начинается с III ветви (причина в том, что зимнее солнцестояние предыдущего года должно всегда отмечать начало I ветви).

Используя таблицы в Приложении 1 и взяв из строки В2 номера Звезд, мы рас­ставляем по Дворцам Горные и Лицевые Звезды и получаем в результате схему, по­казанную на рис. 12.2.

Теперь, поскольку мы проверяем Звезды Месяца на 2002 год, а это был год Ло­шади, из таблицы 12.2 мы узнаем, что в первом месяце года в Центральном Двор­це будет находиться Звезда 8. Мы ставим ее туда, и остальные Звезды Месяца рас­ставляем по Дворцам в положительном направлении. Номера Звезд Месяца мы пишем в левом нижнем углу каждого Дворца, или ячейки (рис. 12.3).

истоки системы «восточные и западные дома» - student2.ru

Это может показаться немного сложным, но если вы сосредоточитесь на Звез­дах Месяца, картина прояснится. Первое, что вы должны заметить, — это то, что номер Звезды Месяца в каждом Дворце совпадает с номером Лицевой Звезды. -это значит, что Лицевые Звезды получают значительную поддержку (но только в тече­ние этого месяца). Поскольку Лицевая Звезда связана с богатством, вы можете ожидать укрепления благосостояния, особенно в Юго-Восточном и Центральном Дворцах, где уже расположены благотворные Лицевые Звезды 7 и 8.

Теперь давайте составим схему расположения Звезд Месяца на 2-й месяц (с 6 марта до 4 апреля 2002 года). Сверившись с таблицей 12.2, вы увидите, что в Центральном Дворце Звездой второго месяца окажется Звезда 7. Расставив осталь­ные Звезды по Дворцам, вы получите схему, изображенную на рис. 12.4.

Здесь вы можете видеть, что уже и без того благоприятная комбинация 6-8-1 в Западном Дворце подкрепляется Звездой 9-фиолетовый. Она укрепит и богатство, и здоровье, и отношения с близкими, поскольку Звезда 9-фиолетовый усиливает влияние любых других Звезд, с которыми оказывается в одной компании.

С другой стороны, в Восточном Дворце здоровье и отношения понесут ущерб, поскольку в нем окажется Звезда Месяца 5-желтый и будет оказывать поддержку уже находящейся там неблагоприятной Звезде 2-черный.

Вы можете проанализировать и следующие 10 месяцев, чтобы увидеть эффек­ты, производимые Звездами Месяца, но на данный момент этих двух примеров, мне кажется, достаточно.

На рисунке 12.5 представлена в общем виде вся усвоенная вами информация. На нем изображены разные типы схем расположения Летящих Звезд, которые вам нужно начертить, чтобы проанализировать Летящие Звезды здания.

1. Каждая схема имеет Звезду Периода. Она всегда летит в положительном на­ правлении.

2. Выше и левее от каждой из Звезд Периода располагаются Горные Звезды. Они могут лететь как в положительном, так и в отрицательном направлениях и управляют здоровьем, семьей и отношениями.

истоки системы «восточные и западные дома» - student2.ru

истоки системы «восточные и западные дома» - student2.ru

3. Выше и правее от каждой из Звезд Периода располагаются Лицевые Звезды. Они могут лететь как в положительном, так и в отрицательном направлениях и управляют богатством.

4. В третьей части рисунка показаны Звезды Периода и Звезды Года (они обведены кружочками). Звезды Года на схеме всегда располагаются в положи­ тельном направлении.

5. Набор из 12 схем, каждая из которых показывает расположение Звезд Месяца на определенный месяц года начиная с 4/5 февраля. Звезды Месяца всегда летят в положительном (янском) направлении. Они позволяют определять время наступления того или иного события.

6. Личные номера куа (или, другими словами, Звезды Года рождения) членов се­мьи помогут вам выбрать наилучшее место для их спальни.

Летящие звезды дня

Мы не будем подробно рассматривать конфигурации Летящих Звезд Дня, поскольку они оказывают слишком слабое влияние и не имеют большого значения. Если Вы хотите вычислить их самостоятельно, то вам надо знать, что Летящие Звезды Дня (как и все Летящие Звезды) привязаны к солнечному календарю, а именно к зимнему и летнему солнцестояниям, которые бывают каждый год приблизительно 22 декабря и 22 июня. Летящие Звезды Дня летят в положительном направле­нии (5, 6, 7, 8, 9, 1, 2...) от зимнего до летнего солнцестояния и в отрицательном (6, 5,4, 3, 2,1, 9, 8...) от летнего до зимнего.

Наши рекомендации