Личные местоимения (the personal pronouns)

Личные местоимения употребляются в предложениях в качестве подлежащего, дополнения, именной части сказуемого, т.е. в тех же функциях, что и имена существительные. Личные местоимения имеют два падежа: именительный и объектный.

Именительный падеж: I (я), you (ты), he (он), she (она), it (он, она, оно), we (мы), you (вы), they (они).

Личное местоимение 1-го лица I (я) всегда пишется с прописной буквы. Личное местоимение 2-го лица you (ты, вы) употребляется в единственном и во множественном числе в одной и той же форме, без изменений и переводится в зависимости от контекста. Местоимение 3-го лица единственного числа he (он) обозначает лицо мужского пола, she (она) - лицо женского пола, it – обозначает неодушевленный предмет и соответствует русским «он, она, оно», а также употребляется по отношению к животным, когда не указывается их пол.

Объектный падеж: mе (меня, мне), you (тебя, тебе), him (его, ему), her (ее, ей), it (его, ему, ее, ей), us (нас, нам), you (вас, вам), them (их, им).

ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ (THE POSSESSIVE PRONOUNS)

Притяжательные местоимения выражают принадлежность и отвечают на вопрос чей? (whose?). Каждому личному местоимению соответствуют две формы притяжательных местоимений:

I - my (mine); you - your (yours); he - his (his); she - her (hers); it -its (its); we - our (ours); you - your (yours); they - their (theirs).

В первой форме (my, your, his, her, its, our, your, their) притяжательные местоимения употребляются перед существительными и выполняют функцию определения. Если перед существительным есть другие определения, то притяжательное местоимение ставится перед этими определениями: My dear young brother.

Если перед существительным употребляется притяжательное местоимение, то в этом случае артикль отсутствует.

Притяжательные местоимения во второй форме (mine, yours, his, hers, its, ours, yours, theirs) употребляются вместо существительных, поэтому за ними не следуют существительные. Притяжательные местоимения во второй форме употребляются в функциях:

1. Подлежащего: My room is large, yours is larger. Моя комната большая, твоя – больше.

2. Именной части составного сказуемого: This room is mine. Эта комната моя.

3. Дополнения: Don't take her bag, take mine. He бери ее сумку, возьми мою.

УКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ (THE DEMONSTRATIVE PRONOUNS)

Указывают на:

1. то, что ближе к говорящему по месту и времени this => этот / эта / это: this table => этот стол; this Sunday => в это воскресенье; these => эти: these windows => эти окна; these days => на днях / в эти дни;

2. то, что дальше от говорящего по day => в то воскресенье those => те: those windows => те окна; those days => в те дни

Указательные местоимения могут быть в предложении подлежащим:

This is your table. That is my table. Those are our tables.

Местоимения that / these / those используются иногда для замены предшествующего существительного, чтобы избежать повтора в предложении или в ситуации; обычно в этом случае за местоимением следуют слова в родительном падеже, поэтому перед ними ставится предлог of:

The climate here is like that of France. Климат здесь такой же, как во Франции.

My father's cigars are very strong. Those of your father are half as strong. Сигары моего отца (те сигары, что курит мой отец) очень крепкие. У твоего отца сигары вдвое слабей.

ГЛАГОЛ (THE VERB). ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

По своему значению и функции в предложении глаголы разделяются на:

1. самостоятельные – write, speak, go;

2. вспомогательные, служащие для образования временных форм глагола – to be, to have, to do, shall, should, will, would;

3. глаголы – связки, служащие для образования составного именного сказуемого – to be, to become, to get, to grow, to turn;

4. модальные глаголы, выражающие отношение говорящего к действию и состоянию – must, can, may, should.

Наиболее распространенными глаголами английского языка являются глаголы to be и to have. Они употребляются как смысловые глаголы в значении «быть, находиться» и «иметь»; как вспомогательные, служащие для образования видо-временных форм глаголов; и как модальные, выражающие планируемое действие в будущем (to be to) и необходимость совершения действия в силу определенных обстоятельств (to have to).

ГЛАГОЛ СВЯЗКА TO BE – БЫТЬ

В английском языке глагол-связка to be является служебным, и в сочетании с именной частью (существительным, наречием, прилагательным или числительным) образует сбставное именное сказуемое. При этом он практически утрачивает свое собственное лексическое значение (быть, являться). В зависимости от лица и числа подлежащего глагол-связка to be может иметь следующие формы:

Лицо Число
Единственное Множественное
I am You are He is She is It is We are You are They are

I am a student. – Я студент. He is young. – Он молод. They are four. – Их четверо.

Вопрос

-Yes, I am. No, I am not. Am I able to remember these facts?

Is he (she) able to remember these facts? —Yes, he (she, it) is. No, he (she, it) is not.

Are you (we, they) able to remember these facts? — Yes, you (we, they) are.

Отрицание

I am not able to remember these facts.

He (she, it) is not able to remember these facts.

You (we, they) are not able to remember these facts.

Глаголы to have, have go – иметь, располагать чем-либо (имеется в виду обладание предметами)

Этот глагол имеет две формы для согласования с подлежащим – have, has.

She has a nice character. — У нее хороший характер.

You have a good memory. — У вас хорошая память.

I (you, they, we) have a good ability at math. — Я (ты, они, мы) имею хорошие способности к математике.

Не (she, it) has a good ability at math. — Он (она) имеет хорошие способности к математике.

Вопросительная и отрицательная формы глагола — to have образуются со вспомогательным глаголом do, does.

Вопрос

Do you (I, they, we) have a good ability at math? — Yes, I (they, we) have. No, I (they, we) have not. Does he (she, it) have a good ability at math? —Yes, he (she, it) does. No, he (she, it) does not.

Have you got three books? — Yes, I have. No, I have not.

Отрицание

I (you, they, we) do not have a good ability at math.

He (she, it) does not have a good ability at math.

Предложения с оборотом there + to be

Формы, которые может принимать оборот в предложении (слово there никак не изменяется; to be ставится в разных временных формах):

There (to) be Infinitive
is
are
was Indefinite
were
will be
have been
has been Perfect
had been
will have been

Во всех случаях глагол to be (а также некоторые другие глаголы, использующиеся в обороте — см. ниже) является смысловым и согласует свою форму с подлежащим.

Ситуации, в которых используются предложения с оборотом there+to be, делятся на две группы:

1. Когда в предложении говорится, что какой-то предмет находится в каком-либо пространстве, и при этом подчеркивается именно предмет, а не пространство:

В комнате много мальчиков и девочек, (именно их, а не кого-то) – ставим оборот => There are many boys and girls in the room.

2. Когда в каком-либо промежутке времени происходит действие, которое можно представить как наличие в этом промежутке времени какого-либо предмета:

There was a call for you. Вам сегодня звонили. = Для вас сегодня был телефонный звонок.

Примечания:

There в обороте считается вводной частицей, не имеющей собственного значения, и поэтому никогда не переводится; если в русском предложении пространство обозначено словом там, ставим there (но уже имеющее перевод) еще раз в конце предложения:

Там много разных комнат. => There are many different rooms there.

В вопросительных предложениях с использованием оборота глагол to be ставится на первое место, а подлежащее – после there:

Are there tables in the room? => В комнате есть столы?

При построении кратких ответов на вопросы с оборотом слово there ставится вместо подлежащего:

Are there tables in the room? – Yes, there are.

В отрицательных предложениях с оборотом используются слова nо или not any:

There are no tables in the room. = There are not any tables in the room. В комнате нет ни одного стола / никаких столов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ (THE SENTENCE)

Наши рекомендации