Трудные случаи согласования определений

если вы создаете фразу, чтобы не ошибиться, надо запомнить:
1) в которой между словами два, три, четыре и существительным есть определение, то может возникнуть вопрос, как оно будет оканчиваться: два новых дома или два новые дома? *при словах мужского и среднего рода определение, стоящее между словами два, три, четыре и существительным, ставится в р.п. (кого?чего?) множественного числа: два новых дома (дом – муж. рода). * при словах женского рода определение ставится в и.п. (кто?что?) множественного числа: две большие комнаты (комната – ж.р.).
2) в которой определение стоит перед словами два, три, четыре то может возникнуть вопрос, как оно будет оканчиваться: новых два дома или новые два дома? определение ставится в форме и.п. (кто?что?) независимо от рода существительного: новые два дома, большие две комнаты.
3) в которой два или несколько определенийстоитперед существительным, то может возникнуть вопрос, в каком числе писать существительное: агитационная и организационная работа или агитационная и организационная работы? *существительное пишется в единственном числе, если видна связь между характеризуемыми предметами, видна их терминологическая близость: агитационная и организационная работа(ед.ч.); * существительное пишется во множественном числе, если обнаруживается наличие нескольких предметов: курская и орловская области (мн.ч.); *существительное пишется в единственном числе,если функцию определения в предложении выполняют числительные: между пятым и шестым этажом (ед.ч.); * существительное пишется в единственном числе,если между определениями есть союзы: либо, или, то – то, не то – не то, то ли – то ли, а, но, зато, же, все же, однако. курская или орловская область (ед.ч.).
4) в которой после существительного стоит несколько определений, то может возникнуть вопрос, в каком числе писать существительное? *существительное ставится во множественном числе: языки (мн.ч.) английский и французский; * существительное пишется в единственном числе,если между определениями есть союзы: либо, или, то – то, не то – не то, то ли – то ли, а, но, зато, же, все же, однако. язык (ед.ч.) английский или французский.
5) в которой при одном определении стоит несколько связанных по смыслу существительных, то может возникнуть вопрос, в каком числе писать определение: написать свой адрес, имя и фамилию или написать свои адрес, имя и фамилию? * определение пишется в единственном числе, когда по смыслу сочетания ясно, что оно относится не только к ближайшему существительному, но и к последующим: написать свой (ед.ч.) адрес, имя и фамилию. * определение пишется во множественном числе, когда может возникнуть неясность относительно того, связано ли оно только с ближайшими существительными или со всем рядом: способные (мн.ч.) ученик и ученица (если вы напишите способный ученик и ученица, то получится, что ученик способный, а ученица нет). * определение пишется в единственном числе, если есть союзы: либо, или, то – то, не то – не то, то ли – то ли. способный (ед.ч.) ученик или ученица


Задание 1.

Проанализируйте употребление форм управления; исправьте предложения.

1. Поскольку нигде и никак не разъясняется о сроках сбора орехов, их чаще всего собирают преждевременно. 2. В выпуске дан обзор о применяемых до сих пор классических и современных методах исследования рынка ценных бумаг. 3. Что получается сейчас? Мы не имеем средств для оплаты за материалы! 4. Я имею в виду о положении в Кашмире. 5. Я хочу очень коротко остановиться об агротехнике сахарной свеклы. 6. Мне неприятно указывать об этом. 7. Многие группы позаимствовали это от «Deep Purple». 8. Интересен каталог о фирменных значках заводов-изготовителей. 9. Мы должны получить ответ о вопросе населения России. 10. А без соперника, которого согласно предвыборного этикета противник привык «мочить» и обвинять во всех тяжких, какой он кандидат?

Задание 2.

Раскройте скобки и напишите правильную форму слова.

1) Приехать по (окончание совещания);

2) возвратиться по (завершение строительства);

3) приступить к обязанностям по (истечение срока стажировки);

4) расписаться по (ознакомление с решением);

5) принять решение по (прибытие на место);

6) написать отчет по (окончание работ);

7) по (прибытие товара);

8) оборудование должно быть испытано вновь по (устранение дефектов).

Задание 3.

Наши рекомендации