Определение потребности предприятия в трудовых ресурсах

Всех работников предприятия принято подразделять на тех, чей труд является нормируемым и ненормируемым.

Наиболее значимым для научной организации производства является определение потребности предприятия в рабочих, как наиболее многочисленной категории работников производственной фирмы, чей труд является, как правило, нормируемым. При этом всех рабочих по принципу нормирования труда и заработной платы принято подразделять на сдельщиков и повременщиков.

Методы определения численности основныхрабочих:

1. По трудоемкости производственной программы.

Плановая трудоемкость производственной программы определяется по плановому нормативу трудовых затрат на единицу продукции, умноженному на плановый выпуск продукции.

Метод расчета численности по трудоемкости производственной программы является наиболее точным и достоверным.

Норматив численности (Нч) работников (основных рабочих-сдельщиков) при этом определяется по формуле:

Определение потребности предприятия в трудовых ресурсах - student2.ru

где Тпл - плановая трудоемкость производственной программы, нормо-ч.;

Фн – нормативный баланс рабочего времени одного рабочего в год (расчетный эффективный фонд рабочего времени), ч;

Квн - ожидаемый коэффициент выполнения норм времени.

Баланс рабочего времени – определяется как баланс, характеризующий ресурсы рабочего времени работников предприятия и их использование на разные виды работ.

Тогда численность списочная составит:

Полный перечень работников, которые учитываются в списочном составе, содержит п. 88 Постановления. Представим его ниже, а пока предложим запомнить несколько правил расчета списочной численности:

1. В списочную численность включаются все работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Проще говоря, те, с которыми заключен трудовой договор (как срочный, так и бессрочный) и которые выполняли постоянную, временную или сезонную работу один день и более.

2. При расчете показателя учитываются собственники организаций, работавшие и получавшие заработную плату в своей фирме.

3. В списочной численности работников за каждый календарный месяц учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на рабочем месте по каким-либо причинам (например, заболевшие или совершившие прогул).

4. Списочная численность за каждый день должна совпадать с данными табеля учета рабочего времени работников.

Чтобы определить, какое количество рабочих необходимо нанять на работу для выполнения запланированной производственной программы необходимо учесть возможность невыхода на работы по причинам болезней и прогулов. Для этого используют коэффициент неявок (Кн/я), определяемый опытно-статистическим путем.

Планируемая явочная численность рабочих в день определяется как списочная численность с учетом Кн\я.

2. Если предприятие работает в несколько смен, то определяется коэффициент сменности рабочей силы, характеризующий сменность работы сотрудников. Рассчитывается как отношение числа человеко-дней, отработанных всеми сотрудниками во всех сменах, к числу человеко-дней, отработанных за тот же период в наибольшей по численности работавших смене. Коэффициент сменности - среднее число смен работы персонала в сутки.

3. Численность основных рабочих также можно рассчитать по нормам.

Расчет численности на основе норм времени:

Зная нормы времени и объемы заказов, мы легко сможем рассчитать необходимую численность.

Расчет численности на основе норм выработки

При использовании норм выработки следует обязательно помнить о соответствии единиц измерения. То есть, единицы измерения количества работы в показателях норм выработки и объемов работ должны быть одинаковыми — шт., куб. м, кг и т. п. Также должны быть согласованы единицы измерения времени в показателях норм выработки и фонда рабочего времени — час, смена и т. п.

Расчет численности на основе норм обслуживания и норм времени обслуживания

Расчет численности на основе норм численности

Нормы численности обычно получают в результате анализа данных многих однотипных предприятий или структурных подразделений (с использованием математических и статистических методов). В пределах отдельно взятого предприятия создать нормы численности обычно не удается.

В сборниках норм нормы численности представляются в виде таблиц (они могут сопровождаться формулами, на основе которых были рассчитаны данные). Нормы численности всегда отражают необходимую численность. При их использовании коэффициент невыходов следует добавлять отдельно, учитывая особенности и статистику конкретного предприятия.

По нормам обслуживания определяется численность основных рабочих в непрерывных производствах (химическая промышленность, нефтедобыча и нефтепереработка, черная и цветная металлургия, электроэнергетика).

По нормам обслуживания и численности рассчитывается численность вспомогательных рабочих, выполняющих дежурное обслуживание, – дежурные ремонтники-механики, электрики, слесари КИП, теплотехники.

Н обс – количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест, голов скота и т. д.), которые работник или группа работников (бригада) соответствующей квалификации обязаны обслужить в единицу времени в заданных организационно-технологических условиях.

Если m – число обслуживаемых рабочих мест или площадь, то явочная численность рабочих в смену рассчитывается по формуле:

Определение потребности предприятия в трудовых ресурсах - student2.ru

где m — число рабочих мест; В — время работы предприятия за какой-то период; Нс — норма работы одного работника за смену.

По рабочим местам рассчитывается численность персонала сначала на отдельных рабочих местах, затем суммируется по участкам, цехам и отделам и в целом по предприятию. Для расчетов используются дифференцированные нормативы трудовых затрат (времени, выработки, обслуживания, времени обслуживания).

Методы хорошо разработаны, они широко применялись как в советское время, так и сейчас. Подход дает высокую точность определения численности персонала, но отличается высокой трудоемкостью.

Область применения – текущие плановые расчеты численности персонала по категориям, профессиям, должностям и квалификациям; разработка и коррекция штатных расписаний; определение соответствия фактической численности плановой.

На ненормируемых работах Численность рабочих определяется методом – по нормам обслуживания, численность инженерно-технических работников и служащих – по штатному расписанию.

Наши рекомендации