Основные селекционные признаки овец тонкорунных пород

ОСНОВНЫЕ СЕЛЕКЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ОВЕЦ И ПЕРВИЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛЕМЕННОГО УЧЕТА В ОВЦЕВОДСТВЕ

Основные селекционные признаки овец тонкорунных пород

Количество шерсти (в пересчете на чистую), получаемой с овцы, является важнейшим селекционным признаком. Оно зависит, главным образом от густоты, длины и толщины волокон, от величины животного и степени оброслости его шерстью. При оценке (бонитировке) овец следует учитывать, что все эти признаки и свойства зависят от наследственных свойств и условий кормления и содержания животных.

Тип животного и складчатость кожи должны отвечать требованиям стандарта породы. Складчатость кожи в селекции тонкорунных овец имеет важное значение. Наличие просторной свободно облегающей туловище кожи является желательным для овец всех тонкорунных пород. Складчатость кожи находится в некоторой положительной корреляции с густотой шерсти, с ее массой. Поэтому, овцы шерстного и шерстно-мясного направлений, как правило, характеризуются большей складчатостью кожи, чем породы мясо-шерстного направления. Однако чрезмерная складчатость кожи нежелательна и для овец шерстного направления. Многоскладчатые тонкорунные овцы обычно имеют более короткую шерсть, уравненность шерсти у них понижена вследствие огрубления волокон на складках; стрижка таких живот­ных крайне затруднительна, многоскладчатые животные с крупными складками на шее и по туловищу обычно отличаются повышенной жиропотностью и большей требовательностью к условиям кормления и содержания.

Густота шерсти зависит от породы и индивидуальных особенностей овцы. Чем более густая шерсть, тем, при прочих равных условиях, выше настриг. Наиболее ценными являются животные, у которых шерсть достаточно густая и густота ее одинаковая или почти одинаковая на основных частях туловища (лопатка, бок, спина) и относительно густая шерсть на брюхе.

Длина шерсти в сочетании с толщиной волокон является важнейшим технологическим показателем, который определяет назначение шерсти при ее переработке. Чем длиннее шерсть, тем, при прочих равных условиях, выше настриг. Наиболее ценной считается тонкая шерсть длиной 8 см и более. При оценке животного за основу принимается длина шерсти 12-месячного роста. Если шерсть росла в течение более длительного времени, то при определении ее длины делается поправка на годовой рост. Наиболее ценные животные те, у которых шерсть на основных частях туловища одинаковая или почти одинаковая по длине.

Извитость шерсти является ценным свойством. Лучшей является шерсть с ясно выраженной извитостью полукруглой формы. Несколько уступает ей шерсть также с ясно выраженной высокой извитостью. Полукруглая, хорошо выраженная извитость - показатель хорошей уравненности волокон по толщине.

Толщина шерстных волокон является также важным показателем ее технологических свойств. Шерстные волокна с большим диаметром, как правило, имеют большую длину. Промышленности, как известно, требуется тонкая шерсть различных сортиментов по диаметру волокон. Поэтому, толщина шерстных волокон у овец всех тонкорунных пород должна соответствовать требованиям стандарта.

Уравненность шерсти, то есть степень однородности волокон по диаметру и длине в штапеле и по руну на различных частях туловища (бок, спина, ляжка). Уравненность шерсти в руне определяется по разнице в диаметре волокон на боку и ляжке. Толщина шерстных волокон на ляжке определяется в средней точке линии, соединяющей маклок со скакательным суставом.

Содержание жиропота в шерсти в достаточном количестве при хорошей его стойкости к вымыванию надежно предохраняет волокна от внешних воздействий и способствует сохранению таких ценных физико-механических свойств шерсти, как крепость, упругость, эластичность, мягкость. Наибольшую ценность, при прочих равных условиях, представляют животные, в шерсти которых умеренное содержание белого и светло-кремового жиропота, который не поддается вымыванию атмосферными осадками, поэтому степень вымытости наружного штапеля у них на спине не превышает 1:3-1:5 его длины.

Оброслость шерстью спины и брюха - важный показатель отбора при разведении овец тонкорунных пород, так как, чем гуще и длиннее на них шерсть, тем больше настриг. Наибольшую ценность представляют животные, у которых шерсть на спине не уступает по длине и густоте шерсти на бочке, а на брюхе - штапельного строения и по длине и густоте лишь немногим уступает шерсти на бочке.

Конституция и костяк -это скорее общий вид животного, чем какой либо измеримый показатель. Определяется на основе совокупной оценки телосложения (стати экстерьера, крепость костяка), характеристики развития кожи и подкожной клетчатки, (толщина и плотность кожи), а также шерстного покрова. Крепкая конституция - это способность животных выживать и давать максимально возможное количество продукции в определенных условиях кормления и содержания. Поэтому, на оценку свойств и особенностей конституции следует обращать пристальное внимание.

Экстерьер овцы (формы телосложения) находится в тесной связи с направлением продуктивности, конституцией и состоянием здоровья. Широкая, правильная постановка ног при глубоком туловище и достаточно длинной и ровной спине, нормально развитый костяк обуславливают выносливость, крепкую конституцию и получение от животных высокой шерстной и мясной продуктивности. Поэтому, отбор в этом направлении позволит создать стада высокопродуктивных овец, хорошо приспособленных к разведению в определенных природных и хозяйственных условиях.

Величина овцы (живая масса) определяет ее мясную и шерстную продуктивность. Однако, в тонкорунном овцеводстве повышение величины животного следует добиваться до тех пор, пока это обеспечивает увеличение настрига чистой шерсти. В конкретных условиях зоны разведения с учетом породных особенностей овец необходимо определить их оптимальную величину не в ущерб шерстной продуктивности. Живая масса взрослых овец определяется осенью перед случкой путем индивидуального или группового (поотарного) взвешивания утром до кормления и водопоя, ягнят - при отъеме их от маток. Молодняк в годовом возрасте, а также бараны-производители, кроме того, взвешиваются весной перед стрижкой.

Выход чистой шерсти - важнейший селекционный признак. В зависимости от строения руна, содержания жиропота и других примесей, условий кормления и содержания животных этот показатель подвержен значительным колебаниям ( в пределах 30-65%).

Настриг немытой шерсти (в оригинале) определяется путем взвешивания рун в процессе стрижки овец. Индивидуальный настриг чистой шерсти баранов-производителей и маток селекционного ядра устанавливается путем исследования рун в селекционных и других лабораториях шерсти, а по отдельным отарам и в целом по стаду - по данным приемки-сдачи шерсти промышленным предприятиям.

Наши рекомендации