Преимущества и недостатки беспроводной сети

Основные преимущества беспроводной сети.

Легкость создания и реструктуризации сети

Мобильность.

Подключение к другому типу сети.

Высокая скорость доступа к Интернету.

Легкая взаимозаменяемость оборудования.

Основные недостатки:

Низкая скорость передачи данных.

Например, рассмотрим стандарт IEEE 802.11g. В табл. 3.1 можно увидеть данные о радиусе сети при разных условиях использования.

Таблица 3.1. Радиус сети стандарта IEEE 802.11g при разных условиях использования Преимущества и недостатки беспроводной сети - student2.ru

В табл. 3.2 представлено соотношение скорости передачи данных и расстояние, на котором она действует.

Таблица 3.2. Соотношение скорости передачи данных и дальности для сети стандарта IEEE 802.11g Преимущества и недостатки беспроводной сети - student2.ru

Безопасность сети.

Высокий уровень расхода энергии.

Несовместимость оборудования..

Правовые аспекты использования беспроводного оборудования.

Волоко́нно-опти́ческая связь — вид проводной электросвязи, использующий в качестве носителя информационного сигнала электромагнитное излучение оптического (ближнего инфракрасного) диапазона, а в качестве направляющих систем — волоконно-оптические кабели. Благодаря высокой несущей частоте и широким возможностям мультиплексирования, пропускная способность волоконно-оптических линий многократно превышает пропускную способность всех других систем связи и может измеряться терабитами в секунду. Малое затухание света в оптическом волокне позволяет применять волоконно-оптическую связь на значительных расстояниях без использования усилителей. Волоконно-оптическая связь свободна от электромагнитных помех и труднодоступна для несанкционированного использования — незаметно перехватить сигнал, передаваемый по оптическому кабелю, технически крайне сложно.

  1. 1000BaseLX – передача по оптоволокну с использованием длинных волн;
  2. 1000BaseSX – передача по оптоволокну с использованием коротких волн;
  3. 1000BaseCX – передача по медному кабелю на короткие расстояния.

Согласно новому стандарту, диаметр сердцевины оптического волокна не должен превышать 50 микрон.

Большая пропускная скорость – большие возможности!

Оба стандарта для оптоволокна предусматривают скорость передачи данных в 1000 Мбит/с. При этом для стандарта 1000BaseLX подойдут два типа оптоволокна: одномодовое 10/125 и многомодовое 50/125. А для 1000BaseSX только одно – многомодовое 50/125.

Максимальная длина линии связи для стандарта 1000BaseLX составляет 550 м, а для 1000BaseSX – 550 м при многомодовом волокне и 5000 м при одномодовом (однако реальная длина зависит от типа активного оборудования и может достигать 70 км).

Наши рекомендации