Преимущества и недостатки проводной сети

Из преимуществ проводной сети можно отметить следующие.

• Высокая производительность.

• Практически неограниченная расширяемость сети.

• Возможность обслуживания сегментов сети с разными топологиями.

• Широкие возможности настройки сетевого окружения (DNS, DHCP, шлюзы, домены, рабочие группы и т. д.).

• Защищенность сети.

• Возможность выбора среди стандартов сети оптимального показателя качество/цена.

• Возможно использование высокоскоростного доступа к Интернету.

Из недостатков проводной сети можно отметить следующие.

• При большом количестве компьютеров дорога в создании.

• Требуется знание основ прокладки кабеля и обжима коннекторов.

• Необходима четкая организация рабочих мест.

• Очень плохая мобильность сетевых устройств.

• При создании домашней сети зачастую требуется разрешение на проводку кабельной системы.

Беспроводные сети

Стандарты беспроводной сети

Стандарты делятся на следующие группы:

• стандарты IEEE 802.11а, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g и IEEE 802.11n описывают работу сетевого оборудования (физический уровень);

• стандарты IEEE 802.11d, IEEE 802.1 le, IEEE 802.11i, IEEE 802.11j, IEEE 802.1 lh и IEEE 802.1 lr описывают параметры среды, частоты радиоканала, средства безопасности, способы передачи мультимедийных данных и т. д.;

• стандарты IEEE 802.11f и IEEE 802.11с описывают принцип взаимодействия между собой точек доступа, работу радиомостов и т. п.

Стандарт IEEE 802.11

Скорость в 1 и 2 Мбит/с при использовании методов DSSS и FHSS соответственно (описание данных методов см. ниже в подразделах данной главы «Метод DSSS» и «Метод FHSS»).

Стандарт 802.11 разработан и ориентирован на оборудование, работающее в полосе частот 2400–2483,5 МГц. При этом радиус соты достигает 300 м, не ограничивая при этом топологию сети.

Стандарт IEEE 802.11а

IEEE 802.11а – перспективный стандарт беспроводной сети, рассчитанный на работу в двух радиодиапазонах: 2,4 ГГц и 5 ГГц. При этом используется метод OFDM, что позволяет достичь максимальной скорости передачи данных в 54 Мбит/с. Кроме этой скорости, спецификациями предусмотрены и другие:

• обязательные – 6, 12 и 24 Мбит/с;

• необязательные – 9, 18, 36, 48 и 54 Мбит/с.

Как обычно, этот стандарт имеет свои преимущества и недостатки. Из преимуществ можно отметить следующие:

• использование параллельной передачи данных;

• высокая скорость передачи данных;

• возможность подключения большого количества компьютеров.

Недостатки стандарта следующие:

• меньший радиус сети при использовании диапазона 5 ГГц (примерно 100 м);

• большая потребляемая мощность радиопередатчиков;

• более высокая стоимость оборудования по сравнению с оборудованием других стандартов;

• требуется наличие специального разрешения на использование диапазона 5 ГГц.

Чтобы иметь возможность достичь высоких скоростей передачи данных, стандарт IEEE 802.1 la в своей работе использует технологию квадратурной амплитудной модуляции QAM.

Стандарт IEEE 802.11b

Работа над стандартом IEEE 802.11b (другое название – IEEE 802.11 High rate) была закончена в 1999 году, и именно с ним связано понятие Wi-Fi (Wireless Fidelity).

Позволяет достичь скорости передачи данных в 11 Мбит/с.

Как и базовый стандарт, стандарт IEEE 802.11b работает с частотой 2,4 ГГц, используя при этом не более трех неперекрывающихся каналов. Радиус действия сети при этом составляет около 300 м.

Стандарт IEEE 802.11d

Стандарт IEEE 802.11d определяет параметры физических каналов и сетевого оборудования, им описываются правила касательно разрешенной мощности излучения передатчиков в допустимых законами диапазонах частот.

Данный стандарт очень важен, так как для работы сетевого оборудования используются радиоволны, которые, если не будут соответствовать указанным параметрам, могут помешать другим устройствам, работающим в этом диапазоне частот или диапазоне, близко лежащем к ним.

Стандарт IEEE 802.11g

Наиболее распространенным и быстрым до недавнего времени стандартом можно считать стандарт IEEE 802.11g, который вобрал в себя все самое лучшее от стандартов IEEE 802.11а и IEEE 802.11b, а также содержит много нового. Целью его создания было достижение скорости передачи данных в 54 Мбит/с.

Как и стандарт IEEE 802.11b, стандарт IEEE 802.11g создан для работы в условиях использования диапазона 2,4 ГГц.

Стандарт предписывает обязательные и опциональные скорости передачи данных:

• обязательные – 1, 2, 5,5, 6, 11, 12 и 24 Мбит/с;

• опциональные – 33 Мбит/с, 36 Мбит/с, 48 Мбит/с и 54 Мбит/с.

Преимущество оборудования стандарта IEEE 802.11g – его совместимость с оборудованием IEEE 802.11b, то есть можно легко использовать свой компьютер с сетевой картой стандарта IEEE 802.11b с точкой доступа стандарта IEEE 802.11g, и наоборот. Кроме того, потребляемая мощность оборудования этого стандарта намного ниже, чем аналогичного оборудования стандарта IEEE 802.11а, поэтому оборудование стандарта IEEE 802.11g по праву нашло свое применение в переносных компьютерах.

Как и в случае со стандартом IEEE 802.11b+, существует аналогичный стандарт IEEE 802.11g+, позволяющий работать со скоростью 108 Мбит/с, что уже выводит подобную сеть на уровень сети стандарта 802.3 100Base.

Стандарт IEEE 802.11h

Стандарт IEEE 802.11h разработан с целью эффективного управления мощностью излучения передатчика, выбором несущей частоты передачи и генерации нужных отчетов. Он вносит некоторые новые алгоритмы в МАС-уровень, а также физический уровень стандарта IEEE 802.11а. Прежде всего это связано с тем, что в некоторых странах диапазон 5 ГГц используют для трансляции спутникового телевидения, радарного слежения за объектами и т. п., что может вносить помехи в работу передатчиков беспроводной сети.

Смысл работы алгоритмов стандарта IEEE 802.11b. в том, что компьютеры беспроводной сети (или передатчики) при обнаружении отраженных сигналов (интерференции сигнала) могут динамически переходить на другой диапазон, понижать или повышать мощность передатчиков, что позволяет эффективнее организовать работу уличных и офисных радиосетей.

Стандарт IEEE 802.11i

Стандарт IEEE 802.11i разработан специально для повышения безопасности при работе беспроводной сети. С этой целью разработаны разные алгоритмы шифрования и аутентификации, функции защиты при обмене информацией, функции генерирования ключей и т. д.

Стандарт IEEE 802.11j

Стандарт IEEE 802.11j разработан специально для условий функционирования беспроводных сетей в Японии, а именно – для использования дополнительного диапазона радиочастот 4,9 ГГц-5 ГГц.[7] Спецификация предназначена для Японии и расширяет стандарт 802.11а добавочным каналом в 4,9 ГГц.

Стандарт IEEE 802.11n

Стандарт IEEE 802.11n – самый перспективный из всех беспроводных стандартов передачи данных, касающихся беспроводных сетей. Хотя он еще не прошел завершающую аттестацию, однако на рынке уже появляются устройства этого стандарта.

Согласно последнему из вариантов спецификации, оборудование, использующее этот стандарт, способно обеспечить скорость передачи данных до 300 Мбит/с.

Стандарт в своей работе использует метод ортогонального частотного мультиплексирования (OFDM) и квадратурную амплитудную модуляцию (QAM), что обеспечивает не только высокую скорость передачи данных, но и обратную совместимость со стандартами IEEE 802.11а, IEEE 802.11b и IEEE 802.11g.

Однако для достижения планки в 300 Мбит/с потребовалось использование новой технологии передачи данных, каковой стала технология с множественным вводом/выводом (Multiple Input Multiple Output, MIMO).

Wi-Fi — торговая марка Wi-Fi Alliance для беспроводных сетей на базе стандарта IEEE 802.11. Под аббревиатурой Wi-Fi (от английского словосочетания Wireless Fidelity, которое можно дословно перевести как «высокая точность беспроводной передачи данных») в настоящее время развивается целое семейство стандартов передачи цифровых потоков данных по радиоканалам.

Любое оборудование, соответствующее стандарту IEEE 802.11, может быть протестировано в Wi-Fi Alliance и получить соответствующий сертификат и право нанесения логотипа Wi-Fi.

Wireless USB (беспроводной USB)

Wireless USB - предусматривала возможность беспроводного обмена информацией между устройствами на скорости до 480 Мбит/с в радиусе трех метров. При увеличении расстояния до десяти метров, пропускная способность канала связи снижается до 110 Мбит/с.

Wireless USB предназначен для работы в диапазоне частот от 3,1 ГГц до 10,6 ГГц. Передача данных шифруется с помощью AES-128/CCM.

Физический перенос данных основан на беспроводной технологии UWB, разработанной альянсом WiMedia.

В 2007 году на рынок вышли первые продукты.

Wireless USB 1.1.

Повышение скорости передачи данных, а также поддержка более высоких частот — до 6 ГГц и выше.

Повышение энергетической эффективности

Wireless USB 1.1 предусматривает поддержку технологии Near Field Communication (NFC), что упрощает настройку и эксплуатацию Wireless USB-устройств. Сохранена обратная совместимость с существующим оборудованием.

Использование

Wireless USB предназначен в качестве замены для традиционных проводных USB. К типичным к подключаемыем устройствам относятся: клавиатура, мышь, камера, принтер, внешние накопители и т. д. Wireless USB также может использоваться для простого совместного использования принтеров, которые не имеют стандартный сетевой интерфейс или подключение к серверу печати. Принтер подключенный к Wireless USB ведет себя таким образом, как будто он подключен с помощью USB непосредственно к обычному компьютеру. Технология не предназначена для создания компьютерных сетей (хотя теоретически это возможно).

Bluetooth

Bluetooth - это дешевая коротко действующая беспроводная технология для соединения устройств.

Стандарт Bluetooth использует низко мощную радиосвязь в диапазоне 2,4 ГГц и избегает интерференции с другими радиосигналами благодаря очень быстрым скачкам по частоте (1600 раз в секунду) между 79 частотными полосами, по 1 МГц каждая. Стандарт гарантирует связь на расстоянии 10 м, иногда до 100 м. Сейчас IEEE находится в процессе разработки стандарта, который будет включать в себя технологию Bluetooth (см. раздел «Интерфейс IEEE 802.15»).

Наши рекомендации