Меры обеспечения безопасности данных

Для обеспечения безопасности баз данных существуют следующие меры следующего уровня :

· законодательного (законы, нормативные акты, стандарты и т.п.);

· административно-организационного (действия общего характера, предпри­нимаемые руководством организации, и конкретные меры безопасности, на­правленные на работу с людьми);

· программно-технического (конкретные технические меры).

Меры законодательного уровня очень важны для обеспечения безопасности баз данных. К этому уровню можно отнести весь комплекс мер, направленных на создание и поддержание в обществе негативного (в том числе карательного) отношения к нарушениям и нарушителям безопасности.

Боль­шинство людей не совершают противоправных действий потому, что это осуж­дается и/или наказывается обществом, и потому, что так поступать не принято.

Поскольку информационная безопасность вообще и безопасность баз данных в частности - это новая область деятельности, здесь важно не только запрещать и наказывать, но и научить, разъяснить, помочь. Общество должно осознать важность данной проблематики, понять основные пути решения соот­ветствующих проблем. Государство может сделать это оптимальным образом. Здесь не нужно больших материальных затрат, требуются интеллектуальные вложения.

Базы данных, также как и компьютерные программы, приравниваются к литературным произведениям и при соблюдении ряда условий могут являться объектами авторского права, что предусмотрено в статье 7 «Закона об авторском праве Республики Беларусь». Если база данных признается объектом авторского права, то это означает, что ей предоставляется охрана гражданским, административным и уголовным законодательством, как и любому другому объекту авторского права. Авторское право на базу данных не связано с авторским правом на компьютерную программу, с помощью которой осуществлялся доступ к данным и их обработка.

Меры администратпивно- организационного уровня. Администрация организа­ции должна сознавать необходимость поддержания режима безопасности и выделения на эти цели соответствующих ресурсов. Основой мер защиты админист­ративно-организационного уровня является политика безопасности и комплекс организационных мер.

К комплексу организационных мер относятся меры безопасности, реализуемые людьми. Можно выделить следующие группы организационных мер:

· управление персоналом;

· физическая защита;

· поддержание работоспособности;

· реагирование на нарушения режима безопасности;

· планирование восстановительных работ.

К мерам административно- организационного уровня относят инструкции и правила, которые должны учитываться при проектировании и эксплуатации базы данных. К таким средствам относятся, например, порядок регистрации персоны в качестве пользователя базы данных, правила запуска и останова СУБД, инструкции по использованию каждого инструмента СУБД или приложения и т.п. Для успешного использования СУБД всем пользователям необходимо предоставить документацию, регламентирующую их действия по работе с базой данных.

Программно-технический уровень обеспечивает в современных СУБД специальные средства для защиты баз данных, такие как защита паролем, шифрование данных, разграничение прав доступа. Во многих случаях этих средств оказывается недостаточно, и тогда используются разнообразные методы защиты, начиная от проектирования СУБД со встроенными механизмами защиты и заканчивая интеграцией СУБД со специальными программными продуктами по защите информации.

На практике же всегда нужно быть уверенным, что за компьютером нахо­дится пользователь, подлинность которого гарантирована.

Для подтверждения подлинности пользователя существуют три последовательные процессы:

· Идентификация -это процесс распознавания пользователя по его идентификатору (логин и пароль).

· Аутентификация - это процесс под­тверждения достоверности идентификатора пользователя. Процесс может быть, например, реализована секретным выражением.

· Авторизация - предоставление пользователю только тех данных, на которые он имеет право, т. е. разграничение прав доступа.

Главное достоинство защиты с помощью логина и пароля – простота и привычность. Надежность парольной защиты основывается на хранении их в тайне. При использовании пароля желательно соблюдать следующие требования:

· пароль должен состоять из комбинации букв и цифр или специальных знаков;

· длина пароля должна быть не менее шести символов, пароль не должен содержать пробелы

· пароли должны часто изменяться.

При правильном использовании пароли могут обеспечить приемлемый для многих организаций уровень безопасности. Тем не менее, из-за уязвимости сохранения паролей в тайне в ряде случаев такой защиты оказывается недостаточно.

Разграничение прав доступа является необходимой функцией любой многопользовательской СУБД. Это достаточно гибкая и развитая система, позволяющая администратору баз данных настраивать права доступа пользователей в соответствии с их служебными обязанностями. Определение прав пользователя при доступе к базе данных должно производиться, исходя из принципа минимальных полномочий, необходимых для выполнения прямых должностных обязанностей. Практически все современные СУБД предоставляют набор базовых средств по управлению правами доступа. Как правило, поддерживаются такие концепции, как пользователи и группы, а также возможность предоставить этим пользователям и группам права доступа к определенным объектам базы данных. При этом многие СУБД имеют возможности не только предоставить доступ тому или иному пользователю, но и указать разрешенный тип доступа: что именно может делать конкретный пользователь с конкретными данными – от только чтения вплоть до реорганизации всей базы данных. Основными объектами безопасности в реляционной СУБД являются таблицы, представления и хранимые процедуры. В зависимости от типа объекта можно управлять правами на конкретные действия с ним. Например, в случае таблиц можно независимо управлять правами на чтение, добавление, удаление и изменение записей. В некоторых СУБД можно управлять доступом на уровне отдельного столбца представления или таблицы.

База данных может быть зашифрована и храниться на диске в зашифрованном виде.

Шифрование– это преобразование исходных данных по специальным алгоритмам в новое представление, скрывающее содержание исходной информации.

Дешифрование – это обратный шифрованию процесс. При шифровании базы данных ее файл кодируется и становится недоступным для просмотра информации с помощью служебных программ.

Возможны два режима работы с зашифрованными базами данных. Наиболее простым является режим, при котором информация дешифруется на внешнем носителе, с ней производятся необходимые действия, после чего для записи на внешней носитель информация снова зашифровывается. Достоинством такого режима является независимость функционирования средств шифрования и СУБД, которые работают последовательно друг за другом. В то же время сбой или отказ в системе может привести к тому, что на внешнем носителе часть базы данных останется записанной в незашифрованном виде.

Второй режим предполагает возможность выполнения СУБД запросов пользователей без дешифрования информации на внешнем носителе. Дешифрование производится в оперативной памяти непосредственно перед выполнением конкретных действий с данными. Такой режим возможен, если процедуры шифрования встроены в СУБД. При этом достигается высокий уровень защиты от несанкционированного доступа, но реализация режима связана с усложнением СУБД. Любое шифрование снижает уровень производительности СУБД.

Наши рекомендации