Принципы политики безопасности

Политика информационной безопасности (ПИБ) – совокупность законов, правил, практических рекомендаций и практического опыта, определяющих управленческие и проек­тные решения в области защиты информации. На основе ПИБ строится управление, защита и рас­пределение критичной информации в системе. Она должна охватывать все особенности процесса обработки информации, определяя поведение ИС в различных ситуациях.

Для конкретной ИС политика безопасности долж­на быть индивидуальной. Она зависит от технологии обработки информации, используемых программных и технических средств, структуры организации и т.д. При разработке и проведении политики безопасности в жизнь целесообразно соблюдать следующие прин­ципы:

1) невозможность миновать защитные средства;

2) усиление самого слабого звена;

3) недопустимость перехода в открытое состояние;

4) минимизация привилегий;

5) разделение обязанностей;

6) многоуровневая защита;

7) разнообразие защитных средств;

8) простота и управляемость информационной систе­мы;

9) обеспечение всеобщей поддержки мер безопасно­сти.

Поясним смысл перечисленных принципов.

1. Принцип невозможности миновать защитные сред­ства означает, что все информационные потоки в за­щищаемую сеть и из нее должны проходить через систему защиты информации (СЗИ). Не должно быть “тайных” модемных входов или тес­товых линий, идущих в обход экрана.

2. Надежность любой СЗИ определяется самым сла­бым звеном. Часто таким звеном оказывается не ком­пьютер или программа, а человек, и тогда проблема обеспечения информационной безопасности приобре­тает нетехнический характер.

3. Принцип недопустимости перехода в открытое со­стояние означает, что при любых обстоятельствах (в том числе нештатных) СЗИ либо полностью выполняет свои функции, либо должна полностью блокировать доступ.

4. Принцип минимизации привилегий предписывает выделять пользователям и администраторам только те права доступа, которые необходимы им для выполне­ния служебных обязанностей.

5. Принцип разделения обязанностей предполагает такое распределение ролей и ответственности, при котором один человек не может нарушить критически важный для организации процесс. Это имеет особое значение для предотвращения злонамеренных или неквали­фицированных действий системного администратора.

6. Принцип многоуровневой защиты предписывает не полагаться на один защитный рубеж, каким бы надеж­ным он ни казался. За средствами физической защиты должны следовать программно-технические средства, за идентификацией и аутентификацией – управление доступом и, как последний рубеж, – протоколирова­ние и аудит. Эшелонированная оборона способна по крайней мере задержать злоумышленника, а наличие такого рубежа, как протоколирование и аудит, суще­ственно затрудняет незаметное выполнение злоумыш­ленных действий.

7. Принцип разнообразия защитных средств рекомен­дует организовывать различные по своему характеру оборонительные рубежи, чтобы от потенциального зло­умышленника требовалось овладение разнообразными и, по возможности, несовместимыми между собой на­выками преодоления СЗИ.

8. Принцип простоты и управляемости информацион­ной системы в целом и СЗИ в особенности определяет возможность формального или неформального дока­зательства корректности реализации механизмов защи­ты. Только в простой и управляемой системе можно проверить согласованность конфигурации разных компонентов и осуществить централизованное админи­стрирование.

9. Принцип всеобщей поддержки мер безопасности носит нетехнический характер. Рекомендуется с само­го начала предусмотреть комплекс мер, направленный на обеспечение лояльности персонала, на постоянное обучение, теоретическое и, главное, практическое.

Наши рекомендации