Примерный перечень вопросов для самостоятельного контроля

1.Что такое хост? Как определить имя хоста в ОС Windows и ОС МСВС? Как определить, что сетевое взаимодействие с удалённым хостом (switch’ом) установлено на уровне электрических сигналов?

2.Что такое MAC-адрес (привести пример)? Что такое IP-адрес, какие версии существуют, чем отличаются (привести пример)?

3.Что такое ssh? Чем отличается от telnet? Через какой порт работает ssh?

4.Что такое account, UID, GID (привести примеры)?

5.Как узнать, с какими правами в ОС МСВС работает текущий пользователь?

6.Какие UID и GID у пользователя root? Какие действия в ОС МСВС разрешены пользователю root? Можно ли запретить выполнение этих действий?

7.Что такое ethN и в соответствии с каким правилом назначается N?

8.Что такое HWaddr (привести пример)? Что такое inet addr (привести пример)? Что такое Bcast (привести пример)? Что такое Mask (привести пример)? Что такое MTU (привести пример)? Что такое Metric (привести пример)?

9.Что такое alias и для чего применяется?

10.Для чего необходимо перезапускать сетевой интерфейс после внесения изменений в его конфигурационный файл?

Литература

1. Олифер В. Г., Олифер Н. А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для ВУЗов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 944 с.: ил.

2. http://support.microsoft.com/

3. Бруй В.В., Карлов С.В. LINUX-сервер: пошаговые инструкции инсталляции и настройки. – Москва, 2003. – 572 с.

4. Единая система документации ОС МСВС.

5. Интернет-Университет Информационных Технологий. http://www.INTUIT.ru

6. Колисниченко Д.Н. Linux-сервер своими руками. СПб., 2002. – 576с.

7. Мохаммед Д.К. RedHat Linux 6 Server. – Москва, 2001. – 560с.

8. Немет Э., Снайдер Г., Хейн Т.Р. Руководство администратора Linux, 2-е издание. – Москва, 2007. – 1072с.

9. Стахнов А.А. Сетевое администрирование Linux. – СПб., 2004. – 480с.

ДИНАМИЧЕСКОЕ КОНФИГУРИРОВАНИЕ ХОСТА ПО ПРОТОКОЛУ DHCP

Цель: приобрести навыки динамического конфигурирования хоста по протоколу DHCP.

Теоретическая часть

DHCP (англ. Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации узла) — это сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP. Стандарт протокола DHCP был принят в октябре 1993 года. Действующая версия протокола создана в марте 1997 года. Новая версия DHCP, предназначенная для использования в среде IPv6, носит название DHCPv6 и создана в июле 2003 года. Данный протокол работает по модели «клиент-сервер». Для автоматической конфигурации компьютер-клиент на этапе конфигурации сетевого устройства обращается к так называемому серверу DHCP, и получает от него нужные параметры. Сетевой администратор может задать диапазон адресов, распределяемых сервером среди компьютеров. Это позволяет избежать ручной настройки компьютеров сети и уменьшает количество ошибок. Протокол DHCP используется в большинстве крупных (и не очень) сетей TCP/IP.

DHCP является расширением протокола BOOTP, использовавшегося ранее для обеспечения бездисковых рабочих станций IP-адресами при их загрузке. DHCP сохраняет обратную совместимость с BOOTP. Многие DHCP-серверы поддерживают и BOOTP.

 
  Примерный перечень вопросов для самостоятельного контроля - student2.ru

BOOTP (англ. сокращение от Bootstrap Protocol) — сетевой протокол, используемый для автоматического получения клиентом IP-адреса. Это обычно происходит во время загрузки компьютера.

BOOTP позволяет бездисковым рабочим станциям получать IP-адрес прежде, чем будет загружена полноценная ОС. Исторически это использовалось для Unix-подобных бездисковых станций, которые в том числе могли получать информацию о местоположении загрузочного диска посредством этого протокола. А также большими корпорациями для установки предварительно настроенного ПО (например, ОС) на новоприобретённые компьютеры.

Изначально предполагалось использование дискет для установки предварительного сетевого соединения, но позже поддержка протокола появилась в BIOS некоторых сетевых карт и во многих современных материнских платах.

Инкапсуляция происходит следующим образом: BOOTP->UDP->IP->…

Примерный перечень вопросов для самостоятельного контроля - student2.ru

Наши рекомендации