Перевод кривой НГК в условные единицы

Имя функции-Условные единицы НГК.

Значения НГК в имп.мин. переводятся в у.е. следующим образом: НГКусл.е=НГК/цена усл.ед.

Если исходные данные не в имп.мин., а уже в у.е. ,то эту программу можно не запускать, или же после запуска можно отказаться от выбора значения коэффициента перевода клавишей Esc и по умолчанию будет взято значение коэффициента перевода , равное 1.

Коэффициент перевода задается вертикальной чертой . Подсказка - флажок в левом верхнем углу экрана или около вертикальной черты покажет цифровое значение коэффициента перевода.

Перевод кривой НГК в условные единицы - student2.ru

Рис.20.1 Планшет с кривыми ГИ ГС

Определение водородосодержания пород по НГК

Имя функции - Водородосодержание.

Значения среднего НГК у.е. и водородосодержания для опорных пластов корректируются в табличке: «Опорные пласты».

Перевод кривой НГК в условные единицы - student2.ru

Рис. 20.2 Ввод параметров обработки

Двойной щелчок по левой кнопке мыши на Перевод кривой НГК в условные единицы - student2.ru и появится таблица в которой можно исправить значения среднего НГК у.е. и водородосодержания для опорных пластов конкретно для данной скважины.

Перевод кривой НГК в условные единицы - student2.ru

Рис. 20.3 Ввод значений в опорном пласте

Выход из режима с запоминанием отредактированного массива.

Результатом работы программы является кривая водородосодержания , появляющаяся на планшете.

Определение пористости пород и компонентного состава

Имя функции - Пористость:

Рассчитывается кривая пористости по данным НГК и ГК:

Перевод кривой НГК в условные единицы - student2.ru , где Wп- водородосодержание скелета породы (например, для известняка – 0, для песчаника- ²-0.03², для доломита- ²0.03²).

Тип скелета горной породы определяется по информации, которая содержится в колонке литологии. В высвечиваемой таблице меню содержатся значения коэффициентов водородоросодержания породообразующих компонентов ( они могут быть скорректированы пользователем).

Перевод кривой НГК в условные единицы - student2.ru

Рис. 20.4 Ввод параметров обработки

Из-за ограниченного набора геофизических методов непосредственно определять объёмные доли породообразующих компонент только по данным ГИ ГС не представляется возможным, но учесть сложность литологии по априорной информации при оценке пористости можно.

Номера таких типов литологий используются при формировании литологической колонки. Водородосодержание сложного скелета породы задаётся по названию основной компоненты, например, водородосодержание для ²известняка глинистого сульфатизированного² задаётся в строке ²известняк².

Результат работы программы – колонка объемной модели породы на планшете, значения Кп и объёмные доли соответствующего скелета породы и глин в базе данных.

Наши рекомендации