Алгоритм создания колонтитула

1. На вкладке Вставка в группе Колонтитулы нажимается кнопка Верхний колонтитул или Нижний колонтитул в зависимости от того, где он должен располагаться.

2. В предложенном списке шаблонов можно выбрать один из вариантов. Если ни один из вариантов не подходит, то можно оформить колонтитул, нажав на кнопку Изменить колонтитул.

3. После выполнения этой команды область колонтитула выделяется пунктиром, а цвет основного текста становится бледным. На экране появляется вкладка Конструктор, на которой содержатся кнопки с основными командами (рис. 11.2).

Рис. 11.2. Режим колонтитулов

4. В колонтитуле записывается текст, вставляется рисунок или, с помощью кнопок, расположенных в разделе Вставка, добавляется дополнительная информация, такая как номера страниц, число страниц, дата, время.

5. Для выхода из режима ввода колонтитула необходимо нажать кнопку .

Для того чтобы отредактировать уже созданный колонтитул необходимо выполнить по нему двойной щелчок мыши в результате чего, на экране снова отобразится вкладка Конструктор.

Для добавления в колонтитул времени, даты и других объектов в режиме Колонтитула нажимаются соответствующие кнопки (рис. 11.3), расположенные в группах Вставка и Колонтитулы на вкладке Конструктор.

Рис. 11.3. Объекты

Существует возможность различать колонтитулы четных и нечетных страниц, а также не указывать колонтитул на первой странице.

Для этого в режиме ввода колонтитула на вкладке Конструктор в группе Параметры устанавливаются соответствующие опции (рис. 11.4).

Рис. 11.4. Параметры колонтитула

Списки

Создание списка

Списки – особый способ форматирования документа, при котором текст нумеруется с помощью чисел или маркеров (рис. 12.1, 12.2).

а) б) а) б)
Рис. 12.1. Одноуровневые списки: а) маркированный список; б) нумерованный список Рис. 12.2. Многоуровневый список а) маркированный список; б) нумерованный список

Алгоритм создания списка:

1. На вкладке Главная в группе Абзац нажмите стрелку, расположенную справа от кнопки Маркированный список ( ), Нумерованный список ( ) или Многоуровневый список ( ) в зависимости от того, какой тип списка необходимо создать.

2. На экране отобразится библиотека маркеров или нумерации, в которой указывается тип маркера или номера в списке. Если среди представленных вариантов нет подходящего, то можно изменить маркер (номер), выбрав команду Определить новый маркер (номер) (рис. 12.3).

а) б) в)

Рис. 12.3. Типы списков: а) маркированный; б) нумерованный; в) многоуровневый

3. После выполнения команды на экране отобразится марке (номер), пользователь набирает текст, нажимает клавишу Enter в результате чего происходит переход на новую строку и появление нового маркера.

Наши рекомендации