Классификация показателей надежности

Показатели надежности принято классифицировать по следующим признакам:

1. по свойствам надежности различают:

- показатели безотказности;

- показатели долговечности;

- показатели ремонтопригодности;

- показатели сохраняемости;

2. по числу свойств надежности, характеризуемых показателем, различают:

- единичные показатели (характеризуют одно из свойств надежности);

- комплексные показатели (характеризуют одновременно несколько свойств надежности, например, безотказность и ремонтопригодность);

3. по числу характеризуемых объектов различают:

Групповые показатели – показатели, которые могут быть определены и установлены только для совокупности объектов; уровень надежности отдельного экземпляра объекта они не регламентируют.

Индивидуальные показатели– показатели, устанавливающие норму надежности для каждого экземпляра объекта из рассматриваемой совокупности (или единичного объекта).

Смешанные показателимогут выступать как групповые или индивидуальные.

4. по источнику информациидля оценки уровня показателя различают: расчетные показатели, экспериментальные показатели, эксплуатационные показатели, экстраполированные показатели.

5. по размерности показателя различают показатели, выражаемые наработкой, сроком службы и безразмерные (в том числе, вероятности событий).

При рассмотрении показателей надежности следует различать:

Ø наименование показателя;

Ø формулировку показателя, содержащую указания о способах экспериментального или расчетного определения его численного значения;

Ø численные значения показателя.

При анализе надежности, особенно при выборе показателей надежности объекта, существенное значение имеет решение, которое должно быть принято при отказе объекта. Если в рассматриваемой ситуации восстановление работоспособности данного объекта в случае его отказа по каким-либо причинам признается нецелесообразным или неосуществимым (например, из-за невозможности прерывания выполняемой функции), то такой объект в данной ситуации является невосстанавливаемым. Таким образом, один и то же объект в зависимости от особенностей или этапов эксплуатации может считаться восстанавливаемым или невосстанавливаемым.

В работах по исследованию и обеспечению надежности большое место занимают статистические методы исследований и вероятностные оценки надежности. Это вызвано тем, что события и величины, используемые в теории надежности, носят, как правило, случайный характер. Отказы изделий, например, вызываются большим количеством разнообразных причин. Проследить связь между каждой из возможных причин и возникновением отказа не представляется возможным. Поэтому отказы изделий, как правило, принадлежат к категории случайных событий. Время до возникновения отказа может принимать различные значения в пределах некоторой области возможных значений. Оно также принадлежит к категории случайных величин.

Показатели надежности могут определяться аналитическим выражением, полученным из предварительно составленной математической модели (математическое (вероятностное) определение показателя надежности) и в результате обработки опытных данных (статистическое определение).

Наши рекомендации