Современные информационные технологии

Технология – это совокупность приемов и способов получения, обработки, переработки сырья, материалов, полуфабрикатов и т.д.

Информационная технология – это система методов и правил, осуществляющая весь комплекс операций по обработке информации.

Современными информационными технологиями называются система методов и правил, осуществляющий весь комплекс операций по обработке информации с использованием современной компьютерной техники.

Таким образом, в современных информационных технологиях в качестве «сырья» используется информация, а в качестве инструмента современные персональные компьютеры и современные компьютерные сети.

Современные информационные технологии возникли на основе трех выдающихся научных технических достижений современности:

- создание современных персональных компьютеров обладающих высоким быстродействием и огромным объемом памяти

- создание современной программного обеспечения для персональных компьютеров (операционные системы WINDOWS, текстовые процессоры WORD, табличные процессоры EXCEL, системы управления базами данных ACCESS и др.)

- создание современных компьютерных сетей, обеспечивающих передачу информации практически мгновенно в любую точку земного шара.

Среди многочисленных возможных операций с данными можно выделить следующие основные:

- сбор данных – накопление информации с целью обеспечения достаточной полноты для принятия решения;

- формализация данных – приведение данных, поступающих из различных источников к одинаковой форме, с целью их сопоставимости между собой;

- фильтрация данных – отсеивание лишних данных в которых нет необходимости для принятия решения. При этом уровень случайных данных уменьшается а их достоверность возрастает;

- сортировка данных – упорядочивание данных по заданному признаку с целью удобства их дальнейшего использования;

- защита данных - исключения несанкционированного доступа, а также случайных искажений;

- транспортировка данных – передача данных между удаленными участками информационного процесса.

Приведенный список типовых операций с данными далеко не полон. Однако полный список возможных операций с данными составить практически невозможно. Однако здесь важен следующий вывод: операции с данными имеют огромную трудоемкость, и ее необходимо автоматизировать с использованием современной компьютерной техники.

Заключение

1.8.1. информатика – это прикладная инженерная дисциплина, изучающая основные формы представления и способы обработки информации в современных компьютерных системах, аппаратное и программное обеспечение этих систем, а также основные принципы их функционирования.

1.8.2. Основным понятием в дисциплине информатика является понятие информации. Однако точного научного определения информации не существует. Поэтому используется косвенное определение информации.

Информация выступает всегда в виде информационных сообщений, которые предполагают наличие источника информации, приемника информации и канала передачи информации. Без этих элементов информация не существует.

1.8.3. Информационные сообщения (а следовательно и информация) могут быть представлены в двух формах: непрерывной (аналоговой) и дискретной (цифровой). Зарегистрированное дискретной информационное сообщение образует данные. Таким образом, в информатике информация выступает в виде набора данных которые обрабатывается средствами компьютерной техники.

1.8.4. При работе с большим количеством данных возникает проблема их упорядочивания, то есть образование из них определенных структур. Исходя из этого существуют три основные типа структур данных: линейная, табличная, иерархическая.

1.8.5. В современных компьютерных системах используются три основных систем исчисления: десятичная, двоичная, шестнадцатеричная. Входные выходные данные обычно предоставляются в десятичной системе счисления. Внутренние данные предоставляются в двоичной системе счисления. Шестнадцатеричная система играет вспомогательную роль и используется для наиболее компактной записи двоичных чисел.

1.8.6. Единицами представления данных является: бит, тетрада, байт, слово, двойное слово, длинное слово. Единицами измерениями данных является: байт, килобайт(КБ), мегабайт (МБ), гигабайт (ГБ), терабайт (ТБ).

1.8.7. Единицами хранения информации является файлы и папки, причем папки могут иметь любое количество вложений.

1.8.8. Для автоматизации работы с данными очень важно унифицировать их формы представления. Для этого используются различные приемы кодирования.

Данные считаются закодированными, если они представлены в виде наборов цифр, которые называются кодами. Любая компьютерная система обрабатывает данные в закодированном виде, причем для постарения кодов используется двоичная система счисления.

1.8.9. Кодирование цифровых данных заключается в представлении исходных десятичных цифр в виде двоично-десятичных кодов (каждая десятичная цифра представляется четырьмя двоичными цифрами) которые в дальнейшем, по специальным программам переводится в двоичную систему счисления.

1.8.10. Кодирование символьных данных осуществляется в соответствии с международными системами кодирования:

- восьмиразрядной ASCII, которая позволяет получить 256 кодовых комбинаций (28=256);

- шестнадцатиразрядная система UNICODE позволяет получить 65536 кодовых комбинаций(28=65536).

1.8.10 Кодирование графических данных, хранящихся в аналоговой форме, осуществляется путем преобразования в дискретную (цифровую) форму при помощи сканеров или видеокамер. Далее отдельные точки разделяются на три цветные составляющие: красную(RED),зеленую(GREEN), синюю (BLUE)

Всего для кодирования одной трехцветной точки требуется 24 разряда ( 3 байта). Общее количество цветов (оттенков цветов будет составлять свыше 16,5 млн. (224=16,5 млн.).

В данной лекции рассмотрены только самые основные понятия и определения «Информатики». Необходимо подчеркнуть три следующих момента:

– информатика как наука находится в процессе своего становления, поэтому не все ее понятия и определения имеют точные формулировки;

– аппаратное обеспечение современных персональных компьютеров постоянно совершенствуется за счет новых технических решений;

– программное обеспечение также постоянно совершенствуется, обеспечивающее все более дружественный интерфейс с пользователем.

Отсюда следует, что студент должен постоянно следить за технической литературой по информатике и современным информационным технологиям и быть в курсе всего нового, что появляется в этой области.

Наши рекомендации