Совместное использование Windows- приложений. Составной электронный документ. Технология обмена данными между приложениями

Разные приложения Windows могут выступать как и Сервер, и Клиент (Word, Excel, …) и Сервер, и Клиент (Word, Excel, …) только Сервер (Paint, несамостоятельные приложения Windows) только Сервер (Paint, несамостоятельные приложения Windows) только Клиент (информационные системы пользователя) только Клиент (информационные системы пользователя)

Три способа использования OLE- технологии с точки зрения полученного результата:

· специальная вставка из буфера обмена с указанием типа вставляемого объекта (как…) и способа внедрения Вставить);

· специальная вставка из буфера обмена с указанием типа вставляемого объекта (как…) и способа внедрения Связать)

· вставка объекта из буфера обмена обычной командой Вставка объект преобразуется в формат приложения-приемника. Например, электронная таблица Excel, скопированная в документ Word, становится текстовой таблицей. объект преобразуется в формат приложения-приемника. Например, электронная таблица Excel, скопированная в документ Word, становится текстовой таблицей.

Во втором случае объект, внедренный в документ приложения- приемника, сохраняет все свойства, приобретенные им в приложении-источнике, но теряет связь с исходным файлом, в котором он был создан. Например, электронная таблица Excel, внедренная в документ Word, сохраняет все свойства электронной таблицы. При открытии внедренного объекта (двойной щелчок левой кнопкой мыши) вызываются средства Excel для редактирования и форматирования объекта. объект, внедренный в документ приложения- приемника, сохраняет все свойства, приобретенные им в приложении-источнике, но теряет связь с исходным файлом, в котором он был создан.

В третьем случае объект,, внедренный со связыванием в документ приложения-приемника, не только сохраняет все свойства, приобретенные им в приложении-источнике, но и остается связанным с исходным файлом. Например, электронная таблица Excel, внедренная в документ Word, сохраняет все свойства электронной таблицы и при двойном щелчке левой кнопкой мыши по области таблицы открывается файл Excel, в котором эта таблица была создана. объект,, внедренный со связыванием в документ приложения-приемника, не только сохраняет все свойства, приобретенные им в приложении-источнике, но и остается связанным с исходным файлом.

Основные принципы парольной защиты можно условно разделить на три типа:

1. хранение пароля в документе в виде обычного текста;

2. хранение в документе контрольного значения, тем или иным образом получаемого из пароля (например, при помощи хеш-функции);

3. шифрование документа при помощи ключа, получаемого из пароля.

Первый способ парольной защиты является самым простым и соответственно самым ненадежным. Для восстановления пароля достаточно вычислить адрес, по которому он располагается в документе, и просто прочитать символы пароля.

Способ 2, подразумевающий хранение в документе контрольного значения, более сложен, однако столь же легко поддается взлому, как и первый. Если для вычисления контрольного значения используется обратимая функция или функция, для которой легко подобрать одно из исходных значений, то пароль просто вычисляется. Если же функция необратима (например, криптостойкий хеш), то контрольное значение всегда можно подменить заранее вычисленным из известного пароля и защита документа снята. Происходит от английского слова "hash" (запутанный). Хеш-функцией называется математическая, либо другая функция, которая преобразует входные данные произвольной длины в данные фиксированной длины (значение хеш функции).

Третий способ защиты является самым сложным. Его криптографическая стойкость определяется лишь набором параметров, используемых для шифрования текста. При достаточной длине ключа шифрования взлом защиты становится невозможным При достаточной длине ключа шифрования взлом защиты становится невозможным

Документы в Windows могут иметь сложную структуру, объединяющую тексты с графиками и различными объектами мультимедиа. Для создания и применения таких документов служит специальная технология, реализуемая системой Windows. Одним из методов такой технологии является механизм OLE (Object Linking and Embedding - Связывание и встраивание объектов). Это метод, позволяющий обеспечить интеграцию различных по своей сути объектов. Начиная с версии Windows 98, используется новая реализация этого метода, известная как OLE-2. Эта реализация делает динамический обмен данными и объектное связывание более простым и эффективным, чем ранее. В частности, обеспечивается:

· более естественная интеграция приложений;

· перемещение объектов мышкой между разными приложениями;

· визуальное редактирование встроенных объектов путем установки на их пиктограмму курсора мыши и выполнения «двойного клика».

Сводка основных операций в среде Windows. При работе в графической среде большинство пользователей предпочитает мышь, однако очень полезно помнить и основные функции клавиатуры:

· во-первых, некоторые операции удобнее выполнять с клавиатуры (например, при переключении между окнами приложений или работе с буфером обмена);

· во-вторых, иногда вы можете на время отдать свою мышь или даже сломать ее;

· работая на клавиатуре (вводя/редактируя текст), нецелесообразно перемещать руку на мышь, значительно быстрее, если есть возможность, задать команду комбинацией клавиш.

Примечание. На клавиатуре Microsoft, разработанной для использования на IBM-совместимых компьютерах операционной системы Windows 95/98/NT/2000/XP, имеются специальные клавиши:

- для вызова Главного меню;

- для вызова контекстного меню.

Наши рекомендации