Направления для взаимодействия с Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту РК

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Молодежный совет - общественный консультативно-совещательный орган, обеспечивающий представительство и защиту законных интересов молодежи в органах местного самоуправления, созданный при органах местного самоуправления и действующий на основании положения, утвержденного представительным органом местного самоуправления.

Направления деятельности молодежного совета:

1. Разработка рекомендаций органам местного самоуправления и нормотворческая деятельность;

2. Разработка и реализация проектов муниципального и регионального уровней;

3. Организация и проведение мероприятий муниципального и регионального уровней;

4. Осуществление представительских функций и взаимодействие с другими структурами;

5. Сбор и анализ информации о молодежи муниципального района, с разработкой мер по улучшению социально-экономической ситуации;

6. Вовлечение молодежи в проектную деятельность;

7. Информирование и просвещение населения.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия (далее - Министерство), Молодежный парламент Республики Карелия, Молодежное Правительство Республики Карелия, Молодежная избирательная комиссия Республики Карелия предлагают Молодежным советам муниципальных районов (городских округов) Республики Карелия перечень направлений государственной молодежной политики для содействия в реализации мероприятий на уровне муниципального района (городского округа).

Для организации совместной деятельности при Министерстве формируется координационный совет по развитию молодежного самоуправления (далее - Координационный совет).

Координационный совет выполняет работу по координации взаимодействия Молодежных советов, представлению законных интересов Молодежных советов в органах государственной власти Республики Карелия, оказывает методическую и организационную помощь.

Координационный совет формируется из представителей Министерства, Молодежного парламента РК, Молодёжного Правительства РК и Молодежной избирательной комиссии РК, председателей Молодежных советов муниципальных районов (городских округов). Встречи Координационного совета проводятся не реже одного раза в месяц в формате on-line - совещания. Координационный совет формирует план деятельности на ближайший месяц и определяет ответственных за его реализацию его этапов.

Координационный совет оказывает содействие органам местного самоуправления Республики Карелия в активизации деятельности Молодежных советов.

Молодежный совет самостоятельно определяет лиц из своего состава, ответственных за взаимодействие с Координационным советом по направлениям государственной молодежной политики.

По итогам IV Форума молодых политиков, который пройдет в г. Петрозаводске 17-19 ноября 2016 года, формируется План перспективного развития Молодежных советов до 2020 года (далее - План 2020). На основании Плана 2020 формируются ежегодный и ежемесячные планы деятельности Молодежных советов.

Для оперативного получения информации и корректировки плана деятельности проводятся ежемесячные Online-совещания с Молодежными советами.

III. НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МОЛОДЕЖНЫМИ СОВЕТАМИ

Направления для взаимодействия с Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту РК

1.1. информирование представителей молодежи муниципального района (городского округа) о мероприятиях в сфере молодежной политики межмуниципального, регионального, всероссийского уровней.

1.2. содействие в организации муниципальных этапов региональных и всероссийских молодежных мероприятий (акций, конкурсов, форумов и т.д).

1.3. информационное наполнение регионального молодежного интернет-ресурса по всему спектру жизни молодежи муниципального района (городского округа).

1.4. содействие в продвижении талантливой молодежи муниципального района (городского округа).

Наши рекомендации