Права и обязанности сторон. 5.1.1. Приобрести заказанный Заказчиком(принципалом) Товар по такой цене, чтобы сумма этой цены (с учетом доставки до транспортной компании в городе

5.1. Агент обязан:

5.1.1. Приобрести заказанный Заказчиком(принципалом) Товар по такой цене, чтобы сумма этой цены (с учетом доставки до транспортной компании в городе поставщика, страхования товара, стоимости погрузочных работ, банковских услуг) и агентского вознаграждения не превысила Стоимости заказа. По более высокой цене Агент вправе купить Товар только с согласия Заказчика(Принципала). При этом Заказчик(Принципал) обязан оплатить Агенту разницу между Стоимостью заказа и фактически понесенными затратами Агента в совокупности с вознаграждением Агента.

5.1.2. Обеспечить доставку до офиса раздач и передачу Заказчику(принципалу) приобретенного им Товара согласно принятому к исполнению Заказу.

5.1.3. В случае отказа Заказчика(принципала) от принятия Товара, соответствующего условиям Договора, или отсутствия Заказчика(Принципала) в месте доставки Товара Агент вправе принять Товар на ответственное хранение (в соответствие с дополнительными условиями), о чем уведомить Заказчика(принципала) путем отправки личного сообщения на web-ресурсе https://vk.com/id410450153. Если Товар принят Агентом в соответствии с настоящим пунктом, на ответственное хранение и Заказчик не истребовал этот Товар (сообщив Агенту, в какое время он готов принять Товар), Агент вправе по истечении 10 (десяти) дней с момента размещения информации (о готовности выдачи заказа) в системе Каталог, назначить Заказчику(принципалу) плату за ответственное хранение в размере 10(десяти) рублей в сутки, если иное не будет указано Агентом.

5.1.4. При передаче Заказа Заказчику(принципалу) представить Заказчику(принципалу) отчет об исполнении поручения (выписку Заказа), форма которого устанавливается по усмотрению Агента. Отчет может быть предоставлен Заказчику(принципалу) по электронной почте или иным способом на усмотрение Агента. Отчет Агента может быть устным.

5.1.5. В случае ненадлежащего качества Товара принять Товар от Заказчика(принципала) и совершить действия, обеспечивающие удовлетворение требований Заказчика(принципала), связанных с ненадлежащим качеством Товара. В случае возврата денежных средств или обмена товара, стоимость доставки товара от Заказчика(принципала) Агенту и от Агента Продавцу, а также в обратных направлениях для случая обмена, оплачивается Заказчиком(принципалом).

5.1.6. Агент имеет право не сохранять (не пересылать Заказчику) оригинальную упаковку Товара, полученную от Продавца, за исключением случаев, когда Заказчик(принципал) заблаговременно, до отправки Товара, проинформировал Агента о необходимости сохранения оригинальной упаковки Товара.

5.1.7. Агент не несет ответственности перед Заказчиком за порчу, утрату или кражу Товара из Заказа Заказчика(принципала), произошедшую во время пересылки Товара на адрес Заказчика. В таком случае Агент обязан предоставить Заказчику(принципалу) копию ярлыка отправления и прочих документов, необходимых для розыска отправления и/или получения страхового возмещения Заказчику(принципалу). Все процедуры, связанные с розыском почтового отправления и/или получением страхового возмещения Заказчик(принципал) осуществляет самостоятельно. Если при этом страховое возмещение выплачивается Агенту или его представителю, по получении страхового возмещения Агент обязан перечислить всю полученную в качестве страхового возмещения сумму Заказчику(принципалу).

Если страховое возмещение выплачено Агенту или его представителю в иностранной валюте, Агент перечисляет Заказчику(принципалу) страховое возмещение в рублях по курсу ЦБ РФ на день перечисления страхового возмещения Агенту.

5.1.8 Агент не обязан информировать Заказчика(принципала) о тех лицах, с которыми он заключил договоры для исполнения Заказа, в том числе о продавце Товаров и перевозчиках (курьерских компаниях).

5.1.9 Агент имеет право отказать Заказчику(принципалу) в исполнении поручения после получения оплаты в случае:

- если товар отсутствует на складе Продавца в течение 3 рабочих дней со дня получения оплаты Агентом;

- если товар не соответствует Условиям доставки почтовой службы и таможенному законодательству, включая, содержание товара, габариты и вес почтовой тары, необходимой для пересылки товара Агенту Почтовой службой;

- у Агента есть сомнения в достоверности сведений, предоставленных Заказчиком(принципалом) (в соответствии с п. 5.2.4 настоящего Договора)

- в случае отказа Агента, в исполнении поручения после оплаты, Агент возвращает средства, поступившие от Заказчика(принципала), за вычетом комиссии Посредников, используемых для денежных переводов.

5.1.10 В случае если товары, из Заказа Заказчика(принципала), частично отсутствуют на складе Продавца в течение 3 рабочих дней с момента оплаты Заказчиком(принципалом) Заказа, Агент вправе исполнить поручение Заказчика в части покупки и отправки товаров из Заказа Заказчика, имеющихся в наличии у Продавца. При этом Агент обязан уведомить Заказчика(принципала) об отсутствующих товарах из Заказа Заказчика(принципала). В этом случае Заказчик имеет право потребовать от Агента возврата уплаченных денежных средств, в части стоимости отсутствующих товаров, а также стоимости почтового отправления, страхования этого отправления и вознаграждения Агента, приходящихся на не приобретенные товары из Заказа Заказчика(принципала). Агент производит возврат соответствующих денежных средств, в течение 5 рабочих дней с момента получения от Заказчика(принципала) соответствующего требования, о возврате денежных средств, в свободной форме через личное сообщение на web-ресурсе https://vk.com/id410450153 на имя, указанное Заказчиком при оформлении Заказа.

Заказчик(принципал) также вправе предоставить Агенту URL и описания товара(ов) для приобретения взамен отсутствующих на складе выбранного Заказчиком(принципалом) у данного Продавца товаров до получения счета от поставщика, если иное не оговорено в дополнительном соглашении. В этом случае первоначальная Стоимость заказа Заказчика подлежит перерасчету с учетом параметров (цена, масса, транспортная доставка и т.п.) нового набора товаров. Если новая Стоимость заказа превышает первоначальную, то разница уплачивается Заказчиком Агенту в течение 2 (двух) рабочих дней с момента установления новой Стоимости заказа.

5.2. Заказчик (Принципал) обязан:

5.2.1 В размерах, определенных Заказом, оплатить Агенту средства, необходимые для исполнения поручения (или обеспечить Агента средствами для исполнения Заказа), т.е. уплатить Базовую цену, оплатить стоимость транспортной доставки и уплатить одновременно с этим агентское вознаграждение, рассчитанное согласно п. 4.8 Договора. Оплата Стоимости заказа, в строго установленное Агентом время на web-ресурсе https://vk.com/id410450153, означает исполнение Принципалом указанных выше обязанностей.

Заказчик(принципал) обязан оплатить Заказ в течение 2 (двух) дней с момента уведомления об Оплате, если иное не указано Агентом или стороны не договорились об ином сроке. По истечении указанного срока Заказ аннулируется, и оферта считается отозванной. Заказчик (принципал) лишается права совершать заказы в системе Каталог на web-ресурсе https://vk.com/id410450153, если стороны не договорились о других условиях.

Если уплата Агенту денежных средств, в счет возмещения расходов и агентского вознаграждения (т.е. Стоимости заказа) производится после доставки Заказа Заказчику(принципалу), то Заказчик(принципал) обязан передать соответствующую денежную сумму лицу, передавшему Заказ Заказчику(принципалу), непосредственно в момент передачи заказа. Лицо, передающее Заказ Заказчику(принципалу), считается лицом, уполномоченным Агентом на получение от Заказчика(принципала) денежных средств, причитающихся Агенту.

5.2.2. Своевременно принять доставленный Заказ. Если Заказчик(принципал) не может принять Заказ в согласованное время и в согласованном месте (п.п.1.4 Договора), он обязан заблаговременно уведомить об этом Агента.

5.2.3 Самостоятельно и за свой счет исполнить обязанность по уплате таможенных платежей в соответствии с действующим законодательством, а также иных обязанностей, установленных таможенным законодательством.

5.2.4. Заказчик(принципал) несет ответственность за правильность заполнения всех пунктов формы заказа. В случае наличия ошибок или предоставления неполных сведений в полях «ФИО», «город» и «телефон», с Агента полностью снимается ответственность за выполнение заказа.

5.2.5 Заказчик(принципал) обязуется принять заказанный Товар в течение 10 (десяти) дней из офиса с момента оповещения Заказчика(принципала), если иное не будет прямо предусмотрено соглашением Сторон.

Форс-Мажор

6.1. При повышении цены товара, от первоначально заявленной Поставщиком, Агент обязан известить об этом Заказчика. Решение об исполнении Заказа принимается индивидуально путем переговоров между Агентом и Заказчиком.

6.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Агент либо Заказчик не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

6.3. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые стороны не могут оказать влияние и за возникновение которых они не несут ответственности, например, наводнение, землетрясение, ураган, военные действия, а также отраслевая забастовка, акты и распоряжения органов государственной власти и управления, запреты или ограничения МПС и т.п.

6.4. Сторона, ссылающаяся на действие обстоятельств непреодолимой силы, обязана немедленно информировать другую сторону о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме или иными способами связи.

6.5. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы срок выполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обязательства и их последствия.

Наши рекомендации