С родителей (законных представителей), и ее размера

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 29 декабря 2014 г. N 5542

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ВЗИМАЕМОЙ

С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ), И ЕЕ РАЗМЕРА

Список изменяющих документов

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 29.01.2016 N 228)

В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 43, 52.1 Устава города Нижнего Новгорода, Положением о порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, утвержденным постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 17.10.2011 N 4368, администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Установить плату за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, взимаемую с родителей (законных представителей), в расчете за день посещения муниципальной дошкольной образовательной организации, дошкольной группы муниципальной общеобразовательной организации (далее - родительская плата).

2. Установить следующий размер родительской платы в зависимости от возраста ребенка:

дети до 3 лет - 118,38 руб.;

дети от 3 до 7 лет - 143,42 руб.

(п. 2 в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 29.01.2016 N 228)

3. Применять к установленной родительской плате понижающий коэффициент 0,5 для следующих категорий родителей (законных представителей):

3.1. Состоящих на учете в органах социальной защиты населения и имеющих среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области.

3.2. У которых двое и более детей посещают дошкольные образовательные организации.

3.3. Являющихся инвалидами I и II группы.

3.4. Имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

3.5. Один из которых является работником дошкольной образовательной организации.

(подп. 3.5 введен постановлением администрации г. Н.Новгорода от 29.01.2016 N 228)

4. Установить, что для родителей (законных представителей), относящихся к нескольким категориям, указанным в пункте 3 настоящего постановления, понижающий коэффициент к родительской плате применяется однократно. При этом в заявлении на применение понижающего коэффициента должно быть указано одно из оснований по выбору родителя (законного представителя).

5. Исключен. - Постановление администрации г. Н.Новгорода от 29.01.2016 N 228.

6. Установить, что понижающий коэффициент к родительской плате применяется при представлении одним из родителей (законных представителей) ребенка в дошкольную образовательную организацию письменного заявления, копии документа, удостоверяющего личность, копии свидетельства о рождении ребенка, а также следующих документов:

6.1. Для категории родителей (законных представителей), определенной в подпункте 3.1 пункта 3 настоящего постановления, - справки из органов социальной защиты населения по месту жительства о размере среднедушевого дохода семьи.

6.2. Для категории родителей (законных представителей), определенной в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего постановления, - справки из дошкольной образовательной организации, подтверждающей посещение ребенка дошкольной образовательной организации (за исключением посещения детьми одной и той же дошкольной образовательной организации).

6.3. Для категории родителей (законных представителей), определенной в подпункте 3.3 пункта 3 настоящего постановления, - справки установленного образца, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

6.4. Для категории родителей (законных представителей), определенной в подпункте 3.4 пункта 3 настоящего постановления, - копии удостоверения многодетной матери (многодетной семьи) установленного образца.

6.5. Для категории родителей (законных представителей), определенной в подпункте 3.5 пункта 3 настоящего постановления, - справки с места жительства о составе семьи, справки с места работы.

(п. 6 в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 29.01.2016 N 228)

7. Установить, что документы, указанные в подпунктах 6.1 - 6.4 пункта 6 настоящего постановления, представляются родителями (законными представителями) ежегодно по истечении одного календарного года со дня подачи заявления, а документы, указанные в подпункте 6.5 пункта 6 настоящего постановления, - при приеме в дошкольную образовательную организацию, далее один раз в квартал.

При представлении указанных документов по истечении срока, перерасчет родительской платы производится не более чем за один месяц.

8. Установить, что при наступлении обстоятельств, влекущих отмену применения понижающего коэффициента к родительской плате или ее невзимания, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом дошкольную образовательную организацию.

9. Установить, что применение понижающего коэффициента к родительской плате или ее невзимание осуществляется ежегодно на основании и с даты издания приказа руководителя дошкольной образовательной организации, оформляемого в день подачи заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящего постановления.

10. Установить, что в случае непредставления документов, указанных в пункте 6 настоящего постановления, родительская плата подлежит уплате в полном объеме.

11. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

12. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Раков С.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

13. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Филиппова Н.О.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в сети Интернет.

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Холкину М.М.

Исполняющий обязанности

главы администрации города

М.М.ХОЛКИНА

Наши рекомендации