Подготовительная стадия судебного разбирательства.

Регламент игрового судебного процесса

Модельное судебное заседание состоит из ряда стадий, соответствующих установленной Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) последовательности судебного разбирательства и совершения процессуальных действий судом и участниками судебного разбирательства:

1) Подготовительная стадия судебного разбирательства.

2) Исследование доказательств.

3) Судебные прения, реплики.

4) Принятие решения.

5) Объявление резолютивной части судебного акта.

При входе в зал судебного заседания судей секретарь судебного заседания говорит присутствующим: «Прошу встать!».

Подготовительная стадия судебного разбирательства.

Председательствующий:

«Здравствуйте, присаживайтесь, пожалуйста.

Судебное заседание Суда по интеллектуальным правам объявляется открытым.

Рассматривается дело №__ по исковому заявлению _(полное наименование или фамилия, имя и отчество заявителя) к _(полное наименование или фамилия, имя и отчество ответчика) о (сущность спора), при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора __________________ (полное наименование или фамилия, имя и отчество третьего лица).

Уважаемые участники процесса, передайте, пожалуйста, суду, списки участвующих в судебном заседании представителей.

Председательствующий, проверяя явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса, говорит:

В судебном заседании присутствуют:

от истца: представитель __________ ;

от ответчика: ___________;

от третьего лица: __________.

Объявляется состав суда. Дело рассматривается в составе председательствующего судьи ______________, судей ___________ и _____________, при ведении протокола секретарем судебного заседания ___________. В ходе судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме».

Председательствующий выясняет, имеются ли заявления об отводе составу суда, секретарю.

Суд разъясняет лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса судебного заседания их процессуальные права и обязанности (статья 41 АПК РФ).

Если в судебном заседании присутствует специалист, суд разъясняет ему его процессуальные права и обязанности (на основе статьи 55¹АПК РФ).

При участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, им необходимо разъяснить, что они пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта).

Суд также разъясняет, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса судебного заседания обращаются к арбитражному суду со словами: «Уважаемый суд!». Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле в судебном заседании, ответы на вопросы они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения председательствующего.

Суд выясняет, понятны ли процессуальные права и обязанности всем участникам арбитражного процесса.

Суд выясняет, имеются ли у участников арбитражного процесса заявления и ходатайства.

(Если имеются, они заслушиваются в порядке, который определяет председательствующий. Если поступили ходатайства от тех лиц, кто не присутствует в судебном заседании, председательствующий их оглашает. По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств выносится определение).

Суд определяет следующую последовательность процессуальных действий: сначала в судебном заседании выступит представитель истца, затем – представитель ответчика, после чего выступит представитель третьего лица (в случае, если с одной стороны присутствуют несколько представителей, суд может предложить порядок выступления, согласно которому выступит только один представитель; остальные при этом будут иметь возможность дополнить выступление).

Председательствующий объявляет о том, что после заслушивания позиций участников процесса состоятся судебные прения, после окончания рассмотрения спора по существу суд удалится для принятия решения по делу.

Наши рекомендации