VIII. Порядок рассмотрения заявок на участие в конкурсе

58. Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на предмет соответствия требованиям конкурсной документации, и соответствия заявителей требованиям, установленным пунктом 13 настоящего Порядка.

59. Срок рассмотрения заявок на участие в конкурсе не может превышать двадцати дней с даты вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

60. В случае установления факта подачи одним заявителем двух и более заявок на участие в конкурсе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким заявителем не отозваны, все заявки на участие в конкурсе такого заявителя, поданные в отношении данного лота, не рассматриваются и возвращаются такому заявителю.

61. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией принимается решение о допуске заявителя к участию в конкурсе и о признании заявителя участником конкурса или об отказе в допуске заявителя к участию в конкурсе в порядке и по основаниям, предусмотренным пунктом 32 настоящего Порядка, которое оформляется протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе.

Протокол ведется конкурсной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии в день окончания рассмотрения заявок. Протокол должен содержать сведения о заявителях, решение о допуске заявителя к участию в конкурсе и о признании его участником конкурса или об отказе в допуске заявителя к участию в конкурсе с обоснованием такого решения и с указанием положений настоящего Порядка, которым не соответствует заявитель, положений конкурсной документации, которым не соответствует его заявка на участие в конкурсе, положений такой заявки, несоответствующих требованиям конкурсной документации. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе размещается организатором конкурса или специализированной организацией на официальном сайте торгов. Заявителям направляются уведомления о принятых конкурсной комиссией решениях не позднее дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

62. Конкурс признается несостоявшимся в следующих случаях:

1) по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка;

2) по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе не подано ни одной заявки;

3) принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе всех заявителей или о допуске к участию в конкурсе и признании участником конкурса только одного заявителя.

63. В случае если конкурсной документацией предусмотрено два и более лота, конкурс признается несостоявшимся только в отношении того лота, в отношении которого принято такое решение.

64. Конкурсная комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных заявителями, признанными участниками конкурса. Срок оценки и сопоставления таких заявок не может превышать десяти дней с даты подписания протокола рассмотрения заявок.

65. Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе осуществляются в целях выявления лучших условий исполнения договора в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены конкурсной документацией.

66. Для определения лучших условий исполнения договора, предложенных в заявках на участие в конкурсе, оценка и сопоставление этих заявок осуществляются по цене договора и иным критериям, установленным организатором торгов и указанным в конкурсной документации.

67. Значение каждого критерия устанавливает организатор торгов и указывает в информационном сообщении.

68. Значения коэффициентов, учитывающих значимость критерия конкурса, могут изменяться от нуля до десяти.

69. При применении указанных в пункте 65 настоящего Порядка критериев конкурса содержащиеся в заявках на участие в конкурсе условия оцениваются конкурсной комиссией путем сравнения результатов суммирования итоговой величины значений критериев.

70. Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения договора и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.

71. Конкурсная комиссия ведет протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, в котором должны содержаться сведения о месте, дате, времени проведения оценки и сопоставления таких заявок, об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были рассмотрены, о порядке оценки и о сопоставлении заявок на участие в конкурсе, о принятом на основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе решении о присвоении заявкам на участие в конкурсе порядковых номеров, а также наименования (для юридических лиц), фамилии, имена, отчества (при наличии) (для индивидуальных предпринимателей) и почтовые адреса участников конкурса, заявкам на участие в конкурсе которых присвоен первый и второй номера. Протокол подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии в течение дня, следующего после дня окончания проведения оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. Протокол составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у организатора конкурса. Организатор конкурса в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола передает победителю конкурса один экземпляр протокола и проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных победителем конкурса в заявке на участие в конкурсе, в проект договора, прилагаемый к конкурсной документации.

72. Протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе размещается на официальном сайте торгов организатором торгов в течение дня, следующего после дня подписания указанного протокола.

73. Организатор конкурса обязан возвратить задаток в течение пяти рабочих дней с даты подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе участникам конкурса, которые не стали победителями конкурса, за исключением участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер. Задаток возвращается участнику конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в течение пяти рабочих дней с даты подписания договора с победителем конкурса или с таким участником конкурса.

IX. Заключение договора по результатам торгов

74. Протокол о результатах аукциона является основанием для заключения с победителем аукциона договора на размещение нестационарного торгового объекта.

Протокол оценки и сопоставления заявок является основанием для заключения с победителем конкурса договора на право размещения нестационарного торгового объекта.

75. Заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

76. Договор на размещение нестационарного торгового объекта заключается с победителем торгов в срок не позднее десяти дней с момента подписания протокола о результатах торгов.

77. При уклонении победителя торгов от заключения договора комиссией в срок не позднее дня, следующего после дня установления факта указанного уклонения составляется протокол об отказе от заключения договора, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени его составления, о лице, сведения о фактах уклонении победителя торгов от заключения договора на право размещения нестационарного торгового объекта.

Протокол об отказе от заключения договора подписывается всеми присутствующими членами комиссии в день его составления. Протокол об отказе от заключения договора составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у организатора торгов.

Протокол об отказе от заключения договора размещается организатором торгов на официальном сайте торгов в течение дня, следующего после дня подписания указанного протокола. Организатор торгов в течение двух рабочих дней с даты подписания указанного протокола передает один экземпляр протокола лицу, который отказывается от заключения договора.

78. В случае если победитель торгов или участник торгов, сделавший предпоследнее предложение о цене договора (в случае проведения конкурса – участник торгов, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер), в срок, предусмотренный документацией не представил организатору торгов подписанный договор, переданный ему в соответствии с пунктами 55 и 71 настоящего Порядка, победитель торгов или участник торгов, сделавший предпоследнее предложение о цене договора (в случае проведения конкурса – участник торгов, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер), признается уклонившимся от заключения договора.

79. В случае если победитель торгов признан уклонившимся от заключения договора, организатор торгов вправе обратиться в суд с иском о понуждении победителя торгов заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора, либо заключить договор с участником торгов,сделавшим предпоследнее предложение о цене договора (в случае проведения конкурса – с участником торгов, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер). Организатор торгов в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола об отказе от заключения договора передает участнику торгов, сделавшему предпоследнее предложение о цене договора (в случае проведения конкурса – участнику торгов, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер), один экземпляр протокола и проект договора, который составляется путем включения цены предложенной участником торгов, сделавшим предпоследнее предложение. Указанный проект договора подписывается участником торгов, сделавшим предпоследнее предложение о цене договора (в случае проведения конкурса – участником торгов, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер), в десятидневный срок и представляется организатору аукциона.

80. При этом заключение договора для участника торгов, сделавшего предпоследнее предложение о цене договора(в случае проведения конкурса – участника торгов, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер), является обязательным. В случае уклонения победителя торгов или участника торгов сделавшего предпоследнее предложение о цене договора (в случае проведения конкурса – участника торгов, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер), от заключения договора задаток внесенный ими не возвращается. В случае уклонения участника торгов, сделавшего предпоследнее предложение о цене договора(в случае проведения конкурса – участника торгов, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер), от заключения договора организатор аукциона вправе обратиться в суд с иском о понуждении такого участника заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора.

81. При заключении по результатам торгов договора на право размещения нестационарного торгового объекта с победителем торгов или с участником торгов, сделавшего предпоследнее предложение о цене договора(в случае проведения конкурса – участником торгов, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер), сумма внесенного им задатка зачитывается в счет исполнения заключенного договора.

Наши рекомендации