О защите прав потребителей

Мировому судье

Судебного участка № 1 Осинского судебного района,

Пискунову Александру Владимировичу

Пермский край, гор. Оса, ул. Ленина, 59

ИСТЕЦ: _____________________________

ОТВЕТЧИК: Предприниматель Шутов Антон Михайлович,

АН «Новый адрес», ИНН 590 310 119 631;

Адрес регистрации: г. Пермь, ул. Подлесная, 7/4, кв. 22;

Адрес осуществления предпринимательской деятельности:

Г. Пермь, ДБ «Алмаз», ул. Куйбышева, д. 37 офис 614

Цена иска: 10 000 рублей + моральный вред 5000 рублей.;

Государственная пошлина: освобожден.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителей

По объявлению на Интернет ресурсах «Авито Пермский край», и 59.ru я нашел подходящую для снятия в аренду квартиру в гор. Перми. Я позвонил по указанному в объявлении адресу и мне предложили подойти в офис и заключить договор. При этом мне сообщили что, только после заключения договора и оплате услуги мне сообщат номер телефона Хозяина квартиры для личных переговоров встреч и соглашений. «17» августа 2016 г. обратился в это агентство лично и между мною и Предпринимателем Шутовым А.М. (Агентство недвижимости «Новый адрес» был заключен Договор об оказании услуг № 328 предметом которого был поиск подходящего арендного объекта недвижимости квартиры в гор. Перми. Указанный договор был мною подписан в Доме быта «Алмаз» в офисе 614. По указанному договору я оплатил ответчику – 4 000 (четыре тысячи) рублей. А предприниматель Шутов в лице своих поверенных выдали мне контактный телефон на якобы сдаваемую в аренду квартиру.

В течение всего дня я пытался дозвониться до этого «хозяина» квартиры, но так и не добился результата. Но мне сказали, что квартира сдана. На следующий день я специально попросил знакомого позвонить по телефону агенства, и ему сообщили ту же самую информацию – «нужно подойти в офис и заключить договор на информационные услуги» в размере 4000 рублей.

18 августа 2016 г. я направил в адрес ИП Шутова претензию о возврате уплаченной суммы и отказе от исполнения обязательств по договору на оказание информационных услуг.

Ответчик в своем ответе от 31.08.2016 г. отказал мне в возврате денежных средств.

Действия ответчика считаю неправомерными сходными по степени смешения с составом преступления по признаку «мошенничество», т.е. завладение чужими денежными средствами путем обмана или злоупотребления доверием. Несмотря на это в правоохранительные органы я обращаться не желаю.

Полагаю, что к правоотношениям подлежат применению нормы гражданского права и ФЗ «О защите прав потребителей».

Считаю, что заключенный между мной и Ответчиком договор № 328 следует признавать предпринимательским договором оказания услуги. Указанный вывод следует из принятых обязательств Ответчика, предоставить информацию по объектам недвижимости, сдаваемым в аренду (квартирам с заранее определенными характеристиками по площади, наполнению и месту расположения в черте города).

Ответчик в нарушение ст. ст. 307 – 314, 457, 779 – 780 ГК РФ, не исполнил принятое обязательство по предоставлению информации на сдаваемые в аренду объекты, а в той части предоставления номера телефона, только создал видимость исполнения услуги при фактической отсутствии таковой.

В Претензии отправленной в адрес Ответчика я предупреждал Ответчика о начислении неустойки.

В соответствии с преамбулой ФЗ «О защите прав потребителей»: «Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» я являлся потребителем услуг предпринимателя Шутова.

Согласно ст. 8 Закона, потребитель имеет право на получение достоверной информации о предоставляемой услуге и соответственно существенных характеристиках предлагаемого объекта гражданских прав.

В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ я вправе в любое время отказаться от исполнения договора и потребовать возврата своих денежных средств. Ответчику за нарушение обязательства по моему требованию о возврате денежных средств в соответствии со ст. 28 Закона, подлежит начислению неустойка в виде пени в размере 3% но не более 100 % от уплаченной суммы. Поскольку просрочка возврата денег составила 84 дня с 18 августа по 10 ноября. Следовательно с ответчика подлежит взысканию неустойка в размере 4 000 рублей.

За причинение мне нравственных страданий в виде ненадлежащего исполнения обязательств по договору, введения меня, в заблуждение относительно предлагаемых вариантов по сделке в соответствии со ст. 15 Закона, с Ответчика подлежит взысканию моральный вред. Моральные и нравственные страдания которые я оцениваю в сумме 5000 рублей. Нравственные страдания выражаются в том, что очень переживал из-за этого обмана. Мне нужна была квартира срочно для съема на длительный срок.

Мною была попытка в досудебном порядке урегулировать спорную ситуацию путем направления претензий Ответчику, Однако на претензии Ответчик отреагировал своеобразно.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей» спор подлежит передаче на рассмотрение моровому судье.

В соответствии с п.п. 7 ст. 29 ГПК РФ, исковое заявление подано мною по месту жительства по адресу: Пермский край, г. Оса, ул. Максима Горького, 89-57.

Кроме того, мною оплачено за оказание юридической помощи в АО № 1 Ленинского района г. Перми для адвоката Березина Н.Г. по квитанции.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 23, 24, 29, 131 – 132 ГПК РФ; ст. ст. 8, 13, 15,23.1. ФЗ «О защите прав потребителей»; ст. ст. 151, 307-314, 457, 708 ГК РФ прошу:

1) Взыскать с ИП Шутова Антона Михайловича в пользу ________________________________15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в том числе: 4 000,00 рублей (предоплаты по неисполненному договору); 4000 рублей (законной неустойки за период с 18 августа 2016 по 10 ноября 2016 г.); 5 000,00 рублей (в счет компенсации морального вреда); 2000 рублей (штрафа по закону).

Приложение (копии документов):

1. Копия Искового заявления для ответчика – 1;

2. Копия договора № 328 от 17.08.2016 г. – 2;

3. Копия ПКО – 2;

4. Копия претензии от 18.08.2016 г. – 2;

5. Копия ответа на претензию – 2;

6. Копия почтовой квитанции об отправке претензии– 2;

7. Копия выписки из ЕГРИП от 10.11.2016 г. – 2;

Наши рекомендации