Занятие №32. Как давать рекламу в контексте не имея сайта, и насколько эффективен такой подход? Кейс

Опубликовал Константин Рубрика: Яндекс.Директ

Вы наверное уже знаете, что в Яндексе есть такой инструмент как виртуальная визитка, которая позволяет давать рекламу в Директе без наличия своего сайта, а значит, в некоторых случаях, сократить расходы на ведение бизнеса.

Вот что про визитки пишет сам Яндекс

Виртуальная визитка — эффективный способ привлечения клиентов
За время, прошедшее с момента запуска «виртуальной визитки» (странички с контактной информацией, которая открывается по ссылке «Адрес и телефон» под рекламным объявлением), количество рекламодателей, воспользовавшихся новой услугой, уже перевалило за 25%, а количество раздаваемых «виртуальных визиток» превышает 350 тысяч в месяц.Учитывая такую популярность новой услуги, мы решили разнообразить контактные данные рекламодателей новыми полями и предоставить новые возможности нашим пользователям. Теперь с виртуальной визитки можно звонить по Skype, не вставая с кресла (этим занимаются 2% пользователей), писать по e-mail (более чем 1% пользователей лень произносить какие-то звуки), болтать с помощью самых распространенных мессенджеров (доступны ICQ, Jabber, GTalk, Mail.ru Агент), читать дополнительную информацию с подробным описанием товаров и услуг, которые предлагает рекламодатель.Конечно, никуда не делись и прежние возможности — можно звонить с любого телефона, смотреть на схему проезда на Яндекс.Картах (их внимательно изучают 11% пользователей), печатать бумажный вариант визитки (2% пользователей уже делают это), переходить на сайт рекламодателя для более подробного ознакомления (17% пользователей так и поступают).

Получается, что «виртуальная визитка» является крайне эффективным способом привлечения клиентов, к тому же она доступна и тем, у кого еще нет сайта.

Но есть ли на самом деле толк от визиток?

Давайте разберем это на примере одного из моих кейсов на тему «Оптовая продажа детской одежды». Специально для этого кейса мной был подключен прямой московский телефон (объявление давалось с таргетингом исключительно только на Москву), для того чтобы заинтересованные лица могли звонить по данному телефону, а так же, в качестве быстрого способа связи был указан самый популярный на сегодняшний день способ связи — ICQ.

Дабы отсеять мусорный трафик все запросы были окружены кавычками. Хвосты собирать не стал.

Занятие №32. Как давать рекламу в контексте не имея сайта, и насколько эффективен такой подход? Кейс - student2.ru

На РК было заведено $100

По окончанию РК я подвел достаточно грустный итог: При CTR 3.76%, которые позволили привлечь по моим запросам порядка чуть более 242 человека, звонков так и не было, хотя в самой визитке условия были расписаны, на мой взгляд, более чем привлекательные.

Занятие №32. Как давать рекламу в контексте не имея сайта, и насколько эффективен такой подход? Кейс - student2.ru

На мой взгляд, это говорит о том, что сам формат визитки вызывает у посетителей сомнения и нежелание контактировать с рекламодателем.

Так же я задал вопрос относительно эффективности визиток некоторым специалистам отрасли, и вот какие ответы получил на свой вопрос об эффективности визиток:

Яков Грусовский, генеральный директор агентства i-media.ru сертифицированного в Я.Директе

Мы проводили небольшое исследование по конверсии посетителей визитки в звонки (на визитке показывался другой номер). Откручено было порядка 200.000 показов по темаьтке «реклама в интернет». Звонков не было.

Дмитрий Ковалев, корпорация РБС

Создавали визитку для частного салона красоты, звонков было 0.

Вот такая вот невеселая, как я уже говорил ранее, статистика.

Личные рекомендации исходя из вышесказанного: Если вы продаете услугу или товар, которые подразумевает выбор или сравнение, потратьте день своего времени или 3.000 рублей, на создание простейшего сайта о трех страницах с образцами продукции или полным описанием услуги и это принесет гораздо большие плоды, чем если вы будете откручивать визитку.

Наши рекомендации