Создание и сортировка запросов

1. Откройте базу данных, созданную на предыдущем уроке.

2. Создание запроса. Задание:создайте запрос, содержащий следующую информацию: ФИО, ГРУППА и ОЦЕНКИ ЗА ЗАЧЕТЫ.

Если вы хотите, чтобы в отчете присутствовала и информация о классе, в котором учится ученик, т.е. использовать информацию сразу из двух таблиц, можно составить запрос. 1. В окне <База данных> выберите вкладку Запросы.2. Нажмите кнопку Создать. 3. Выберите Конструктор. 4. На переднем плане вы увидите окно диалога {Добавление таблицы}. 5. Поочередно выделите каждую из таблиц и нажмите кнопку Добавить(или дважды щелкните по названию каждой таблицы). 6. Закройте окно диалога {Добавление таблицы}. 7. По умолчанию конструктор предполагает создание Запроса, имеющего тип выборка. 8. Перетащите имя поля ФИО, ГРУППА из списка полей таблицы АНКЕТАв первую клетку строки Поле бланка запроса (в нижней половине окна). Вместо перетаскивания можно использовать двойной щелчок мыши по имени поля. 9. Таким же образом перетащите в следующие ячейки строки Поле имена ЗАЧЕТ №1, ЗАЧЕТ №2, ЗАЧЕТ №3 из списка полей таблицы ИНФОРМАТИКА-ЗАЧЕТЫ. 10. Сохраните запрос под именем Списки.11. Выполните команду Запрос - Запуск. Просмотрите список учащихся.

3. Сортировка в запросе. Задание:отсортируйте имеющийся список по классам. 1. Вернитесь в режим конструктора запроса (Вид - Конструктор). 2. Щелкните мышью в строке Сортировка под именем поля ГРУППА. 3. Появится кнопка, раскрывающая список возможных сортировок, выберите По возрастанию.4. Заново выполните запрос. 5. Закройте запрос.

4. Создание запроса по образцу с условиями. Задание:подготовьте список отличников, т.е. учащихся, сдавших все зачеты на отлично. В этом случае должны выполняться условия: и за первый зачет пятерка, и за второй, и за третий. 1. В окне <База данных> выберите вкладку Запросы. Нажмите кнопку Создать. Выберите Конструктор. 2. В окне диалога <Добавление таблицы> выберите вкладку Запросы и, выбрав имеющийся запрос, нажмите кнопку Добавить. Закройте окно диалога <Добавление таблицы>. 3. Перетащите все поля из списка полей в первую строку бланка запроса. 4. Если вы не хотите, чтобы результаты запросов выводились на экран, снимите флажок и в строке Вывод на экран под именами полей, отражающих результаты зачетов. 5. В строке условие отбора под именем каждого поля-зачета проставьте «5». В этом случае, когда вы размещаете условия в одной строке, между этими условиями устанавливается союз ”и”, т.е. эти условия должны выполняться одновременно. 6. Сохраните запрос под именем ОТЛИЧНИКИ. 7. Выполните запрос. Таблица должна содержать список отличников с указанием класса. 8. Закройте запрос.

5. Использование союза ИЛИ при создании запроса. Задание:подготовьте список двоечников. Подготовьте списки тех учащихся, которые имеют двойки. В этом случае должно выполняться условие: или за первый зачет двойка, или за второй, или за третий (т.е. хотя бы одна двойка). 1. Создайте новый запрос, добавьте две таблицы: АНКЕТАи ИНФОРМАТИКА- ЗАЧЕТЫ.2. Перетащите в первую строку бланка запроса имена полей ФИО, ГРУППА, ЗАЧЕТ №1, ЗАЧЕТ №2, ЗАЧЕТ №3. 3. Понятно, что условием должна быть двойка; когда двойка стоит не сразу за все три зачета, а хотя бы за один. Т.е. условия должны быть соединены союзом “ИЛИ”. В этом случае условия располагают не в одной, а в разных строках. 4. Сохраните запрос под именем Двоечники. 5. Выполните запрос. Закройте запрос.

6. Режим SQL. Задание:просмотрите, правильно ли расставлены союзы в условии запроса.

1. Откройте запрос Двоечники.2. Если вы хотите убедиться, правильно ли расставлены союзы между условиями "и" (AND) или "или" (OR) перейдите в режим SQL Вид-Режим SQL и просмотрите условие WHERE.

7. Создание нового поля в запросе. Задание:подсчитайте сумму баллов за зачеты. 1. В окне <База данных> выберете вкладку Запросы. Нажмите кнопку Создать.Выберете Конструктор. 2. В окне диалога <Добавление таблицы> выберете вкладку Запросы и, выбрав имеющийся запрос СПИСКИ, закройте окно диалога. 3. Перетащите все поля из списка полей в первую строку бланка запроса. 4. В новом столбце в ячейке Поле щелкните создайте ПСЕВДОНИМ Сумма. 5. Постройте выражение: "Зачет №1" + "Зачет №2" + "Зачет №3". 6. В строке Сортировка выберете По убыванию. Режим SQL 7. Сохраните запрос под именем Список1. 8. Выполните запрос.

Лабораторная работа №6

Построение отчетов

1. Задание:создать отчет по результатам сдачи экзаменов, используя таблицу «Экзамен». 1. Для этого создайте таблицу «Экзамен» и выполните последовательность действий: 2. Откройте вкладку «отчеты» 3. Нажать кнопку создать, выбрать Мастер отчетов, в качестве источникавыбрать таблицу «Экзамен» 4. Перенести в «выбранные поля» следующие поля: . Дисциплина . Группа . Фамилия . Результат контроля 5. Выбрать группировку по Дисциплине, нажать Дальше6. Задать режим сортировки в возрастающем порядке по полю Фамилия, нажать Дальше. Запрос - Списки1 сумма 7. Определить вид макетаи выбрать стильна свое усмотрение, нажать Дальше8. Задать имя отчета Отчет по экзаменам, нажать кнопку Готово. Отчет готов, можете просмотреть его в режиме Файл\Предварительный просмотр.Для того, чтобы привести отчет в требуемый вид, его можно откорректировать в режиме конструктора.

2.1. Откройте Ваш отчет в режиме конструктора2. Теперь, пользуясь теми же приемами, что и при форматировании форм, измените в отчете в области заголовкаи в области данныхразмер шрифта на 12, каждое поле (столбец) раскрасьте разнымцветом и т.д. 3. Обычно в заголовкеотчет размещают Датупечати отчета. Для размещения даты выполните следующие действия: а) Выберете в меню вставка – поле. Нажмите -Дата. ж) Выберите устраивающий Вас формат отображения даты в отчете. 4. Отчет сохраните с именем Экзамен. 5. Просмотрите отчет.

Наши рекомендации