Для студентов очной формы обучения.

№ п/п Разделы (темы) учебной дисциплины Всего Количество часов по видам учебных занятий (по учебному плану)
ГЗ С СР+НИРС
Введение в дисциплину -
Раздел 1. Правовое регулирование отношений в области информационной безопасности и электронного документооборота                  
Раздел 2. Правовое регулирование отношений в области средств массовой информации и глобальных телематических сетей                  
Всего:

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН для студентов очно-заочной формы обучения

№ п/п Разделы (темы) учебной дисциплины Всего Количество часов по видам учебных занятий (по учебному плану)
Л С СР+НИРС
Введение в дисциплину -
Раздел 1. Правовое регулирование отношений в области информационной безопасности и электронного документооборота                  
Раздел 2. Правовое регулирование отношений в области средств массовой информации и глобальных телематических сетей                  
Всего:

ПРОГРАММА

Введение в дисциплину

Общие положения. Объект, предмет, цели, задачи, актуальность, структура учебной дисциплины и отчётность. Основные нормативные правовые акты, руководящие документы и учебно-методическая литература. Роль информации в жизни личности, общества, государства. Информационное общество: стадии становления. Окинавская Хартия глобального информационного общества (г. Окинава, Япония, 22 июля 2000 г.). Государственная политика в области формирования информационного общества.

Компоненты[8] информационной сферы (информационная инфраструктура (информация, коммуникации, информационные системы), информационная среда, информационные средства, информационные технологии, информационное пространство – объекты информационных отношений. Информационные деятели – субъекты информационных отношений в инфосфере. Информация как основной компонент инфосферы и правовой эргасистемы[9]. Информация в актах законодательства Российской Федерации.

Информационно-правовые нормы Конституции Российской Федерации. Отдельные нормы в составе нормативных правовых актов других отраслей. Нормы об ответственности за правонарушения и преступления в инфосфере.

Право на информацию. Порядок реализации права на информацию и гарантии предоставления информации. Защита прав субъектов на получение и использование информации. Государственная политика в сфере реализации права на информацию.

Информационное право – интегрированная отрасль российского права.Политико-правовая основа стратегии и принципы развития информационного общества в России. Понятие, объект, предмет, система, принципы, источники, способы, методы и средства информационного права. Место информационного права в системе российского права. Информационные права и свободы – фундамент информационного права. История становления и развития информационного права.

Информационные отношения и правоотношения в инфосфере – объект информационного права как науки, информационные правоотношения – как отрасли и учебной дисциплины. Предмет – способы и нормы правового регулирования информационных отношений (правоотношений) в инфосфере.

Принципы информационного права. Способы (императивный, диспозитивный) и средства правового регулирования, методы научных исследований в предметной области информационного права.

Система (структура, содержание) информационного права. Общеотраслевые институты информационного права. Место информационного права в системе права. Информационное право как наука, как учебная дисциплина, как отрасль права.

Источники информационного права: материальные, идеальные, формальные. Классификация формальных источников по видам нормативных правовых актов, по уровню принятия актов и их действию в пространстве, по юридической силе актов, по кругу лиц.

Информационные правоотношения. Понятие информационного правоотношения. Классификация информационных правоотношений в инфосфере: регулятивные и охранительные; материальные и процессуальные; абсолютные и относительные; связанные с поиском, получением, передачей, распространением, производством, преобразованием и потреблением (использованием) информации; складывающиеся по поводу обеспечения информационной безопасности; охранительные, обеспечивающие охрану информационных прав и свобод. Субъекты, специфический объект, структура и содержание (юридическое, фактическое) информационного правоотношения в инфосфере.

Правовые режимы информации. Понятия правового и информационно-правового режимов. Классификация информационно-правовых режимов. Правовые режимы информации неограниченного доступа (общедоступной информации). Правовые режимы информации ограниченного доступа. Правовые режимы информации обязательного предоставления[10] для доступа. Правовые режимы информации запрещённого ограничения доступа. Режим документированной информации.

Юридическая ответственность за информационные правонарушения (преступления).Юридическая ответственность как самостоятельный институт информационного права. Понятие информационного правонарушения. Гражданско-правовая ответственность за информационные правонарушения. Основания для наступления гражданско-правовой ответственности. Договорная и деликтная ответственность. Административно-правовая ответственность за информационные правонарушения. Уголовная ответственность за преступления в инфосфере.

Ценность и качество содержательной информации. Классификация содержательной информации по роли, в которой она выступает в правовой эргасистеме и по доступу к ней. Общие (юридически значимые) внутренние (содержательность) и внешние (защищённость) свойства информации; специальные (правовые) свойства информации (легитимность, аутентичность, легальность, верифицируемость)[11].

Наши рекомендации