Каким образом вы занимаетесь продвижением своих кинотеатров? Как привлекаете новых клиентов? Используете ли при этом Интернет?

На западе основной доход кинотеатрам приносит продажа напитков, попкорна и реклама, а вовсе не билеты на сеансы. Как с этим обстоит ситуация в России? Насколько важное место в доходах «Киномакс» занимает реклама?

В России пока такая схема распределения доходов кинотеатра не применима, соотношение выручки, полученной от продажи билетов на сеансы, и доходов от сопутствующих кинопоказу услуг – продажи напитков, попкорна и рекламных площадей – в настоящее время определяется 50/50. К сожалению, продажи рекламных возможностей кинотеатров у нас пока не так развиты как на Западе, но я с уверенностью могу говорить о том, что реклама в кинотеатрах в силу своих преимуществ только наберет обороты в ближайшее время.

Также нельзя забывать, что доходы от размещения рекламы в Москве и регионах разные, региональный рынок сильно отстает от Москвы. Это проявляется и в активности рекламодателей и в расценках на рекламу.

Какие виды рекламы сегодня представлены в сети Киномакс? Что пользуется наибольшей популярностью у заказчиков?

Кинотеатры как объекты рекламной индустрии предоставляют широчайший спектр рекламных возможностей. Рекламодатель может выбрать как наружную рекламу (брендирование витрин, стен, перил и т.д. киноцентра), рекламу внутри кинотеатра (постеры, light boxы, брендирование кресел в зрительном зале, рекламные стойки в фойе киноцентра и т.п.), раздаточные материалы, которые будут выложены в местах, где зрители проводят много времени: около касс, на столах в кафе. Помимо этого рекламодатель всегда может поучаствовать в изготовлении полиграфии: печать логотипа или рекламного предложения на кинобилете или буклете киноцентра – достаточно распространенная практика.

Для компаний FMCG-сектора возможна организация дегустации / раздачи образцов продукции в киноцентре, к слову сказать, с принятием нового закона о рекламе семплинг стал особенно актуален для производителей алкогольной продукции. Ну и, наконец, уникальный вид размещения, который может предложить только кинотеатр – рекламные ролики перед сеансом фильма. Именно этот вид размещения рекламы дает практически 100% попадание в цель, ведь, несмотря на высокую стоимость такой рекламы и сравнительно небольшой охват, по весьма точному выражению Клиффорда Макса «Кинотеатры – единственное место, в котором потребители сами платят за то, чтобы посвятить свое внимание рекламе, а посещаемость при этом огромна». Главные аргументы «за» выбор рекламного ролика перед сеансом – точное целевое воздействие и высокое качество контакта.

Любимые способы размещения наших рекламодателей – ролики перед киносеансами, размещение рекламы на билетах, распространение через кассы, размещение постеров в фойе.

Какие фирмы/товары обычно рекламируются в кинотеатрах? Очевидно, что такой метод продвижения подходит не всем…

К нам приходят те компании, чья целевая аудитория совпадает с нашей, так, например, кинотеатры в центре города – хорошие площадки для маркетинга среди молодежной аудитории, в то время как кинотеатры, расположенные в крупных торговых комплексах адресованы, скорее, семейным людям.

Раньше экраны кинотеатров были вотчиной крепкого алкоголя и табачной продукции, однако закон о рекламе внес свои жесткие коррективы

Насколько кризис отразился на общих доходах сети? Повлиял ли он как-то на наличие рекламы?

Кризис пока не успел сильно отразиться на наших рублевых доходах, посещаемость кинотеатров не изменилась, рублевые цены не упали. Единственное исключение – доходы от рекламы, поскольку сейчас многие компании сокращают свои операционные расходы, в первую очередь экономят на рекламе. Но кризисный период не вечен -)

Каким образом вы занимаетесь продвижением своих кинотеатров? Как привлекаете новых клиентов? Используете ли при этом Интернет?

Стратегия маркетингового продвижения кинотеатров сети «Киномакс» состоит как из прямой рекламы, BTL, так и из комплексной коммуникационной поддержки, осуществляемой при участии внешнего пиар-агентства. Если говорить конкретнее, мы активно даем рекламу на радио, очень часто прибегаем к бартерному размещению. В настоящее время сеть кинотеатров «Киномакс» инициировала масштабную кампанию по продвижению российских фильмов в регионах своего присутствия, в рамках которой перед официальной премьерой фильма в киноцентре проводится предпремьерный показ картины для зрителей и прессы. Впоследствии посещаемость представленной картины увеличивается в среднем на 10%, а медиаприсутствие – на 30%. Разумеется, мы не забываем и о старых добрых «специальных предложениях», когда зрители покупают билеты в кино, выполняя специальные условия (например, на утренние сеансы) за что получают некий бонус в баре. Мы считаем, что за Интернет-технологиями будущее, в городах присутствия активно ведется работа с городскими порталами и развлекательными ресурсами, где мы разыгрываем билеты в кино и различную сувенирную продукцию.

Насколько я знаю «Киномакс» продает билеты не только классическими способами через бронь и кассу. У вас есть и концепция электронного билета. В чем ее суть? Каково преимущество для клиента?

Суть концепции электронного билета состоит в том, что зритель оплачивает билет еще дома, что особенно удобно в дни премьер, потому что, даже отстояв очередь в кассу в премьерный день, зритель не может получить 100% гарантию, что он купит билет из-за аншлага на показе. Оплатив электронный билет на нашем сайте, или на сайтах наших партнеров – Афиши и FilmToday – зритель приходит и получает в кассе бумажный билет, разумеется, без очереди Помимо стандартной концепции электронного билета, мы первыми в отрасли ввели оплату кинобилетов посредством мобильного телефона, присоединившись к проекту ECASH, который делает возможным управление банковским счетом в удаленном доступе.

Наши рекомендации