V. Голосование на общем собрании в форме заочного голосования, решение собственника по вопросам, поставленным на голосование

1. Правом голосования на общем собрании по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном МКД или их представители.

2. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в МКД, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (1 голос равен 1 кв.м. общей площади).

3. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания в форме заочного голосования осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников.

4. При голосовании по поставленным на голосование вопросам засчитываются голоса по тем вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником помещений в многоквартирном доме оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

VI. Подведение итогов общего собрания в форме заочного голосования и порядок информирования о них собственников.

1. Для подведения итогов общего собрания в форме заочного голосования создается счетная комиссия, члены которой избираются на общем собрании.

2. Общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного общего собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения общего собрания, принятые в порядке, установленном ЖК РФ, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательными для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

4. Решения, принятые общим собранием в форме заочного голосования, оформляются протоколом не позднее чем через десять дней со дня принятия таких решений. Уведомления собственников помещений об итогах голосования доводятся до собственников данного МКД:

- для проживающих в доме собственников - через объявления на парадных и информационных досках;

- для не проживающих в доме собственников – через письменное персональное сообщение через почтовый ящик жилого помещения собственника;

- для собственников муниципальных жилых помещений – письменное персональное сообщение через общий отдел администрации МО «Выборгское городское поселение» Ленинградской области;

- для всех - через страницу в Интернете https://vk.com/moskovsky_14 и через электронную почту (для указавших адрес).

VII. Процедура утверждения и внесения изменений в Положение о порядке проведения общего собрания собственников помещений в МКД

1. Положение об общем собрании утверждается общим собранием собственников помещений в МКД. Решение об его утверждении принимается большинством голосов участвующих в собрании собственников помещений.

2. Предложения о внесении изменений и дополнений в настоящее Положение об общем собрании вносятся в повестку дня годового или внеочередного собрания.

3. Решение о внесении дополнений или изменений в положение принимается общим собранием большинством голосов участвующих в собрании собственников помещений.

4. Если в результате изменения законодательства и нормативных актов РФ отдельные статьи настоящего Положения вступают в противоречия с ним, эти статьи утрачивают силу и до момента внесения изменений в настоящее Положение об общем собрании, собственники помещений руководствуются законодательством и нормативными актами РФ.

15 декабря 2016 года

Наши рекомендации