Приглашаем представителей СМИ окунуться в обсуждение мировых проблем, взять интервью у гостей из других городов и стран

Молодые дипломаты обсудят проблемы мирового масштаба на IV Тюменской международной модели ООН

После успешного проведения трех студенческих и трех школьных сессий Тюменской модели ООН ТюмГУ совместно с Тюменской областной Думой и департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области организует четвертую студенческую сессию Тюменской модели ООН,которая состоится 23-26 марта 2012 года.Партнерами мероприятия выступили Информационный центр ООН в Москве, радио ООН и Генеральное консульство США в Екатеринбурге.

По предварительным оценкам участие в конференции примут более 100 студентовиз разных городов Урало-Сибирского региона. Во время сессии модели ООН они встретятся на площадках Тюменской областной Думы и ТюмГУ для того, чтобы развить навыки эффективной коммуникации и дипломатии. В четырех различных комитетах студенты выступят в качестве делегатов тех или иных государств, примут участие в формальных и неформальных дебатах на русском и английском языках, обсудят и защитят национальные интересы выбранной ими страны.

На повестке дня Тюменской модели ООН стоят острейшие вопросы, являющиеся предметом рассмотрения реальной ООН (см. приложение). В последние годы эти проблемы стали одними из болевых точек для мирового сообщества. И перед делегатами стоит важная задача – совместными усилиями способствовать разрешению кризисной ситуации. Следуя строгим процессуальным правилам, аналогичным тем, которые используются на заседаниях ООН в Нью-Йорке, молодые дипломаты постараются найти собственные варианты решения актуальнейших глобальных проблем – необычные и оригинальные, учитывающие интересы представляемой страны, но подходящие для всего мирового сообщества.

Моделируя роли делегатов, студенты развивают навыки лидерства, публичного выступления, решения проблем. Рассуждение с точки зрения другой стороны дает им возможность лучше понять различные взгляды на мировую политику, проблемы и кризисы. Кроме того, участники получают опыт нахождения консенсуса, разрешения конфликтов и сотрудничества.

Горячим сторонником таких студенческих конференций как модель ООН является сами сотрудники Организации. Так, например, заместитель Генерального секретаря ООН по коммуникации и общественной информации Kийо Акасака(сам выпускник модели ООН) отметил, что многие нынешние послы и сотрудники ООН в молодости тоже не раз принимали участие в моделях ООН в своих городах, что позволило им стать экспертами по вопросам сохранения мира, развития, защите прав человека. «40 лет назад моё участие в модели ООН в Киото (Япония) вызвало интерес к глобальным вопросам и вдохновило напопытку изменить ситуацию в мире, - сказал Kийо Акасака однажды. - Мы надеемся, что после участия в моделях ООН молодые люди начнут карьеру в области дипломатии в своих странах или в ООН, станут экспертами, на которых мы в ООН будем смотреть, как на наших партнёров».

Регистрация продлится до 16 марта 2012 года.

Приглашаем представителей СМИ окунуться в обсуждение мировых проблем, взять интервью у гостей из других городов и стран.

Открытие IV Тюменской международной модели ООНпройдет в Тюменской областной Думе 23 марта.

Дополнительная информация - на сайте www.tmun.utmn.ru, а также по телефону 46 29 80 (Павел Кузнецов, координатор международных молодежных проектов ТюмГУ).

О модели ООН

Модель ООН хорошо известна во всем мире. По разным оценкам, полтора миллиона или больше учащихся школ и университетов в более чем 70 странах участвуют каждый год. В настоящее время база данных включает более 400 университетских моделей ООН.

Модель ООН представляет собой конференцию-ролевую игру, в ходе которой имитируется работа органов Организации Объединенных Наций - Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и других. Студенты принимают на себя роли дипломатов, обсуждают международные проблемы, разрабатывают и принимают решения. Результатом работы каждого органа является принятие итогового документа –резолюции, содержащей рекомендации по решению обсуждаемой проблемы.

Считается, что старейшая Модель ООН была проведена в Гарварде в 1953 году. Первая российская модель ООН состоялась в Москве в январе 1990 года.

Приложение

Наши рекомендации